Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться с пересадкой литопсов и другими

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите разобраться с пересадкой литопсов и другими

    Здравствуйте.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с нюансами 🙏🏻 Недавно загорелась суккулентами, сделала пару заказов, жду пока приедут. Знаю, что уже не очень хорошее время для пересылки, ночью может быть около нуля, но так вот вышло 🙂

    Часть растений едет из российских питомников, часть от коллекционеров, а часть голландские. В пути эхеверии, адромискусы, литопсы, эуфорбия и алоинопсис.

    Купила грунт лечуза, для обработок есть актара, фитоверм, фитоспорин и эпин для адаптации.

    Теперь вопросы:

    Нужно ли стерилизовать лечузу? Если да, то как, в духовке, как обычную почву?

    Как обработать суккуленты? Больше всего беспокоят литопсы, знаю что им влажность вообще противопоказана в холодное время года. Пока план такой: развести химию, опрыскать или на пару минут окунуть растения в раствор, подсушить день и потом сажать в сухой грунт с дренажем из керамзита. Шейки присыпать мелкой галькой. Поставить в карантин на пару недель, если все будет в порядке, то переедут под на южное окно с досветкой лампами.

    Стоит ли к фунгициду и инсектициду добавлять эпин или уже лишнее?

  • #2
    Дренаж в гравийку не нужен, совсем и стерилизовать тоже не обязательно. Лечуза из коробки влажная - сушим! Опрыскивать/мокать в отраву от вредителей дело полезное, обязательно осмотреть внимательно на признаки живности. От грибков - по мне, так лишнее. Сушить растения не день, а три четыре как минимум, здоровой растюхе и месяц голышом не проблема. Растения, особенно если на продажу растили(читай химики) переносят смену условий очень тяжело.

    Комментарий


    • Folia
      Folia комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за ответ! А по поводу Эпина, стоит обработать? Поможет им это в адаптации? Больше всего за голландцев переживаю, знаю, что они плохо адаптируются, ну и выращены с химией, понятное дело )

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      "литопсы, знаю что им влажность вообще противопоказана в холодное время года" - это миф, самый активный рост именно в прохладное время года - осень. Но у нас его приходится тормозить, так как света мало. И некоторые растут в регионе где снег выпадает изредка. Опасен перелив. это да, особенно в жаркое время. Отмыть посадить и оставить в прохладе до весны - пусть линяют, весной после линьки тронутся в рост. И ни каких стимуляторов.
      Голландцев , да и растения из питомников просто переукореняют, отмывая все и подрезая корни и все будет хорошо.
      Из за холодной погоды беспокоить должны только эуфорбии, вот они не любят ниже 15С

  • #3
    «Из за холодной погоды беспокоить должны только эуфорбии, вот они не любят ниже 15С»
    нет, ну не настолько холодно 🙂 максимум минус 3 пока, с утеплением должны дойти.
    судя по фото от продавца, часть литопсов сейчас находится в линьке. Вот эти два нижних?

    Комментарий


    • KerryJr
      KerryJr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
      нет, ну не настолько холодно 🙂 максимум минус 3 пока
      Эуфорбии не любят ниже +15

  • #4
    «Эуфорбии не любят ниже +15»
    а, ох, не поняла
    тогда есть причины для беспокойства 🙁

    Комментарий


    • #5
      Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как выглядит линька литопсов? Неделю назад приехал горшок голландских растений, выглядели сразу не очень, часть в линьке, с остальными непонятно. Переселила из транспортировочного грунта в лечузу, шейки присыпала кварцевой крошкой. Не поливала, поставила под лампы. Пара штук стала мягкими 🙁 можно надеяться, что это линька или гниют?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        В холодное, светлое место и до мая не трогать и все будет хорошо. Нормальные сеянцы, загубить можно только не правильным содержанием.

      • Folia
        Folia комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если бы я была уверена, что они нормальные 🥲 голландские же, наверняка стимулировали. Просто если это гниль, то их надо убрать из горшка же?
    Обработка...
    X