Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

new Euphorbia (manambatoensis)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • new Euphorbia (manambatoensis)

    В середине февраля получил с Мадагаскара новую эуфорбию E.cap-manambatoensis.
    Хотя растение было описано в 1998 году, до сих пор не имеет широкого распространения.

  • #2
    Вот фото
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Оleg, а не могли бы вы разместить ещё фото этой Эуфорбии. А то на этой фотографии не видно, откуда у неё что растёт (это я про стебель). И по подробенее нам рассказать о ней. Я знаю что у многих молочаев есть утолщение снизу, но это не каудекс. А что?
      С уважением Галина.

      Комментарий


      • #4

        Отредактированная фотография по размеру.

        ------------------------------

        Галине З:
        Фото в другом ракусе присоединю, а вот подробнее рассказать сложно, по скольку у меня нет подробной информации о ней.
        Если коротко, растение с Мадагаскара, образует каудексальный корень, близкая по виду к E. francoisii, E.ambovombensis, E.cilindrifolia, E. decaryi, E. cap-saintemariensis.
        Вся эта группа представляет из себя миниатюрые растения, образующие каудексовидный корень, придающий декоративный(бонсай)вид растению. В уходе отличается от кактусов более теплой зимовкой и потребностью в меньшей инсоляции (солнце).
        С уважением, Олег.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Спасибо.
          На этой фотографии она похожа на Джина вылезающего из бутылки. Чего только не придумала природа!
          Оleg, растение наверное склонно к растрескиванию? А листья она сбрасывает?
          С уважением Галина.

          Комментарий


          • #6
            Оleg, здравствуйте.

            Ваше растение больше похоже на Euphorbia waringiae Rauh & Gerold
            - по структуре каудекса, жилкованию листьев, циатию (сколько видно). Габитуально сходный вид - Euphorbia labatii Rauh & Bardot (прежний таксон - moratii ssp. сведен в синонимы), но там меньше выражен гофр по краю листа и немного иная центральная жилка.
            О них есть публикации в “Succulentes” 1998 № 2, 1999 № 4. Посмотрите, если это доступно.

            Что касается manambatoensis, вернее cap-manambatoensis - см., напр., http://euphorbia.de/fotoabc.htm
            - она близка к известной aureoviridiflora, имеет огранку стебля (ребристость) и каудекса у нее не замечено.

            С уважением,
            Alex

            Комментарий

            Обработка...
            X