Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Церопегии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Церопегии

    Предлагаю в этой теме писать о церопегиях. Очень разнообразный род.
    Начну с ceropegia armandii.

    Я приобрела это растение позапрошлым летом в виде небольшого укорененного черенка. Она относится к диморфным церопегиям, т.е. из толстенького черенка начинает отрастать довольно длинная и, самое главное, значительно более тонкая плеть, которая является цветоносом. А потом на этой тонкой плети появляются толстые "ветки", т.е. отростки первого порядка. Их можно отделять и укоренять. Что я собственно и сделала, кинув такую "ветку" в горшок со странным растением furcraea gigantea:

    Горшок живет на работе на подоконнике, окна выходят строго на запад.
    Церопегия, глядя в окно на морские дали, чудесным образом и абсолютно без проблем принялась и укоренилась. Летом на ней начал расти цветонос, т.е. тонкая плеть. В середине сентября я обнаружила бутоны:

    Которые раскрылись небольшими (примерно 1,3 см в диаметре) изящными цветками:


    Родина ceropegia armandii южный Мадагаскар.
    Вложения

  • #2
    Хорошая тема, какая интересная церопегия. У меня только тривиальная C. woodsii, реанимированная и сo сплошь серебристыми листьями.
    ...
    А про Хойи не хотите тему открыть? - Чувствую, они тоже у Вас есть.
    У меня вместе с кактусами еще в тепличке стоят H. pachyclada и H. serpens.

    Комментарий


    • #3
      Антти, хой нет. Увы. У меня есть еще 4 вида церопегий. Немного. Хочу продолжить тему, может, кто-то еще напишет.
      А было бы здорово, если б вы открыли тему про хойи. Это же замечательные растения, цветут невероятно красиво, многие приятно пахнут.

      Комментарий


      • #4
        А как такие церопегии формировать? У меня Ceropegia adrianae. IPNI такую не знает, но знает Ceropegia adrienneae - это одно и тоже растение или нет? Растет довольно активно в безземельном субстрате (изначально был перлит, недавно переселена в бимс), в свободном полете получилась раскорячисто-раскидистой, эстетики маловато. Пробовала пустить по опоре, отломился боковой побег... Если у кого-то есть взрослый экземпляр, покажите, плиз.

        Офф: Если найдутся желающие, готова поменяться на Ceropegia petignatii.

        Комментарий


        • #5
          Продолжу подзаглохшую тему
          Ceropegia woodii.
          Очень распространенное и всем знакомое растение. "Бабушкин эхинопсис" асклепиевых
          Ее распространенность, на мой взгляд, обусловлена не только неприхотливостью, но и очень привлекательным видом:

          Существует вариегатная форма, формы с большим и меньшим количеством белого на листьях.
          Но сейчас мне хочется обратить внимание на клубеньки, которые образуются на лианках.
          Созрел урожай картошки!:

          Ее, конечно, не так просто чистить, форма остается круглой, пока клубенек не укоренился:

          Но на ужин что-нибудь наскрести можно:

          Не хочу загромождать тему фотографиями цветов, которых все видели многократно, а плоды имеют ту же форму, что и у всех асклепиевых:
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Хочу также представить ceropegia linearis:

            Я посмотрела по спискам IPNI, это два разных вида с ceropegia woodii. Однако различаются они только формой листьев, у линеарис они узенькие и не столь привлекательные. Цветы, клубеньки, плоды абсолютно одинаковые.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Интересно, а у меня такая церопегия с узкими листьями называется Ceropegia debilis.

              Комментарий


              • #8
                Я, честно говоря, сама несколько запуталась с этими видами, подвидами и т.п. Однако есть такой сайт http://www.theplantlist.org
                Согласно написанному там Ceropegia woodii - это правильное название, синоним у него Ceropegia linearis subsp. woodii Для дебилис правильное название Ceropegia linearis subsp. debilis. То, что на фото это как раз linearis subsp. debilis.
                Ceropegia debilis N.E.Br. это синоним Ceropegia linearis subsp. debilis (N.E.Br.) H.Huber.
                Как-то так.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Nella
                  т.е. из толстенького черенка начинает отрастать довольно длинная и, самое главное, значительно более тонкая плеть, которая является цветоносом. А потом на этой тонкой плети появляются толстые "ветки", т.е. отростки первого порядка.
                  Когда появилась эта тонкая плеть, я подумал, что растению солнца не хватает ))
                  Вывез даже на дачу. Осенью зацвели, осеннее похолодание притормозило это буйство. Мне кажется, они бы и до Нового года спокойно цвели, если держать их в тепле. Но там эти самые плети совсем бы истончились.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    На этих тонких плетях (цветоносах) отрастают плети "первого" порядка, т.е. толстые. Они легко отделяются и также легко укореняются. Вообще, несмотря на экзотический вид, эти мадагаскарские церопегии достаточно беспроблемные.
                    Кстати, один мой знакомый отрезал цветонос, думал, что израстается. Так оно все погибло в итоге.

                    Комментарий


                    • #11
                      У меня черенок был взят от растения-один из тех что рос из "корневой шейки".Последние цветы были в декабре назимовке при т=8С.Только окололистники были белые и цветонос всё стремился спрятаться в тень.А какие ещё есть виды с короткими плетями?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ceropegia adrienneae, не andriane, это синоним ceropegia bosseri (bosseri - валидное название), armandii, petignatii, simoneae. На фото у Ugem - armandii. Отличаются по большей части цветами, ну боссери еще можно по внешнему виду отличить, листья круглые, более крупные. Петигнатии видела формы: белая и зеленая, но речь идет о цветах, а не о цвете эпидермиса. Чехи их под разным соусом предлагают. Все эти соровища с Мадагаскара.

                        Комментарий


                        • #13
                          Продолжу тему.
                          Любимая мною ceropegia stapeliiformis. Представляет из себя плеть без листьев серовато-зеленоватого цвета толшиной ок. 7 мм и бесконечной длины. Отращивает цветонос толщиной ок. 3 мм, на котором и появляются цветки. По формк роста чем-то похожа на ceropegia armandii и иже с ней.
                          Цветки:

                          Цветонос с цветками и плодом
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Очень обильно цветет в этом году:

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Какие они, всё-таки, славные... К сожалению, у нас в Краснодаре видел только церопегию Вуда. Зато в диком виде у нас растёт обвойник греческий (Periploca graeca), у него цветки тоже необычные. Только в комнате его не посадишь - до 10 м побеги.
                              Крымчан, правда, обвойником не удивишь.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X