Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Fockea edulis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Fockea edulis

    Пробежался по всем трём форумам на суккулентные темы и что-то ничего не нашёл об этом интересном растении.
    Ещё в России, меня заинтересовал этот серебристо-пупырчатый каудексник, и я заказал его у Кёреса. Но так, как вскоре уехал, пришлось все мои фокеи раздать по друзьям )).
    В Бельгии, в 2002 году я увидел и купил это растение в самом обычном садовом центре, как "голландку". Эта молодая фокеа имела в то время каудексик - 4см.
    К сожалению нет фото молодого растения, оно есть только в журнале "Кактус Клуб"(№3-2002г.), где я писал в то время об этом растении.
    Но вот, что я получил на сегодня из того растения. Точнее, я его сегодня пересадил, так как она уже почти выпрыгивала из горшка
    В суккулентах тоже можно открыть тему "Корни"...или: как было и как стало...


    ...пересадка - корни...



    немного примеров из инета...

    Вложения

  • #2
    Откуда такое название ?
    Англичане именно с таким пронаунсом (произношением) и ругаются (rofl)

    из сети :


    цветет :
    http://www.cactus-art.biz/schede/FOCKEA/Fokea_edulis/Fockea_edulis/Fokea_edulis_flowers_540.jpg

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Zedych
      Англичане именно с таким пронаунсом (произношением) и ругаются
      Женя, как я матюкаюсь по-русски тебе не нравится... так могу я хоть на англицком "матюкнуться" ))

      И всё же, англичане на так произносят то, на что ты намекаешь....
      Сообщение от Zedych
      Fokea_edulis_flowers_540.jpg
      Зацветает Фокеа осенью(сентябрь-октябрь, до ноября). Цветочки чаще белёсенькие, маленькие, до 1см...сладко пахнут.

      Комментарий


      • #4
        Добавлю немного информации с http://iplants.ru/fockea.htm :

        Fockea
        Семейство ластовневых. Родина Южная и Восточная Африка (Ангола, Намибия). В природе около десятка видов.

        Это каудексные растения, имеющие различной формы утолщения в нижней части ствола. У некоторых растений каудекс шарообразно разрастается и достигает больше метра в диаметре, у других вытягивается как бутылка. Стебли довольно тонкие, со временем древеснеющие снизу и длинные, требуют подвязки. На сломе побегов или срезе каудекса выделяется млечный сок, как у молочайных, содержащий каучук. Лиcтья супротивные, на коротких черешках, плотные ярко-зеленого цвета, овальной формы, заостренные на конце, волнистые (почти у всех видов, а у Фокеи кудрявой Fockea crispa - сильно гофрированный), с ярко выраженной центральной жилкой. Цветки маленькие, всего до 1,5 см, душистые. Плод - серо-зеленый стручок.

        СОВЕТЫ ПО УХОДУ

        Температура: Летом обычная комнатная, хорошо переносят жару, но на листьях может появляться паутинный клещик. Фокее требуется период покоя при сухом содержании при температурах 8-10°С. Некоторые виды фокей в период покоя теряют листья.

        Освещение: Нуждается в очень светлом местоположении, на южном окне. Притенение требуется только для каудекса в жаркие солнечные дни летом (иначе он рассыхается и образуются трещины). В природе фокеи растут и на полном солнцепеке и под прикрытием кустарников и деревьев.

        Полив: Полив умеренный, почва должна успевать хорошенько просохнуть. Зимой при недостатке света и с понижением температуры полив почти прекращают (понемногу раз в месяц).

        Влажность воздуха: Хорошо отзывается на регулярное опрыскивание листьев (вода не должна стекать по каудексу). Если размеры растения позволяют, то можно раз в неделю обмывать листья под душем, защитив землю и каудекс от влаги.

        Удобрение: Подкормки проводят в период роста с марта по август через каждые 2-3 недели. Используют удобрения для кактусов. Можно взять удобрения для других комнатных растений, например, Кемиру-люкс, но разводить в дозе в два раза меньше рекомендованной.

        Пересадка: Весной ежегодно, при этом нижнюю часть каудекса прикапывают. Фокея предпочитает хорошо дренированную, рыхлую, влагопроницаемую почву, с кислотностью близкой к нейтральной или слабощелочной. Можно взять покупную почву для кактусов, добавить мелкого керамзита или гравия, и песок. При составлении почвы также используют кокосовое волокно, вместо покупной земли - листовой перегной, вермикулит, кусочки древесного угля.

        Размножение: Каудексные формы фокеи размножаются только семенами. Укоренение черенков возможно, но растение не будет иметь каудекса.

