Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Агава парвифлора.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Агава парвифлора.

    Засомневалась я, что у меня именно парвифлора... Хотя куплена у коллекционера именно под таким названием. Ширина листа у моей 5-6 мм всего. Пересмотрела кучу фоток в инете - ну не такая там парвифлора. Листики у неё должны быть шире.
    Прошу прошения за качество моей фотки - ну никак она не хочет фотографироваться,чтобы хорошо были видны листья. И выставляю для сравнения фотку парвифлоры из инета. Что скажете , знатоки агав ? Буду очень благодарна за помощь.

    Вложения

  • #2
    Я бы сказал что для парвифлоры она крупновата... Парвифлора - самая маленькая агава в мире - во взрослом состоянии имеет розетку диаметром 12-15 см! Сфотаю в теплице и покажу...

    Комментарий


    • #3
      Вот 5-летний экземпляр диаметром 7,5 сантиметров:


      на Вашем фото у очень молодого растения уже гораздо более длинные листья - но это может быть от плохого содержания - темного очень, так что смотрите как будет расти - должно формировать розетку не более 9-10 см в диаметре...

      есть близкие виды агав лишь чуть покрупнее это -
      Agave toumeyana ssp. bella (розетка до 20 см в диаметре):

      и Agave polianthiflora (розетка до 22 см в диаметре):


      Собственно Agave toumeyana уже еще крупнее (до 30), ну а еще более крупные и быстрорастущие сходные агавы (до 40-50 см розетки) это schottii, felgeri, filifera...

      причем у всех них ширина листа примерно одинакова (исключая filifera - у которой значительно шире)!

      Ну а на вашем "фото из интернета" изображен ОЧЕНЬ молодой экземпляр в САМОМ МАЛЕНЬКОМ горшке (4 или даже 3 см в диаметре) что Вас и немного запутало...
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        то есть я хочу сказать, что на фотографиях из интернета Вы не представляли насколько это маленькое растение, и соответственно считали лист более крупным...

        Комментарий


        • #5
          to Виталий Кулаков:очень благодарна Вам за столь обстоятельное разъяснение, прочла все с огромным интересом.
          Ваша пятилетняя парвифлора - само очарование ! Идеальный экземпляр , я просто влюбилась !
          Сейчас пошла измерила листья у своей агавы. Самые нижние четыре листа имеют длину 7см. Верхние , как мне кажется, остановились в росте и будут короче.
          Но меня сильно смущает форма листа - он не плоский,а с ложбинкой вдоль листа. И еще смущает то,что нижние листья не лежат на земле ,а расположены на таком высоком основании. Все это от плохого ухода у бывшего хозяина или это характеризующие другой вид агавы признаки ?

          Комментарий


          • #6
            все молодые розетки сначала имеют вогнутый лист... обычно и первые листья могут быть длиннее "взрослых"... так что все еще возможно!

            Но, откровенно, мне не очень верится что у Вас - парвифлора! Все-таки СЛИШКОМ крупная даже для молодой розетки в плохих условиях...

            Но как я уже сказал - надо подождать годик-два при росте на полном солнце и лишь потом судить окончательно...

            Комментарий


            • #7
              а вот посмотрите - какое нашел фото! это агавы в 2007 году:


              и у парвифлор на самом деле очень длинные первые листья! Так что ждем прироста Вашей агавы!
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                to Виталий Кулаков:, ой ! На Вашем последнем фото у этой чудной розеточки парвифлоры первые длинные листья точь в точь как у моей !!! Значит, у меня все-таки парвифлора !
                Но на фотке смотрю она сидит глубоко в грунте.... Может и мне чуть заглубить её,а то основание слишком высокое и розеточка (когда вырастет маленькая и правильная,я надеюсь)будет высоко над грунтом... Сама же она не опустится ??? Что скажете ?

                Комментарий

                Обработка...
                X