Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

адениумы- как их выращивать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • адениумы- как их выращивать

    Вот такая вот статья:http://leto.tomsk.ru/adenium.php

    Уважаемые знатоки-ваши комментарии: с чем НЕ согласны?
    У меня мизерный личный опыт с адениумами, но меня смущают рекомендации по поливу- я хожу , понимаешь ли, с красными руками- то и дело бью по ним- не поливай! не поливай! А тут , видишь ли, вода в поддоне....

  • #2
    Motya пишет:
    ------------------------------------
    > Уважаемые знатоки-ваши комментарии: с чем НЕ согласны?

    +++ Эх motya, Вы только не обижайтесь на меня, но у меня такое чувство, что эту статью писал такой же новичок с мизерным личным опытом в Адениумах, как и Вы...
    Эта статья, 90%-ый перевод с сайта Ашиша Хансоти (Ashish Hansoti) http://www.tropicanursery.com/adenium/contactus.htm, который ранее жил в Тайланде, а потом переехал в г. Мумбай, в Индии... и 10% - полной отсебятины от неизвестного автора этой статьи. Очень жаль, что подобные сайты, с подобными статьями, только и делают, что - запутывают подобных новичков, как Вы motya
    Я больше чем уверен, что автор этой статьи, такой же спец в адениумах, как и Вы..., и на что его хватило, это только сделать такой топорный онлайн перевод, с такого замечательного(!!) сайта.
    ---
    Motya, пожалуйста, если Вам это очень нужно, спросите по пунктам(?!), что...Вас...конкретно...интересует... про Адениумы ???????

    Комментарий


    • #3
      ...в "догонку",..."вода в поддоне"...??? это уж слишком (nunu)

      Комментарий


      • #4
        Игорь! совершенно на Вас не обижаюсь! Как и все нормальные новички , лажу по сайтам в поисках ....истины. ЕСЛИ БЫ ВЫ ДАЛИ ХРОРОШУЮ РУССКОЯЗЫЧНУЮ ССЫЛКУ ПРО АДЕНИУМЫ!- БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО таким неопытным , как я. Про адениумы меня интересует очень много. Для начала:
        Нужно ли убирать адениумы с балкона, если средненочная температура резко поменялась с +16 на +8? И вообще до какой среднесуточной температуре они могут жить у нас на улице?

        Комментарий


        • #5
          АКТ 1 Сцена вторая
          Motya( удрученно): Эх-Эх-Хех ! Нет больше знатоков- и спровоцировать-то некого.....
          (blackeye)

          Комментарий


          • #6
            Лара, спасибо, что не обижаетесь, я то Вас очень, очень понимаю, ....напишу чуть позже...

            Комментарий


            • #7
              Поделюсь парочкой своих ссылок (на русском):
              http://toptropicals.com/html/tropics/articles/tropics/adenium.htm
              http://aztekium.narod.ru/succulents/adenium.htm

              Вот ещё большой раздел на cactus-mall:
              http://www.cactus-mall.com/andre/index.html
              Там есть и много статей, правда на английском. Если затруднительно читать, смотрите через онлайн-переводчик ( http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru )

              Комментарий


              • #8
                Спасибо за ссылки.
                К сожалению опять не выяснила для себя:КРАТКОВРЕМЕННОЕ ПОНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ( ну наше обычное летнее внезапное похолодание),КОГДА ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА РЕЗКО ПО ПАДАЕТ ДО+8 ---ВРЕДНО для адениумов или нет? Еще раз хочу подчеркнуть----КРВТКОВРЕМЕННОЕ- на 5-7 часов

                Комментарий


                • #9
                  motya пишет:
                  ----------------------------
                  > не выяснила для себя:КРАТКОВРЕМЕННОЕ ПОНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ( ну наше обычное летнее внезапное похолодание),КОГДА ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА РЕЗКО ПО ПАДАЕТ ДО+8 ---ВРЕДНО для адениумов или нет? Еще раз хочу подчеркнуть----КРВТКОВРЕМЕННОЕ- на 5-7 часов

                  +++ кратковременное понижение температуры, влекущее за собой только понижение оной на 5-7 часов, до +10,+15°C, а не на 5-7 дней !!.., с теми же градусами, в период активного роста, никак не вредит Адениумам (ne-net) . Если же Ваши растения, большую часть времени находятся в комнатных условиях, и имеет таким образом не очень хорошую закалку к внешнему содержанию, а выставляются на балконы и т.п. только при наступившей благоприятной погоде..., то при температуре +8°C, я бы посоветовал Вам заносить внутрь помещения. Но, если в этот период - такого понижения темрпературы, Ваши Адениумы не политы и почва в горшках абсолютно(!!) сухая, то это для них не опасно.
                  ------------
                  ...жду следующий вопрос ?