        Комментарий


        • #5


          Хочу поддержать тему.
          На фото моя фокея, лет ей не мало, но сколько именно - не помню. Собираюсь приподнять ей репу в этом году. Неприхотливое растение, зимой поливаю где-то раз в месяц, в 3 недели. Это зависит от погоды. Этой зимой было слишком тепло на подоконнике, где она зимует, поливала раз недели в три. Летом - раз в 5 дней, раз в неделю. О почве не задумываюсь.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Nella
            На фото моя фокея, лет ей не мало, но сколько именно - не помню.
            Нэлли, размеры от возраста не всегда зависят. Ты лучше скажи, ты ей плети обрезаешь?

            Комментарий


            • #7
              Обычно к зиме они как-то опадают и я обрезаю. В эту зиму ничего не опало, я и не обрезала. Не могу сказать, стоит обрезать или нет.
              С годами она не столько увеличилась в размерах, сколько покрылась буграми.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Nella
                В эту зиму ничего не опало, я и не обрезала. Не могу сказать, стоит обрезать или нет.
                Да, эта зима была для фокеи, какая-то необычная ))
                Я всегда обрезаю в это время - ранней весной, что-бы к маю начался новый рост побегов. И обычно, за зимовку (а моя зимует с кактусами в прохладе и без поливов) все листья сохнут и опадают, а в эту зиму все плети так и простояли с зелёными листьями, обрезал сейчас, всё зелёное
                Я советую обрезать плети, это хоть в какой-то степени снижает загущенность кроны, да и на цветение никаким образом не влияет, так, как эдулис к примеру в отличии от Петопентии(бывшая Fockea natalensis), которая цветёт на побегах прошлого года, цветёт на побегах текущего года.
                Очень лёгкое растение в культуре и позволяет делать с собой всё, что только придёт в голову

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Zedych
                  из сети :
                  Кстати, не знаю, какого года это шоу, но хозяин этой Fockea edulis, как раз Kait Taylor.
                  И вот сегодня попался его видеоролик с той-же самой Fockea.
                  Кейт Тэйлор руководитель группы "Fat-Plants" в "Яхоо", и ещё тот "мучитель" его замечательных суккулентов, и замечательный специалист по керамике, все горшки к своим растениям он делает сам! (tu)

                  Честно говоря я думал, что-бы быстрее получить, как можно больший каудекс у Фокеи, её нужно сажать в более просторную посуду...
                  А вот Кейт доказывает обратное. ))

                  Пересадка Fockea edulis - Kait Taylor

                  Комментарий


                  • #10
                    Сегодня в магазине купил молодую фокею с каудексом около 2-х см.Интересно, от чего у нее зависит форма каудекса? На фотографиях в инете встречаются растения с каудексом в виде почти правильного шара и со сращением корней. Вторые, по-моему, интересней.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от alexander50
                      в виде почти правильного шара и со сращением корней
                      Размеры и формы у Fockea, а чаще в продаже бывают edulis, зависят скорее от генетики, нежели от культуры.
                      Чаще Fockea edulis имеют овальные - шаровидные формы каудекса, но бывают и "эллипсы" или "конусы".
                      У моей, что выше на фото, если её посадить глубже, тоже каудекс будет как "шар", но я её всё время при пересадках приподнимаю, и она теперь стремится к чему-то такому ))

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ооо, моя любимая форма! Буду свою тоже приподнимать.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Belg
                          Цветочки чаще белёсенькие, маленькие, до 1см...сладко пахнут.
                          Своя цвела уже? в каком возрасте? Насколько сильный аромат?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от anttisepp
                            Своя цвела уже? в каком возрасте? Насколько сильный аромат?
                            Да, цветёт уже давно. Я уже точно не помню, сколько ей лет. Думаю уже более 14-ти.
                            И думаю, что цвести начинает лет с 6-7.
                            Цветки мелкие, у моей до 1,5 см - белёсые до желтоватого оттенка. Запах сладкий, как у некоторых плющей-"восковиков", но аромат слабее.
                            Цветение всегда в осень, у моей в октябре, и затягивается иногда до Рождества(25 дек).
                            Я все время, перед периодом вегетации, где-то в апреле, обрезаю ей все плети очень коротко! Не обрезать ещё не пробовал, но, судя по ежегодному приросту плети отрастают с каждым годом всё длиннее...Поэтому, если не обрезать, ещё не могу сказать, что с ней будет ?.. хотя, в природе-же никто не обрезает
                            Такая короткая обрезка на цветение не влияет, если начала цвести, то уже ничего её не остановит )) Опылять не пробовал, так как нет пары, или надо посмотреть, может можно и без пары, саму на себя ?

                            Комментарий


                            • #15
                              Спасибо,
                              я только сегодня, случайно заглянув в тему, "открыл для себя" это растение (как потеплеет, выпишу); из каудексов у меня только классическая тестудинария, других и не хотел. Не знал. что из Ластовневых и что неплохо цветет (аромат).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X