Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортия позеленела

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    decipiens - не зависимо от солнца и сухости - серовато-зеленая. В нормальном состоянии не от чего НЕ КРАСНЕЕТ. Если краснеет - либо не decipiens, либо что-то экстраординарное случилось...

    тоже и про cooperi. Но она салатно-зеленая.


    tesselata - от солнца может интенсивно краснеть, для нее это норма.

    truncata - легко темнеет, но в красноватые тона не ужодит обычно. только при очень сильном солнце. не зимой. однозначно...

    pumila - может темнеть и краснеть при избытке солнца и сухости.

    Но, вообще-то все гаворции сейчас в стадии роста. Может вы их перестали поливать. поэтому они и немного подтормозили в росте? А им хочется света и воды... Кстати, зимой, при росте, "залить" гаворции практически нереально. А вот в самую жару летом, когда они в покое - легко теряют корни от малейшего перелива...

    Комментарий


    • #17
      Поняла свою ошибку. Да, действительно, полив немного сократила в последнее время, Вы правы. Горшочки маленькие, сохнут быстро.
      Весь инет кишит рекомендациями о редком поливе хавортий(аки суккулента) зимой, на битриксе - тоже самое... Собственно исходя из этого и исходила.
      Купери и меня манюнечка совсем, у нее три верхние листа потемнели слегка, остальное внутри - если присмотреться - по-моему салатовое..
      decipiens - тоже не коричневая, но потемнела, вне сомнений. Может это подсохшая "корочка"....
      Спасибо!

      Комментарий


      • #18
        полностью согласен с Виталием. купери салатовая и даже на полном солнце у меня не темнеет.
        а трунката стоит на самом ярко и открытом солнце и темная - для нее это норма.

        Комментарий


        • #19
          Не смотря на свой юный возраст хавортиевода - ну не могла я перепутать бирки, трункату, магнифику, нигру и вариегатную цимбиформис едва ли можно с кем-нть попутать! Тесселату - кое-как можно перепутать с венозой, но они у меня в разных местах стоят. Да и размер растений, которые можно было бы опознать неправильно разный... Михаил, это растения Виктора, к нему претензий быть не могет.
          В той закупке у меня были слишком разные растения, чтоб сделать шейк! Неопознанные детки, собранные по знакомым у меня отдельной плошкой, а не по горшкам.. И кстати - сидевшие без движения все лето "инкогниты" сейчас тоже растут неплохо, даже я это вижу.
          Может я слова не те подобрала (kez_07)
          В общем путь решения проблемы понятен.. Спасибо!

          Комментарий


          • #20
            я в курсе откуда у вас хавортии
            я же не говорю про претензии к Виктору или неправильные названия.

            просто таже тесселта у меня летом живет на открытом солнце, которое у нас намного мощнее чем московское. и она весьма темная при этом. так что имхо это естественно. там же живет у меня и coopery v. coopery (vitata). и при этом она зеленая, даже салатная.

            Комментарий


            • #21
              веноза и тесселата - это одно и тоже.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Виталий Кулаков
                веноза и тесселата - это одно и тоже.
                Как прекрасен этот мир! знать у меня их две (to_become_senile)

                Комментарий


                • #23
                  Коллеги, разновидность cooperi v leigtonii, как правило, имеет красноватый оттенок. если у этой разновидности нет красноватого оттенка, то либо растение содержали не в подходящих условиях, либо это растение с какой-то определенной популяции. Хотя cooperi v leigtonii, которые я встречал, все были с оттенком красного.
                  А весной и летом от хорошего освещения "краснеют" многие хавортии с "окошками" ( в том числе и cooperi v truncata и другие), а также и некоторые другие, в том числе и tesselata.

                  Комментарий


                  • #24
                    Виталий,Миша обратите внимание-cooperi v leigtonii
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Вить - вижу, не спорю.
                      coopery v.coopery - зеленая. мои же витаты от тебя - сам знаеш

                      Комментарий


                      • #26
                        вот, пожалуйста, снова здорова. Одна моя, зеленую только что купила.
                        Почувствуйте разницу. И ведь корни в порядке!
                        В этом году я хоть не переживаю, по крайней мере.
                        Вложения

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X