Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кристатная форма Молочая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кристатная форма Молочая

    я тут недавно не выдержал и купил кристатную форму Эофорбии и тут у меня возник вопрос. а как вообще ее можно будет потом размножить? возможно ли, например, отрезать от основного "куста" часть и привить на другой молочай? или нет?

    З.Ы. на фотке не мой молочай, но он у меня такой же.

  • #2
    Можно.

    Комментарий


    • #3
      а каким боком все это делать? и можно ли, например, отрезать часть, см. фотку, красный треугольник, и привить ее. и как вообще это правильно сделать?
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        и вообще, почему на этом сайте нет ничего про данную Euphorbia lactea

        Комментарий


        • #5
          Farrell : и вообще, почему на этом сайте нет ничего про данную Euphorbia lactea

          +++ ну вааще то "громкое" заявление... я пологаю потому, что возможно многие и не считают эту эуфорбию, чем то из ряда вот выходящее...
          А если будете прививать, то вырезайте не такой треугольник, который Вы нарисовали, а просто срежте по верхней линии этого треугольника нижний сектор, и срезанной стороной приложите к подвою, так будет более проще, чем мучаться с V-образной прививкой.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Belg
            Farrell
            +++ ну вааще то "громкое" заявление... я пологаю потому, что возможно многие и не считают эту эуфорбию, чем то из ряда вот выходящее...
            спорный вопрос. на сайте много таких, мягко сказать, "чем то из ряда вон выходящее..."
            но все же они есть.
            да я в принципе никого не обвиняю, просто удивляюсь. это же не просто молочай, а кристатная форма

            Комментарий


            • #7
              Эти кристатные эуфорбии в больших количествах поставляли из Юго-Восточной Азии на круглых в сечении подвоях. Кто-нибудь может подсказать видовой эпитет этого подвоя?
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Farrell
                да я в принципе никого не обвиняю, просто удивляюсь. это же не просто молочай, а кристатная форма
                ну и что что это кристата? Я полностью согласен с игорем что эта эуфорбия особо не представляет интеерса для коллекционеров. Наверное поэтому ее и нет на сайте.

                А прививают насколько я знаю - чаще всего на канариензис.

                Комментарий


                • #9
                  ...да я в принципе никого не обвиняю, просто удивляюсь. это же не просто молочай, а кристатная форма

                  +++ Farrell, да я на "обвинение" и не намекал. Просто если Вы пройдетесь по форуму, то будет видно, что поклонников кристатных форм на форуме, не 90%... поэтому я Вам так и написал. И эуфорбия эта, из ряда - "коммерческих", то-бишь голландских кровей , чего многие форумчане тоже не очень жалуют, поэтому и советов-ответов так мало.

                  to Aktis : поддерживаю Михаила, тоже очень часто вижу эту кристату привитую на E. canariensis. А на твоем фото Анатолий, подвои мне чем то напоминают E. opuntioides.., но может я и ошибаюсь (?), если увижу у кого из своих, спрошу о подвое.

                  Комментарий


                  • #10
                    Поддерживаю Farell. Для меня любая гребенчатая форма является интересной, тем более, светлой окраски, как на фото. Предпочитаю покупать корнесобственные
                    растения, т.к. сама укоренять не умею.

                    Комментарий


                    • #11
                      Едва ли по постам и их количеству можно реально оценить реальное отношение коллекционеров к кристатным формам.

                      Сейчас эта лактея, конечно, уже везде есть: и розово-красная, и бледно-белая, и зеленая, и даже желтая. Кое-что есть

                      у Плаппов.
                      Про "резать". Я бы порекомендовал, раз уж есть желание заняться хирургией, такой вариант (Фото) преобразования

                      "маточника": явно лишнее снести, а новое "ухо" чикнуть. Потом снести из-под него остаток; маточник быстро обрастет

                      срезы.
                      Вложения

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X