Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несколько вопросов по литопсу.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несколько вопросов по литопсу.

    Здравствуйте! Приобрела литопс. Возникли вопросы, для начала прочитала сообщения литопсного🙂форума.
    Если я правильно поняла, пересадить в сухом виде в грунт с 50% разрыхлителей.
    Не поливать пока не полиняет, где-то до июня.
    Правильно? Всем, заранее, спасибо!

  • #2
    Вот сам литопс Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210309_190419_compress97.jpg
Просмотров:	604
Размер:	229.5 Кб
ID:	486811

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александра, Вы все правильно прочитали, но надо к Вашим условиям сделать поправку. У Вас много солнца, а литопсы его любят, но при этом надо их содержать на открытом воздухе ( кратко выдерживают даже 0 ). Очень не любят стоячий воздух при жаре - варятся. В Ваших условиях можно подержать его как есть без пересадки до того как старые листья станут как пересушеная курага, затем пересадить и можно сразу поливать - это отличие от кактусов ( корни можно и сильно подрезать - если длинные, они при пересадке не должны загибаться)
      О поливе принцип такой - начали образовывать внутри новую голову - полив прекратить до высушивания старых листьев, как засохли новый цикл полива. Цикл у Вас будет свой не такой как в Подмосковье, думаю полностью сохнуть старые листья будут до апреля, а не июня.

  • #3
    Sand-ra, можно по литопсам продолжать уже в созданной теме. Например- литопсы и другие аизовые. Пересадить конечно можно, но зачем мучать без воды 🌱растение до июня? В это время года литопсы растут и здравствуют. Я в феврале пересадил целую кучу литопсов, поместил их в тепличку и через некоторое время немного полил снизу. Пересаживайте смело и через недельку немного влаги не помешает, но смотрите не перелейте. Удачи Вам!

    Комментарий


    • #4
      Leon, АлександрС, большое спасибо за дельные советы.

      Комментарий


      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Пожалуйста Sandra. Рекомендую Вам посетить тему: литопсы от Aschukin. Очень много полезной информации.

    • #5
      Всем, здравствуйте! Два из моих литопсов засушили старые листья, третий в процессе.
      По уходу мне в общем, понятно. Мне бы хотелось их определить. По Гуглу не смогла. Помогите, пжлст. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210329_202426.jpg
Просмотров:	465
Размер:	207.1 Кб
ID:	488833

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вы их по одному с фотографирует, пожалуйста

    • #6
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210330_070839.jpg
Просмотров:	456
Размер:	220.5 Кб
ID:	488861Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210330_070638.jpg
Просмотров:	436
Размер:	244.8 Кб
ID:	488862Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210330_070749.jpg
Просмотров:	446
Размер:	268.0 Кб
ID:	488863

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        2й думаю юли, хотя не факт.

      • catherina
        catherina комментирует:
        Редактировать комментарий
        Первый похож на моих bromfieldii v. insularis.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        первый бромфелдии, третий аукампиае, а второй скорее саликола, пусть взрослеет, определим точнее, юли брунеа не исключается
        Последний раз редактировалось АлександрC; 30-03-2021, 13:19.

    • #7
      Для любителей погадать могу предложить загадку, что за виды?
      все разные - 5 видов. Можно и больше видов похожих найти, но нет под рукой.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops francisci..jpg Просмотров:	0 Размер:	48.3 Кб ID:	488887Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	lithops_karasmontana_v_mickbergensis_c_168_.jpg Просмотров:	0 Размер:	170.9 Кб ID:	488888Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	lithops_schwantesii_c_076.jpg Просмотров:	0 Размер:	186.9 Кб ID:	488889Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops pseudotruncatella ssp. pseudotruncatellaC097.jpg Просмотров:	0 Размер:	92.5 Кб ID:	488890Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops-bromfieldii-v-mennellii-C-283.jpg Просмотров:	0 Размер:	172.3 Кб ID:	488891

      могу сказать, что один из них я бы не определил
      Последний раз редактировалось АлександрC; 30-03-2021, 13:18.

      Комментарий


      • #8
        Какие-то невнятные литопсы у Вас, Александр
        Первые два, похоже, karasmontana, третий - schwantesii, четвёртый - rushiorum, у пятого цветок какого цвета?

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Борис, да это не мои. Это что бы показать интересующимся разнообразие форм. Специально невнятные подобрал, такие в посевах встречаются. Мы часто определяем не подумав, по фото, а надо вживую видеть или если и выставлять фото на определение. то полностью полинявшее растение и
          выросшее на солнце. Остальное гадание, вот такую идею хотел продемонстрировать.
          1. францисци 2.карасмонтана 3.швантезии 4. псевдотрункателла (ее бы не определил - таких не видел, палид форм?, но не узнал бы ) 5 бромфелдии менели.
          Да сюда бы в компанию еще рушиорум подошел бы идеально.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 30-03-2021, 15:43.

        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          Борис, да это не мои
          OK, sorry
          L. francisci у меня есть C140, я сеял, семена от Cole, не очень похожи они на эти, может это номер другой - их два есть. L. pseudotruncatella странная, не видел таких, возможен гибрид с L. rushiorum. L. bromfieldii mennellii видимо типа super white selection от Брака/Mesa Garden
          Последний раз редактировалось Борис; 30-03-2021, 15:49.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          L. francisci бывают такие, особенно из не номерной популяции. тот, который в MG был по месту произрастания, он белее, но тут он больше на валис марию похож, да и фото не удачное, какие тут на определение выставляют. Все L. francisci не просто держать в форме часто рыхлые, не приземистые, у меня сейчас из 5 голов у одного только 3 полиняли,
          остальные 2 головы неопрятные торчат.

      • #9
        Или вот для определения
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops karasmontana 'Opalina',.jpg
Просмотров:	407
Размер:	106.4 Кб
ID:	488915Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops dinteri v brevis C084.jpg
Просмотров:	407
Размер:	59.7 Кб
ID:	488916Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops hookeri v. subfenestrata C175..jpg
Просмотров:	401
Размер:	62.9 Кб
ID:	488917Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops marmorata var. marmorata framesi.jpg
Просмотров:	406
Размер:	33.7 Кб
ID:	488918

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          карасмонтана-динтери бревис-хокери субфенистрата-мармората фрамези. Для новичков иллюстрация конвергенции.
          Растения в посевах, особенно с мест произрастания имеют большой разброс по внешнему виду и приходится отбирать наиболее интересные.
          Самые вариабельные наверное юлии, а самые одинаковые колеорумы, как близнецы.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 30-03-2021, 15:45.

      • #10
        Несколько вопросов дебютанта. Буду очень благодарна за советы.
        У нас сейчас дневная температура +39- 41©, ночью +23©.
        Как поливать литопсы?
        Держать под открытым солнцем или притенять?

        Комментарий


        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот вовремя вопрос задали Sand-ra. Недавно полил литопсы+30+35, одна плошка ушла в мир иной. Посмотрите фото в теме: литопсы, что происходит с ними при поливе в жаркое время.

        • sand-ra
          sand-ra комментирует:
          Редактировать комментарий
          leon, а как быть? Не поливать вообще?
          Кактусы я поливаю раз в неделю поздно вечером, стоят на солнцепеке.
          Я понимаю, что литопс и кактус- разные растения.
          Нахожусь в полной растерянности!😱😵

        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Sand-ra, летом точно поливать не нужно, а то потеряете всех. Я в них не спец, тоже любитель. Посмотрите тему литопсов, там найдете философский камень.
      Обработка...
      X