Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Lithops pseudotruncatella – новый подвид из Намибии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Lithops pseudotruncatella – новый подвид из Намибии

    Речь идёт о самом новом литопсе, который был опубликован в прошлом году после 10 лет наблюдения в культуре и на месторождении, Lithops pseudotruncatella subsp. schoemanii. Назван в честь Tok Schoeman, который нашел эти растения в 2009 году и ввёл их в культуру, посеяв немного семян, которые были в найденной им семенной коробочке. Подробности можно почитать в статье – см. PDF, который я прилагаю ниже, в следующем посте.
    В начале этого мне удалось получить небольшое количество семян от автора статьи, которые я и посеял 6 марта этого года. Посеял 28 семян из которых взошли в итоге 23 сеянца. Первый снимок был сделан через 10 дней после посева, т.е. 10-го марта:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	schoemanii_17.03.20jpg.jpg
Просмотров:	363
Размер:	333.6 Кб
ID:	480989

    Сеянцы расли довольно быстро, вот для сравнения снимок, сделанный через неделю после первого фото:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	schoemanii_24.03.20.jpg
Просмотров:	375
Размер:	344.5 Кб
ID:	480990
    Никаких особенностей или трудностей при посеве этого нового подвида я не заметил, что очень радует. Сеяны продолжали ещё какое-то время всходить и рост продолжался в том же темпе. Следующий снимок, сделан во вторй половине Апреля.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	schoemanii_24.04.20.jpg Просмотров:	0 Размер:	354.9 Кб ID:	480988

    Следующий снимок от 4-го мая, почти два месяца с даты посева. Снимок сделан несколько по-другому, чем предыдущие - для разнообразия
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	schoemanii_4.05.20jpg.jpg Просмотров:	0 Размер:	303.6 Кб ID:	480985
    Ещё через пару месяцев последовала пикировка, т.к. сеянцы начали теснить друг друга. На следующем фото сеянцы в горшочке 7 × 7 см, снимок сделан вчера. Видно развитие посева с марта по ноябрь. Часть сеянцев были посажены в другой горшочек. Сеянцы зарываются с головой в бимс, мне пришлось частично удалить верхний слой, чтоб можно было сделатъ фото:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2020-11-09Schoemanii4.jpg
Просмотров:	364
Размер:	344.2 Кб
ID:	480991

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Борис; 10-11-2020, 12:36.

  • #2
    Статья, в которой был опубликован новый подвид: L_schoemanii.pdf

    Комментарий


    • #3
      Небольшой update год спустя:

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-02_schoemanii25.jpg
Просмотров:	184
Размер:	335.9 Кб
ID:	507761

      Комментарий

      Обработка...
      X