Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии-2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от olagutin
    Для интереса посмотрите цены на действительно интересные культивары и тогда не нужно будет объяснять зачем люди этим занимаются.
    Сообщение от olagutin
    но полученые культивары можно успешно размножать вегетативно.
    Я именно про это. Спасибо Олег.(phil_25)

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от olagutin
      И, таки да, у мастеров селекции большинство идет в помойку. Как
      Это так! Но простите меня, я так не могу!

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Сергей
        Но простите меня, я так на могу!
        Я думаю, в хавортиях если красивый гибрид выстрелит, его вегетативно лучше размножать.Я сам гибриды не делаю, но из супер кабут сеянцы похожие на астериасы выбрасываю.(peremirie)

        Комментарий


        • #64
          Очень интересная статья от известного американского коллекционера Kris'а Tamanyo в международной группе на ФБ. Я бы убрала всё под спойлер, но что-то не нашла эту опцию.

          Скопирую перевод.

          Аффекты, которые я видел на культуре тканей Haworthias.
          Вот некоторые из открытий, которые я видел на haworthias, сделанных через культуру ткани. Я начал собирать и покупать hawothias из европейского источника, специализирующегося на культивировании hawothias. Результаты, которые я нашел, были удивительными. Я намерен не отговаривать вас от покупки haworthias для культуры тканей, но в то же время я хочу донести некоторые результаты, которые я нашел в своем исследовании

          Ниже приведены некоторые из моих выводов

          1. Я начал видеть искаженные цветы на стебле цветка. Я приложил несколько фотографий для вас, чтобы увидеть. Цветочные стебли, кажется, сильно отличаются от стеблей, выращивающих семена. Шип также кажется твердым и очень худым. Цветок изо всех сил пытался бы раскрыться, и некоторые лепестки были подобны клею на цветке, мешающем мне опылять. Кроме того, цветок не сформировал идеальный цветок, но выглядел болезненно. Я также замечаю, что лепестки были по форме отличны от лепестков, выращенных из семян хаворта. Я начинаю следить за этими растениями, потому что на мой взгляд они отличаются от глазных растений хавотии.
          2. Мое второе наблюдение: большинство из этих растений были очень устойчивы к пыльце. Я понял это, когда проверил шип, и увидел, что во всем колосе я получал один семенной стручок или ни одного вообще, что меня шокировало, и я понятия не имел, по какой причине, пока не увидел, где было куплено это растение.
          3. Я начал отслеживать семена, которые мне удалось получить от таких растений, и результаты были шокирующими. Я получал всхожесть на 8-10 процентов, и из этого процента умирало 95% проросших семян.
          4. Еще одна подсказка - слабые корни этих растений. Я изо всех сил пытался сохранить их живыми, поскольку корни кажутся очень маленькими или тощими и сухими, что приводит меня к потере многих haworthias. Сначала я думал, что это моя техника, но вскоре я обнаружил, что это происходит только на haworthias культуры ткани. Мало того, что корни были болезненными, но само растение имело более глубокий темный цвет, и они боролись, чтобы долго расти
          5. Другой проблемой, которую я начал замечать, было распространение листа. Я был на 95% неудачным при размножении с листа и на 5%, что я был успешным, я заметил, что растения начинали расти деформированными и с очень слабыми корнями и, наконец, умирали.
          6. Мое окончательное заключение было о пестрых haworthias. Несколько коллекционеров haworthia рассказывали мне, что через 7-12 месяцев исчезли вариации на некоторых из их haworthias. Это тоже был мой опыт.

          Я заметил, что сейчас большинство растений, поступающих с рынков материкового КИТАЯ, на 100% являются тканевыми культурами.
          Есть много вещей, которые мы, коллекционеры, должны и должны понимать о последствиях заполнения наших теплиц hawothias для культуры тканей. Эти пункты, которые я упомянул, могут расстроить некоторых продавцов тканевых культур, и они будут спорить и не соглашаться со мной, но мы, покупатели, должны знать, ЧТО мы получаем от этих растений.

