Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Брахихитон.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    пока три сеянца растет - думаю сеять больше не буду
    правда проблема все таже - не хотят ветвиться - хоть ты лопни
    летом обрезала несколько раз - толку никакого - хотя это лето на солнышко было щедрое
    сейчас-то понятно - зима, условий нет, но весной опять хочу обрезку сделать - как же заставить их ветвиться?

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Оська
      правда проблема все таже - не хотят ветвиться - хоть ты лопни
      Оська, ну хоть-бы фото какое-нить приложила-бы посмотреть, как так можно давать совет... Как коротко ты их хоть обрезала ? У меня тоже до 3-х лет было по две ветви, не более, и я резал аж до 2-х почек. По моим догадкам, они очевидно начинают формировать крону позже, когда отрастёт побольше ствол... Ну а в бонсайной культуре, тут уж вам и ножницы в руки ))
      Жаль вот тоже, что к примеру и алёнушка, открывшая эту тему, не покажет, каким у нее уже через год стал ее брахихитон рупестрис ? Всё-бы были примеры...
      Может надо вот так поглубже сделать обрезку, что-бы пробудить больше спящих почек...

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Игорь, какой красивый брахихитон! Это твой?(klassno)
        Я в прошлом году летом укоренила небольшую макушку. Она очень легко и быстро дала два побега от самого основания. Мне кажется, все зависит еще и от времени года, освещения, и некоторых других факторов.



        Слева то растение, от которого была укоренена макушка. Оно, в свою очередь, тоже дало два побега:



        А вот то, что выросло у укорененной макушки по землей через пол года:



        И сама макушка этой весной:

        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Нет, Наташа, это не мой, моих фото не сохранились. Это из инета, но у меня были точь в точь такие-же!
          Сообщение от Star-taks
          Я в прошлом году летом укоренила небольшую макушку. Она очень легко и быстро дала два побега от самого основания.
          Вот и надо было сразу резать, что бы еще дать возможность пробуждению побегов...(имхо)

          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Следующий раз попробую, спасибо!
            Эту макушку я укореняла из соображений проверить, действительно ли, как многие пишут, черенки брахихитона не укореняются? Из двух укоренился только один. Но без всяких стимуляторов корнеобразования. Второй постепенно сбросил листья и все. А когда укорененный черенок начала расти, был уже сентябрь, вот я и не стала ничего резать.

            Комментарий


            • #21
              Вот мой подписан как B.acerifolius(возможно ошибка)Летом листья имеют ярко розовые прожилки,красиво!но по мне этот вид интересен тем что ну вот на молодом растении практически нет ни одного идентичного по форме листа.





              Прикупила семян этих изящный красавцев .Вопрос к тем кто их уже сеял-особенности по температуре,влажности,скорости пропастания ЕСТЬ??
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Это не B.acerifolius. Это одна из разновидностей B. populneum (тополелистный). Другое его название B. diversifolium - разнолистный. Потому и разнолистный, что у него большая вариабельность в форме листовой пластины даже в пределах одного растения.
                Сеятся семена любых брахихитонов на глубину диаметра семени. Прорастают в течение месяца, реже чуть дольше. Сразу предупрежу: B. populneum самый требовательный к освещению вид. Сеянцы легко тянутся при недостатке освещения.
                Хотя, если Вы купили семена B.acerifolius (кленолистный), то это совсем другое растение. Попробую найти фото.



                К освещению менее требователен, нежели B. populneum. Растет крайне быстро, за год достигая размеров около метра в высоту.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Спасибо за ответ,очень интересно.Семена у меня 4 видов.некоторые более крупные,некоторые помельче..У меня всё растет не особо быстро,главное чтоб взошли.

                  Комментарий


                  • #24
                    Astro, сеянцы брахихитонов хорошо отзываются на досветку лампами с некоторой долей синих лучей, которые сдерживают рост в высоту. Хороший результат дает Flora Glo.

                    Комментарий


                    • #25
                      У меня все лампы для растений спец.кактусы и другая молодежь ,например Адениумы не тянуться....Обычно не возникает проблем с развитием .

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Astro
                        Адениумы не тянуться....Обычно не возникает проблем с развитием
                        Наталья, да ты им наверное просто угрожаешь... типа, будете тянуться, обрежу по самы эти... )) они наверное тебя просто боятся (с) )

                        Комментарий


                        • #27
                          Игорь у меня очень суровый характер по отношению к корявым,больным доходягам и уродцам..Они отправляються на обрезание если есть шанс или в мусорку как правило без раздумий и сожаления....Видно они от рождения знают что просто обязаны быть красивыми,чтобы элементарно жить

                          Комментарий


                          • #28
                            Вот прошло около недели пробились B.populneus некоторые другие виды уже вывернули песок из горшков(всходы на подходе).Оч мощная молодежь лезет.

                            Комментарий


                            • #29
                              "оч мощная молодежь" : если держать не как бонсай, тогда это огромные деревья:





                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Это точно, в домашних условиях стричь приходится нещадно...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X