Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

реанимация pseudolitus migiurtinus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • реанимация pseudolitus migiurtinus

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, с pesudolithos migiurtinus. Суккулентами увлеклась совсем недавно, опыт даже не нулевой - скорее, отрицательный. "Влюбилась" по фотографиям в псевдолитосы, приобретать их и не думала, боялась загубить. Но сегодня моя мечта вдруг воплотилась в виде такого вот растения. Корней почти нет, сидел в заболоченном маленьком горшке. Что сейчас с ним делать - не представляю. Подсушивать? Обрабатывать марганцовкой? Сразу под лампу? В горшок пока не надо? температура 24 градуса подойдет? Там сбоку отросток еле держится - может, его оторвать? И есть ли вообще какие-то шансы его реанимировать?
    Заранее огромное спасибо!! (daisy)
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Subbota
    Помогите, пожалуйста, с pesudolithos migiurtinus.
    Посадите в небольшой горшочек(по диаметру стебля), и желательно в гравийную смесь!(почитайте о ней на форуме)
    и поливайте его очень осторожно! Корни у них такие и есть к сожалению )

    Комментарий


    • #3
      Привейте на клубинек церопегии или на стапелию.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Chameleon
        Привейте на клубинек церопегии или на стапелию.
        Сообщение от Subbota
        Суккулентами увлеклась совсем недавно, опыт даже не нулевой - скорее, отрицательный.
        Ну ты и посоветовал...)))

        Комментарий


        • #5
          to Belg:
          Спасибо большое! Как только выяснилось, что ему не надо заново отращивать большие мохнатые корни, картина более-менее прояснилась. Пока посадила в самый узкий горшок, какой нашла, грунт слепила максимально близко к нужному рецепту.
          Теперь остается только продолжать внимательно штудировать форум

          to Chameleon:
          Спасибо за совет! Вот только боюсь, последовать ему смогу только года через три. Чайник я

          Комментарий


          • #6
            И снова здравствуйте!
            Назрел новый вопрос. Я тут сегодня, гм, обнюхивала свой псевдолитос у корней, и очень мне не понравился запах. Какой-то он гнилостный. Землю за день до посадки держала 10 минут в микроволновке на суровом режиме. Да и не пахнет она. А псевдолитос, там, где у нормальных растений корни - пахнет. Что делать? Можно его в слабый раствор марганцовки на какое-то время окунуть?
            Заранее огромное спасибо! (cvetok3)

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Subbota
              И снова здравствуйте!
              да мы не обижаемся, мы Вас и ждём Subbota...))
              Да эти пвсевдолитопсы вааще "г" - у них ни истории, ни корней...
              мои все сидели в керамике...
              Только не начинайте! - в бимсе, и шо им ещё надо, без запаха...))
              Мне кажется, их надо держать суше...а )

              Комментарий


              • #8
                to Belg:
                Я его держу суше - уже полдня как. Поливала за все время только один раз - и этого раза хватило, чтоб началось безобразие. (weed)

                Комментарий


                • #9
                  Уральские пельмени...))
                  Там то бывает до трёх корешков...

                  Комментарий


                  • #10
                    to Belg:
                    Да уж фиг с ними, с корешками. Как говорится, не в них счастье. Не сгнил бы. Господи, полила один раз всего... Кипяченой водой. Сидит под лампой 25 ватт на расстоянии 12 см. Обогревательный коврик все забываю купить, но в его углу днем 27-28 градусов, а ночью 23-24. В соседнем горшке семена кактусов прорастают, прям на глазах прут как не знаю что. Видно, что им хорошо. А этот сидит и фиг поймешь, как ему. (weed)

                    Комментарий


                    • #11
                      Псевдолитосы это супер-суккуленты. Они намного лучше переносят длительные периоды без воды, нежели многие рода кактусов.
                      Весной и летом ставьте на самое солнечное место. Почва должна быть проницаемой для воды и воздуха. Не поливайте, если знаете, что температура понизится ниже +20 градусов. Поливайте реже чем кактусы.

                      Ваше растение не растёт - у него напрочь сгнили корни. Из-под ламп я бы его убрал. Просушите почву и уберите растение до весны "зимовать" (почитайте о том, какая температура ему нужна для состояния покоя). Думаю, что за это время ваш псевдолитос сам отрастит себе новые "ноги".

                      У кактусов и др. суккулентов (псевдолитосы в их числе), "счастье" как раз в идеальном состоянии корневой системы. Здоровы корни - здорово растение. Аксиома)

                      Комментарий


                      • #12
                        to kaktuss72:
                        Спасибо огромное! Как только субстрат подсохнет окончательно - так и сделаю. А основание не надо, от греха подальше, чем-нибудь обработать перед зимовкой?

                        Комментарий


                        • #13
                          Выньте растение. Корней всё равно нет. Пусть высохнет. Посадите потом тоже в сухой субстрат.

                          Я бы ничем не обрабатывал - если инфекция есть, то она уже в проводящем цилиндре. По результатам зимовки будете видеть - если выживет, то весной начнёт расти. Ну а если наоборот... то будете в след. раз помнить, что заболевшую корневую систему суккулентов надо лечить сухостью.

                          P.S: занимался сейчас подготовкой зимовника и случайно уронил горшок с одним из эулиензисов. Упал с подоконника на пол и конечно же пострадали корни(( Ничего, зато я вам смогу их показать)
                          То, что осталось (самый длинный) - 9,5 см., но он тоже оборванный. Вообще глубина горшка, в котором было растение 10 см. Ничего, весной реабилитируется. Кстати, взрослое растение того же вида покрылось бутонами. поздновато ...



                          Глянул на остатки оборванных корней. Они длиннее 10 см и загнуты под углом (ползли по дну). Значит растению было комфортно. Учтём)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            to kaktuss72:

                            Ничего себе корни!!!
                            Кажется, нет у моего псевдолитоса шансов. Но вдруг повезет? Хожу, меряю температуру по углам, ищу место для спячки.

                            Огромное спасибище! (cvetok3)

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X