          Я хочу донести информацию до тех из нас, кто не понимает потенциальный риск покупки культуры тканей Haworthias. Я все еще изучаю эту проблему, и я только видел эти проблемы с haworthias культуры ткани. Причина, по которой я хочу, чтобы вы все знали о моем открытии, заключается в том, что я заметил, что рынок растений для тканевых культур стал очень большим, особенно в Китае.
          Это только несколько замечаний, которые я заметил
          Еще один момент, который я хотел бы затронуть: я пытался скрестить растения, не являющиеся культурами тканей, с тканевыми культурами, и результаты на 5-10 более положительные, но более 80% безуспешных в том, что эти растения стали плодотворными и здоровыми. пожалуйста, посмотрите несколько фотографий, которые я прикрепил для вас из того, что я видел
          ----------------------------

          Вот такая информация... К слову, сейчас культура ткани из Китая во всю торгуется в Москве, а о том, какие последствия она несёт в основном никто не знает.

          Комментарий


          • #65
            Да, читала такой материал пол-года назад примерно. Крис хороший душевный человек, и очень увлечен хавортиями, но он скорее энтузиаст, чем ученый. Как не было рациональной научной базы в опасениях по поводу "клонов", так и не стало. А то что интенсивно выращиваемое для быстрой продажи будет потом болеть, и так понятно. Реальный риск с клонированием растений только для бюджета. Сегодня кто-то заплатил пупильон на "экслюзивный клон", а завтра их десять тысяч предлагается. Отсюда реальная угроза страданий из-за китайских клонов

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от rozalia
              Очень интересная статья
              Да, интересно. Я, собственно, чего то такого и ожидал от таких растений.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Сергей К
                ЦитатаrozaliaОчень интересная статья


                Да, интересно. Я, собственно, чего то такого и ожидал от таких растений.
                Я тоже знала, что с этим могут быть проблемы, а вот когда мне понадобилось опылить гибрид Francoise из STC, то оказалось, что у него все цветы пустые, т.е без внутренних цветочных органов. Я создала ему стресс пересадкой, сейчас он растит новые корни, потом когда-нибудь зацветёт и я всё-таки надеюсь, что у него какой-нибудь цветок окажется годным для опыления.

                Комментарий


                • #68
                  По моему опыту вышеупомянутые голландские клоны страдают в первую очередь от пересушки перед отправкой. Может их феном сушат или чем-то вроде того. Но это же не проблема "неправильного генотипа", просто агротехническая проблема, со временем адапатируются, цветут и пылятся. Могу показать примеры опылений. "Китайские" (и тайваньские, сингапурские итд) наоборот приезжают сыроватые, фундазолить их надо и сушить. И еще там проблема, я предполагаю, с азотными удобрениями для ускорения роста. Т.к. они часто бледноватые и водянистые, что характерно для перебора азота. Но это же не ДНК растения, а всего лишь результат того, как его растили.

                  Комментарий


                  • #69
                    Проблема генетической однородности размноженных растений есть. Многое зависит от источника ткани, из которой потом получают меристему; состава сред, на которой получают меристему.
                    Наблюдения, которые свидетельствуют о большом количестве мутаций и сопутствующих отклонениях в развитии клонированных растений есть. Поэтому опасения Криса имеют под собой реальные основания.

