Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формирование триходиадем

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Формирование триходиадем

    Если есть уже взрослое растение с длинными плетями, нужно ли и можно ли его обрезать?
    хотя бы частично?
    не повлияет ли это на цветение?
    когда и где закладываются цветочные почки у триходиадем?

  • #2
    Не скажу насчет цветения, а вот обрезать можно и нужно.
    Я свои обкрамсывал почти под ноль весной. очень быстро отрастала новая поросль и цвела

    Комментарий


    • #3
      Я не знаю даже примерно, какой возраст у моей (?), у меня она лет 5.... Цветет уже года три. Обрезаю каждую осень, и на цветение не влияет... см. фоты до и после...Только я вот сомневаюсь, что это у меня T. bilbosum (хотя и брал ее под этим именем),т.к. цветы у нее не красные, а желтовато-белесые... может у меня это - T. peersii (?)
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от MichaelTim
        Я свои обкрамсывал почти под ноль весной. очень быстро отрастала новая поросль и цвела
        +++ Тоже согласен, +1, я скорее свою тоже весной под ноль...

        Комментарий


        • #5
          так обрезать весной лучше или можно сейчас?
          у меня стеллатум с огромными плетями- она сама по себе вроде более рыхлая
          особенно по сравнению с бульбосум

          а белые цветочки вроде у T. mirabile

          Комментарий


          • #6
            Относительно триходиадем еще вопрос

            Формирование каудекса у черенков происходит или нет?
            или ,как у большинсва черенкованных каудексных, невнятный и очень долго формируется?

            у меня ок 3-х лет черенок денсума- (уже не чер, конечно, а растень с 4-мя веточками, растущими из одного центра)
            недавно смотрела корни, а намеков на каудекс даже нет

            Комментарий


            • #7
              Motya, собственно у Триходиадем каудекса, как бы и нет... точнее - нет, это по определению - tuberous root; small - shrub или bushes... т.е. - кустики, кустарники, с утолщенными корнями. Из этого, скорее всего, что ожидать "каудекса" от черенка триходиадемы, а еще и в таком, как у вас случае, дело неблагодарное (имхо). А может, спустя еще так лет 10, Вы и найдете у вашей T. densum, что то напоминающее "каудекс"... (не буду так отрицателен )

              Комментарий


              • #8
                Belg
                дааа... похоже на то... что лет этак через 10....
                в связи с этим так и хочется понднять темку """""""про напрасные ожидания или растения, которые не стоит заводить в доме , если вы не живете на юге или не имеете теплицы::::

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от motya
                  в связи с этим так и хочется понднять темку """""""про напрасные ожидания или растения, которые не стоит заводить в доме , если вы не живете на юге или не имеете теплицы
                  Motya, про напрасные ожидания... это когда не стоит ожидать, что из мухи вырастет слон... (хотя в народной молве - сплетнях, и такое бывает )
                  А про растения... ну тут уж, на вкус и цвет... Ну нельзя же к примеру любителю каудексов, представлять все растения только с такими каудексами, как к примеру у адениумов Хотя, иногда в подобных ситуациях некоторые прибегают к помощи прививки... Но с триходиадемой не знаю, можно ли таким методом решить "вашу" проблему, т.е. на что привить T. densum, что бы под ней был большой каудекс. Так что термин - "напрасные ожидания" тут не причем... Если Вы симпатизируете каудексным, то выбор растений не так уж и мал.... и тем более, что мы имеем возможности, - увидеть, что будет представлять из себя взрослое растение, что бы наши ожидания были не напрасными... ( меж прочим, я тоже живу не на юге, и тоже нет теплицы... но растения мои вроде не жалуются, "жалуюсь" пока тока я ).

                  Комментарий


                  • #10
                    Вставлю и я пять копеек.
                    как по мне в каудексах как в бонсаях (кои им очень родственны, точнее даже практически полностью переплетаются) - важен не результат, а процесс его получения.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от motya
                      Относительно триходиадем еще вопрос

                      Формирование каудекса у черенков происходит или нет?
                      Формирование каудекса у черенков происходит или нет?
                      По моим наблюдениям гораздо быстрее формируется каудекс у сеянцев денсум,моим растениям около 5 лет и там есть на что посмотреть,а вот бульбозум из черенка за тотже срок дала хорошее утолщение.

                      Комментарий


                      • #12
                        Фото сеянцев некоторых триходиадем лежат тут:

                        http://www.succulentolog.com/albums/aizoaceae/caudex/


                        большинство в возрасте двух лет... специально каудекс не выращивал.

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот почикал,растению около 3-х

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            мдя......
                            и еще раз мдя....
                            мои триходиадемки крупные, тк я их крупныыми и прикупила, а сеянцам еще и года нет...
                            так что есть о чем помечтать


                            а относительно "напрасных ожиданий""" все равно склоняюсь к тому, что взрослое растение нуна сначала в инете посмотреть, прежде чем сеянец покупать

                            какой смысл пытаться дома вырастить баобаб?
                            если только греет осознание факта, что этот -скорее всего чахлик- и есть ТОТ САМЫЙ африканский баобаб.....

                            Комментарий


                            • #15
                              Лара - ну вы так совсем зря.
                              По поводу чахлика не согласен. Вполне нормально растут и развиваются дома баобабы. Другой вопрос что не вырастить такого размера как в природе - но вам дома думаю и не ндао растений 10 метров диаметром и 50 высотой. Такие растения выращиваются вдеь для бонсай. Для получения примерной копии того что есть в природею Только уменьшенной.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X