Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Trichodiadema bulbosum (Триходиадема)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • MichaelTim
    Участник ответил
    Да кромсайте почти до уровня земли весной
    за лето все нарастет
    и бульба пока будет утолщаться

    Прокомментировать:


  • Оська
    Участник ответил
    aalexoff , а мне вот рекомендации никто не дает, вот и не знаю как их обрезать
    может Вы поделитесь знанием?

    Прокомментировать:


  • aalexoff
    Участник ответил
    По моему их надо обрезать и формировать крону, если я не прав то может быть меня кто нибудь дополнит...Я себе вчера на выставке тоже прикупил сеянец. Вот там и получил рекомендации по обрезке.

    Прокомментировать:


  • Оська
    Участник ответил
    выжили
    вот такие они сейчас, хотя взошли с разницей в пару дней
    я их тогда пересадила, аккуратно ложкой с коммочком земли где предполагались корни, две начали активно расти, а вот третья затормозилась
    только месяц назад она начала тоже активно расти и начинает ветвится
    правда непонятно как их дальше формировать.. да и не понятно почему у некоторых листиков на кончиках, там где щеточка из ворсинок вырастает, темные пятнышки какие-то
    в общем пока растут
    может кто-то может рекомендации какие-то высказать, буду благодарна
    Вложения

    Прокомментировать:


  • aalexoff
    Участник ответил
    Вы меня извините, но мне все же интересно, чем закончилась история с триходиадемками. Они выжили или как? Или мне здесь уже никто не ответит?

    Прокомментировать:


  • Оська
    Участник ответил
    ну это после полива она темнеет, а как подсохнет, то становиться светлой и рассыпчастой
    я конечно не защищаю производителя, т.к. действительно не знаю точного состава, но пока не жаловалась на смесь
    но надо будет действительно пересадить их, правда пока я не совсем понимаю как это поможет

    Прокомментировать:


  • lithops
    Участник ответил
    Т.е. это коммерческая смесь? Мне кажется, там что почва для кактусов, что почва для роз -- они из одной кучи фасуют Ну может для отвода глаз песочка подсыпят

    Вам виднее, конечно, но на фотографиях ваша почва выглядит как обычный чернозём

    Прокомментировать:


  • Оська
    Участник ответил
    lithops, спасибо за совет
    в принципе не знаю на счет почвы, сеяла в бедную почву для кактусов
    песка правда там маловато, но в принципе она быстро высыхающая и воздухо- и водо- проницаемая
    т.е. если посадить их в еще более бедную почву, то они не будут наращивать листики, а будет утолщаться ствол?

    п.с. стакан можно не разрезать, если есть инструменты и ловкость рук

    Прокомментировать:


  • lithops
    Участник ответил
    Оска, я думаю дело в слишком питательной почве. Конечно, корневая система будет слабовата. В этом возрасте триходиадемы вполне можно пересаживать, но нужно делать всё аккуратно, чем меньше повредите корни -- тем лучше.

    P.S. Стакан можно разрезать, чтобы легче извлекать растения -- это на случай, если сами не догадаетесь.

    Прокомментировать:


  • Оська
    Участник ответил
    мои триходиадемки растут
    только вот проблему я увидела - стебелек, что от корней идет тонюсенький, а листики толстенькие и под тяжестью начинает крениться сеянец
    привожу пример на фотках, на первом наиболее заметно это
    а трогать я боюсь, они же такой махонькие, листики не больше 2-3мм
    чем можно его закрепить? или оставить? я боюсь что он может ломаться или загнить от соприкосновения с почвой
    это пока одна веточка, а если они начнут ветвиться? стебель же не выдержит:S
    стоит в теплом месте, под хорошей лампой, поливаю как земля подсохнет из-за боязни загнивания
    фото 1

    фото 2

    фото 3


    этим сеянцам почти 3 месяца, хотя взошли с разницей в 3 дня, но развиваються неравномерно
    в каком возрасте они будут достаточно крепкими чтобы можно было к ним прикасаться? например чтобы подвязать к опоре..
    и корневая наверняка у них слабая..
    поделитесь советами, пожалуйста, какие нюансы и рекомендации есть для выращивания вот таких крох
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Триходиадемы положительно относятся к обильному летнему поливу и подкормке. Зимой поливать надо осторожно, но и вовсе без воды не оставлять.

    Только помните: количество удобрения и полива должно быть связано с количеством солнца, если его будет мало - растение вытянется и будет не очень красивым...

    Прокомментировать:


  • Оська
    Участник ответил
    Виталий Кулаков, спасибо
    т.е. она солнца не боиться? летом можно ставить на солнце? а как с поливом? как все суккуленты не любит много воды?

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Trichodiadema bulbosum очень неприхотливое растение. Жить будет в любых условиях, а вот для формирования красивого растения нужно максимум света и рыхлый субстрат (для наростания "репки").

    Прокомментировать:


  • Оська
    Участник создал тему Trichodiadema bulbosum (Триходиадема)

    Trichodiadema bulbosum (Триходиадема)

    посеяла семена триходеадемы, появились первые всходы
    подскажите, пожалуйста, какие условия содержания для них оптимальны, а то информации именно о триходиадеме совсем мало, а росточки совсем крошки
    может у кого-то есть опыт по ее выращиванию
Обработка...
X