                    Комментарий


                    • #70
                      Статья Криса - это анализ единичных случаев, так делается не вывод, а гипотеза. Нужны наблюдения, где есть группа клонов и контрольная, обычная, в одних и тех же условиях за длительный период. Перечень признаков отклонений и частота их появления по исследуемой группе и по контрольной группе. Если статистика будет существенно разная, тогда доказано. Вот у меня по записям в коллекции 68 штук из культуры тканей, из общего количества хавортий 952 штук (т.е. меньше 10%), ничего драматичного с ними не происходило, все более-менее живы. Например могу подобрать им контрольную группу - 68 случайных разных- и начать вести подробный "дневник натуралиста", например, год. Но все равно 68 это маленькая выборка, может у кого-нибудь больше есть? Иначе получается, что обычное растение капризничает потому что мы его перегрели/заморозили/засушили/залили, а клон потому что клон Ну или может уже есть именно такие наблюдения, с контрольной группой и статистикой? Напишите, если знаете.

                      Комментарий


                      • #71
                        to masha:

                        Статистики нет, потому что я не особо занимаюсь хавортиями, особенно гибридными. Даже видовые семена делать не успеваю.
                        Просто есть очень небольшой опыт работы в лаборатории культуры ткани, и, соответственно, почерпнутые из общения с ее руководителей и из научной литературы данные.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          есть очень небольшой опыт работы в лаборатории культуры ткани
                          Это же очень интересно! Это была работа с суккулентами или другое/разное?

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от masha
                            Это же очень интересно! Это была работа с суккулентами или другое/разное?
                            Это было настолько мимолетно, что и рассказывать, по большому счету, нечего. Честно!
                            Были лилии.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Исабель Шплиттер
                              Были лилии.
                              Лилии это круто! И лилии любят размножаться вегетативно, некоторые отовсюду, некоторые очень избирательно. Но да, оффтоп... Вот про суккуленты из культуры тканей мы все время упускаем из рассуждений их огромные тиражи в качестве массовой голландской продукции в супермаркетах. Если внимательно рассмотреть, что там бывает - огромные тиражи вегетативно полученных, причем близнецы, точно не сеянцы. И эти штуки живут и в гидропонике на торфе, и во флорариумах всяких, и у многих "неопытных пользователей" как придется, в общем живучие весьма. Так что "лабораторно полученные растения" уже повсеместно в быту Приведу фото примеры того, что в супермаркетах точно их культуры тканей
                              маргината х пумила, красивый культивар, множество точных близнецов в разных магазинах в разных странах. Причем обратите внимание, маргината не деткуется как привило, а "с листа" ее тиражировать в домашних условиях - нет данных, чтобы у кого-то получилось. Точно культура тканей.


                              Еще пример гибриды-близнецы хавортии-гастерии. Тоже сейчас все купили, у всех одинаковое, не сеянцы, не природник.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Если кому-то до невозможности интересно, читайте

                                Эпигенетический взгляд на растительные клетки, культивируемые in vitro : сомаклональная изменчивость и не только
                                https://www.facebook.com/groups/473379976033442/ у меня сразу перевод есть.

                                George Theodoris : Там могут быть эпигенетические эффекты ТС. Это сложно, но я постараюсь объяснить. ДНК наматывается и упаковывается определенным образом внутри клеток, как растений, так и животных. Эта упаковка очень сложна, но может привести к различиям в характеристиках. Поскольку эти признаки не связаны с генетическими изменениями в самой последовательности ДНК, их называют эпигенетическими.

                                Когда растения растут и развиваются из семян, изменяется способ их упаковки. В ТС происходит то, что растительная ткань угнетается, образуя каллусную ткань. В каллусной ткани упаковка ДНК возвращается к эмбриональной стадии. Если каллус держится слишком долго или если в ТЦ используются слишком высокие концентрации химикатов, то способ упаковки ДНК портится, и это может привести к странным чертам, как описано Крисом

                                George Theodoris: ТС действительно искусство. Если все сделано осторожно - позволяя растениям медленно развиваться и не перегружая ткани гормонами, вы можете получить здоровые растения.

                                -----------------------------------
                                Вот исходя из этого становится понятно, почему разные хавортии, выведенные культурой ткани, могут по разному себя вести. С некоторыми проблем нет, а с некоторыми сплошные проблемы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X