Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Хранительница домашнего очага" Hawortia limifolia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Хранительница домашнего очага" Hawortia limifolia

    Всем привет! Давно хотел расказать о таком прекрасном растении как Hawortia limifolia .Сколько занимаюсь этим родом растений- тащу ее откуда только могу,лет десять назад услышал одну легенду,или буайку,а может и правдивую историю.
    У племени зулусов в Африке есть обычай ,когда жениться молдой зулус,заводят в доме Hawortia limifolia ,молодая хозяйка кроме хлопот по дому-ухаживает за растением.Как извесно племена эти дикие и конечно совершали походы и набеги.Приходит из набега зулус-где "священное растение" если погибло- женщину выгоняли из дома.Мораль проста-если такое неприхотливое растение загубила,то какая она хозяйка!!!
    А теперь предлагаю посмотреть на саму "Хранительницу домашнего очага", и ее варитеты .
    Вложения

  • #2
    А вот некоторые гибриды на базе Hawortia limifolia .
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      kaktusw - отличные лимифолии.И так удачно в куче-есть возможность сравнить и увидеть насколько они разные.Отличные растения)

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Astro
        kaktusw - отличные лимифолии
        Спасибо красоту трудно не заметить,но как насчет легенды-слышал кто то еще ее?

        Комментарий


        • #5
          Виктор, замечательные лимифолии!
          Я также обожаю эти хавортии.
          А по поводу легенды, то я слышал подобное лет 18 назад, только вместо лимифолии речь шла просто об Алоэ
          Хотя и хавортии лет 200-300 назад относили к роду Алоэ

          Комментарий


          • #6
            У меня, к сожалению, только одна более-менее крупная лимифолия, да и та "безродная". Есть штук пять разных из более солидных источников, но они еще малы...
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от kaktusw
              но как насчет легенды-слышал кто то еще ее?
              Вить,что б это слышать,надо чтоб была где-то информация. А много мы можем её найти ? Информацию серьёзную по крупицам выискиваешь. Я как-то переводила Британский форум,там тоже прошла эта информация. Аборигены Африки лимифолии высаживают на крышах (или как там у них они называются) .Вроде злых духов они отгоняют. .Аборигенная Африка-это вообще загадка. Аборигенные племена несут остатки каких-то знаних,утеряных в наше время. И сама жизнь возникла на Африканском континенте.
              Мы как-то были у одной авторитетной ясновидящей и я показала ей лист вариегатной лимифолии. Она вообще далёкий от суккулентов человек. Она сказала,что это растение лечит. Вот так вот.

              Комментарий


              • #8
                у меня вот тоже появилась
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Честно говоря, представляла её себе более приземистой... У меня пока две, вот такие:

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Марта
                    Мы как-то были у одной авторитетной ясновидящей и я показала ей лист вариегатной лимифолии. Она вообще далёкий от суккулентов человек. Она сказала,что это растение лечит.
                    Может, потому и спутала с обычным алое?

                    Комментарий


                    • #11
                      Она приземистая... чес слово..
                      вот так на грядке она смотрится (может лучше видно будет)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от NN
                        Может, потому и спутала с обычным алое?
                        А что,похоже на обычное алое?


                        Кстати,происхождение лимифолии до сих пор, можно сказать, загадка
                        Вложения

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X