Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двойная линька

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Двойная линька

    Здравствуйте!
    Литопсы появились у меня осенью, поэтому это первая линька, которую я наблюдаю.
    У всех она проходит стандартно, кроме одного.
    Внешне это выглядит как "двойная" линька.
    Если у кого-то был данный случай, напишите пожалуйста,что нужно делать, чтобы не потерять литопс.
    Вложения

  • #2
    фото конечно микроскопическое.
    но у меня предположение, что зимовка была недостаточно сухая или Вы уже начали полив.
    соответственно старые листья, которые должны усохнуть- поддерживаются поступлением влаги...
    либо он делится таким образом (на фото разглядеть нереально)

    Комментарий


    • #3
      Литопсы - фотопериодичные растения Южной Африки (как и большинство растений тех же мест). У них выраженный летний покой, обусловленный физиологическими причинами на основе фотопериода (то есть вне зависимости от доступности воды/питания). Следовательно, все летнее время литопс находится в покое и активных биологических процессов у него не идет... Откровенно говоря, ему все равно - поливаете вы его или нет... Единственная цель поливов летом - не допустить потери тургора, поэтому они могут быть весьма не обильными.

      Осенью литопсы, при сокращении длины светового дня "просыпаются" и начинают вегетацию с цветения. В этот период требуется более обильный полив и подкормка удобрениями. После цветения идет формирование плодовых капсул и накопление питательных веществ. Где-то до середины зимы (солнцеворота) литопсы находятся в стадии активной жизнедейтельности. И здесь ВНИМАНИЕ! ИМЕННО В ЭТОТ ПЕРИОД ОНИ ТРЕБУЮТ ПОЛИВА И ПОДКОРМКИ! Где-то с октября по декабрь.

      С середины зимы начинается новый этап развития - начало процесса замещения пары листьев. Так как лист у литопса - единственный запасающий орган как воды, так и питательных веществ, то ему отдельное внимание. В процессе "линьки" - замены листьев, вода и запасные питательные вещества переходят из старой пары, в новую. Замечено, что если старая пара, по каким-то причинам, не высыхает, то новая развивается хуже. Что весьма логично, так как питательные вещества двигаются с водой и при сохранении влаги в старых листьях не переходят в полный мере в новые, вызывая "голодание" растения и неполное развитие новой пары... Для обеспечения высыхания старой пары листьев следует практически полностью исключить полив растений с середины зимы до конца процесса высыхания листьев (апрель-май-июнь) и держать растения с января при не очень низких температурах (не ниже 12, а лучше 15 градусов).

      Повторная закладка и развитие еще одной пары листьев, по моему мнению, также происходит из-за недостаточного темпа высыхания старой пары листьев. Возможно, обусловлено гормональным влиянием значительной массы старых листьев... Бороться с этим следует сухостью и теплом, как сказано выше... Смертельного для растений в этом нет, но у взрослых литопсов, обычно, происходит мельчание пары листьев.

      Чтобы литопс "поделился", да и просто, чтобы новая пара листьев была крупнее старой, нужно наличие большого запаса питательных веществ при закладке новой пары - в начале зимы. Следовательно, ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ является полив и подкормка растений в период их активной вегетации - после цветения. В этом секрет выращивания крупных и здоровых экземпляров растений - полив осенью и в начале зимы с содержанием не ниже 15 градусов...

      Комментарий


      • #4
        Виталий!
        спасибо за очень познавательную статью!

        я, например чуть по другому ухаживал за ними...
        поливал летом, действительно начинал дополнительно подкармливать в сентябре в период цветения. однако в октябре обычно уже переводил в сухой прохладный режим, думал что как раз к маю это обеспечивает высыхание старой пары..
        правильно я понимаю?,
        что более правильно продолжать поливать вплоть до декабря (ну понятно без фанатизма) и держать в тепле...
        единственно меня смущает- тогда как бороться с ВЫТЯГИВАНИЕМ.
        ведь в начале зимы света мало, а ведь литопсы страшно тянутся, как только чуть меньше становиться света...
        вот их текущее состояние на данный момент (ещё не поливал, хотя погода уже давно на балконе за +20), кстати некоторые делятся( на фото видно)...
        можете оценить ошибки в уходе по этому фото?
        Спасибо!