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо за внятность!
                    Не буду сильно мучить Вас вопросами, но один актуальный для меня есть-. Месяц назад получила адениум из Тюмени. Все это время он очухивался и , наконец-то , появились первые махонькие листочки- 5-10 мм. Стоит на южной стороне на лоджии , затенен частично москитной сеткой, поливаю раз в 7-9 дней. Растение большое ( относительно, конечно)- около 40 см ствол+ корень. Что будет если листья не успеют нормально развернуться до осени- ведь длина дня катастрофически сокращается, как его тогда поливать- сокращать полив на стадии полураскрывшихся листьев?

                    Комментарий


                    • #11
                      motya пишет:
                      -----------------------------------------
                      > Что будет если листья не успеют нормально развернуться до осени- ведь длина
                      > дня катастрофически сокращается, как его тогда поливать- сокращать полив на
                      > стадии полураскрывшихся листьев?

                      +++ Я бы посоветовал сделать так... Раз Ваш адениум все же "очухался", дай ему Бог здоровья То сейчас, надо уделить больше внимания тому, чтобы он продолжал наращивать корневую систему, и не очень волноваться за листики..., которые, по принципу корреляции, сами прийдут к нормальному росту. До конца лета (не знаю, где Вы живете?) но еще времени достаточно(!), что бы адениум вошел в нормальную вегетацию. Если у Вас в сентябре-октябре, на лоджии уже холодно, занесите адениум в комнату, и пусть он продолжает вегетировать хотябы до ноября, при любых листьях. Затем делаете ему период покоя, с температурой + 17, +20°C, и редкими поливами (2 раза в 3 месяца), и с марта по апрель надо сделать ему обрезку центральных ветвей, или ветви, или что там к него есть ?
                      Не надо так "бояться" - "катастрофического" сокращения светового дня... Самое приятное для этих растений, - солнце и температура от +25 до +35°C ! При температуре ниже +25, они тоже неплохо растут, но при недостатке солнца, ветви удлинняются в междоузлиях, и не так обильно цветение. При понижении температур, надо и с поливом быть осторожнее(!!), сокращать их, и поливать не по принципу - пересыхания почвы в горшке, а по твердости тургора каудекса, или стволика. Запомните, самое главное у Адениумов, что бы их корни были в полном порядке !!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Обрезка исключена( привои ок 2-5 см( если не ошибаюсь)) Живу в Моксве. ФФФФОТИК!!!! починю или разорюсь на новый !!!!!!!!!!!!! Тогда продолжим про обрезку

                        надо уделить больше внимания тому, чтобы он продолжал наращивать корневую систему, и не очень волноваться за листики..., которые, по принципу корреляции, сами прийдут к нормальному росту..
                        А что у адениумов появление листье не означает НОРМАЛЬНОСТЬ( развитие) КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Не всегда..., такое может быть чаще у молодых растений. У взрослых, при ослабленной корневой системе, листочки развиваются за счет каудекса. Часто бывает так, обрезаешь к примеру подгнивший каудекс, и пока он укореняется (корней еще нет), начинают отрастать маленькие листики, но затем увядают.
                          --
                          Еще я немного не понял...? Вы писали высота адениума около 40 см...,а теперь вот - привои около 2-5 см...?? "Разоряться" не надо, но фотик и фотки помогли бы Вам значительнее.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ох уж эти привои............. Я заказывала адениум (кажись 2-х прививочны- Я НЕ ПОМНЮ!!!!!! НЕ ЗАМОРАЧИВАЮТ МЕНЯ ПРИВИВКИ И РАЗМЕР ЦВЕТКА И ЦВЕТ!! Я НЕ СУМЕЮ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ, НО МЕНЯ эти факторы не привлекают). Я долго пыталась наЙти места привики, но не нашла- там ВСЕ, КАК ПОРЕЗАННОЕ. 40 см-это ЕГО ВСЯ ДЛИНА ВМЕСТЕ С "КОРНЯМИ"фотик-фотик-фотик......
                            Да, этот рост листьев за счет каудекса....., как у моей скончавшейя ятрофы- та тож листики распускала и цвести собиралась. Наверное это у всех кауцидофоров

                            Комментарий


                            • #15
                              Можно, я тоже вопрос задам? Почему желтеют листья? Сеянец посева ноября 2005, дефицита питания, кажется, не должно быть. "Поливать не по принципу - пересыхания почвы в горшке, а по твердости тургора каудекса, или стволика." - значит, поливать, когда ... немного мягкий??
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X