        з.ы
        а вот ЭТИ же литопсы какие они были раньше.......

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от РУС
          единственно меня смущает- тогда как бороться с ВЫТЯГИВАНИЕМ
          Вытягиваются листья в период их роста - то есть не в октябре-декабре, а в феврале-июне. Конечно, у кого больше света, тот может и больше поливать, у кого меньше - соответственно поливать меньше.

          Сообщение от РУС
          можете оценить ошибки в уходе по этому фото?
          слишком плотная посадка. Как и многим иным растениям, литопсам для интенсивного роста нужна свободная посуда.

          Комментарий


          • #6
            Виталий, здравствуйте!
            Большое Вам спасибо за очень информативный ответ.
            А то про годовой цикл и полив прочитано много, но как-то теория не совпала с личными наблюдениями за циклами моих литопсов. Указанные Вами сроки полива и отдыха им ближе.
            А не подскажите, какими лучше пользоваться удобрениями и в какой дозировке? А самое главное-через какой срок после пересадки надо их применять?
            Куплены и посажены литопсы в августе 2013г..
            Субстрат: Земля для сухопутных кактусов-1 часть, морская галька (фракция 1-2 мм)-2 части,
            глина "Акадама"(фракция 2-3 мм)-1 часть, битый кирпич, древесный уголь, дренаж-керамзит, присыпка морской галькой и крупные камни.
            Полив был прекращен в конце октября 2013 и до сих пор еще не поливала, т.к. линька началась в конце января. Жду полного высыхания старой пары листьев.

            Комментарий


            • #7
              Виталий при выращивании Ophthalmophyllum(praesectum,lydiae) можно пользоваться теми же правилами что и для литопсов или у них другой цикл роста?

              Комментарий


              • #8
                Даже не предполагала, что литопсы надо осенью поливать. Держу их как кактусы. Кактусы не поливаю с октября и литопсы также, а потом удивляюсь и почему они так мельчают.

                Комментарий


                • #9
                  Виталий, Плейоспилусы требуют такого же подхода?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Виталий Кулаков
                    слишком плотная посадка. Как и многим иным растениям, литопсам для интенсивного роста нужна свободная посуда
                    Виталий. спасибо!
                    ещё вопрос-
                    когда буду пересаживать, то как их разделить лучше, ведь корни то у них все переплелись мама не горюй.
                    прям разрывать?
                    в каком месяце лучше пересаживать.. (если учитывать что с декабря по июнь они должны быть на отдыхе...)

                    Комментарий


                    • #11
                      Офтальмофиллумы и конофитумы имеют сходный режим. Плейоспилусы не столь жестко фотопериодичны.

                      Пересаживать можно всегда, только недельку подсушите до и после пересадки. Но после можно и поменьше сушить. Мы сейчас как раз пересаживаем...

                      Aztekium как раз запостил фото части пересаженных литопсов: http://www.cactuslove.ru/phorum/file.php?20,file=111446


                      Удобрять - чем привыкли и стандартной (как кактусы) дозой.
                      Корни при пересадке можно без всякого сожаления драть и обрезать - очень быстро восстанавливаются...

                      Комментарий


                      • #12
                        вот кстати тоже аж 4-рная линька -- http://www.cactuslove.ru/su_big_foto.php?imgid=115

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Виталий Кулаков
                          слишком плотная посадка. Как и многим иным растениям, литопсам для интенсивного роста нужна свободная посуда.
                          только что пересадил в более крупную плошку, в новую лёгкую почву



                          вот думаю, может их побольше присыпать, не слишком ли я "высоко" их посадил?
                          Вложения

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X