Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

адениумы- как их выращивать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Да вроде бы из семян был. Но говорит, что было у него как бы две ноги, которые были плотно расположены друг к дружке(были как одно целое), и трещина расположена где-то между ними..
    А в чём причина появления корней может быть? Тяжёлый грунт?

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      В почве не видно разрыхлителей, поэтому наверное и подгнил когда то, уже давно. Видно на стволе очертания более темного пятна - там скорее всего живого нет, а сразу за пятном ждущие корни. Я бы вынул не стряхивая сильно грунт и все вычистил аккуратно, подсушил и в новый субстрат с разрыхлителями посадил. Время не подходящее, но лучше так, чем оставлять с сухой засохшей тканью.
      Если была бы весна, я вообще все обрезал что ниже уровня этих ждущих и попробовал бы сделать октопуса. Думаю в 2022 весной один пустить на это мероприятие, все никак не решался. Не знаю, когда лучше радикально резать, весной после полива, как надуется?

  • #77
    Пересадка показала, что одна нога отгнила уже давно. И над ней пошли молодые корни. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	466
Размер:	114.7 Кб
ID:	507942
    Вложения

    Комментарий


    • #78
      Здравствуйте, адениумоводы! Правильно ли я поняла, что в этой теме все желающие задают вопросы? ( надеюсь,да)

      Я недавно обзавелась несколькими растениями , мне подкинули их маленькими сеянцами - одному сейчас три года, из покупных, но неведомых мне семян, и еще 4 тоже прибыли малышами, из одного стручка самопроизвольно опыленного растения, им два года. Эту зиму все провели под лампами, и сейчас хотела бы их пересадить ( любопытно поразглядеть ,что там у них под землей, кажется, после последней пересадки там накопились изменения)

      Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать с корнями/каудексом, у меня разнообразные сведения - кто-то говорит,закапывай поглубже, попа будет мощней, из других источников - при пересадке надо немного приподнимать над землей.
      так как надо правильно? Хочу красивые большие фигуристые попы!

      обрезать ли тонкие корешки? Если да, то какие уже не считаются тонкими и отрезать не надо?
      Опять же если да, то только те,что выше уровня грунта,или где?

      растопыривать ли корни пошире или, наоборот, собирать их в кучку?

      а вообще как часто их пересаживают?

      Больше всего хочется показать конкретные растения и прямо в них и тыкать пальцем * А этот корешок? А этот?*, но это, наверное, перебор , так что хочу понять основные правила формирования.


      Заранее большое спасибо откликнувшимся


      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
        Правильно ли я поняла, что в этой теме все желающие задают вопросы? ( надеюсь,да)
        И в этой и в любой другой, главное по теме, спрашивайте пожалуйста !

      • Oklaxoma
        Oklaxoma комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь, так я вроде уже того, спросила? или все мои вопросы не по теме? я про формирование каудекса и вообще всей нижней части...

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Всё нормально Саша, всё по теме.

    • #79
      Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
      Я недавно обзавелась несколькими растениями , мне подкинули их маленькими сеянцами - одному сейчас три года
      Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
      и еще 4 тоже прибыли малышами, из одного стручка самопроизвольно опыленного растения, им два года.
      Ваши сеянцы ещё молоды! Но, в большинстве случаев, 3-х летние сеянцы, при хорошем уходе, уже могут и цвести...

      Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
      Хочу красивые большие фигуристые попы!
      Самое, пожалуй главное условие, это - знать, с каких родителей были взяты семена ? На сегодняшний день, с гибритизацией адениумов, уже расплодилось столько всякой ерунды, что сеешь, ждёшь фигуристую попу, а получаешь только "жопу"!

      Я Вам очень советую! - почитать все три раздела на этом форуме - Адениум !...
      * можете начать даже со второго... и прочитайте всё, как будто книгу....)) там очень много полезного!

      Продолжаем тему адениумов... Welcome! :) все старые материалы можно полистать-посмотреть здесь: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18,33932,139573,page=100#msg-139573


      Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
      а вообще как часто их пересаживают?
      Пока малые, можно и каждый год, быстрее будут расти... потом уже сами научитесь.
      Из практики, при хорошем уходе, уже к 6 годам можно получать "фигуристые попы", особенно у обезумов...

      Комментарий


      • #80
        Ребята, я уже прочитала...но то ли читала не тем местом, то ли там все же не встретилось мне ответа - закапывать или приподнимать? рестопыривать или сжимать корешки? Утолщается ли корень только под землей, или над землей тоже?
        Смотрю на красивые попастые экземпляры - и , кажется. там никто ничего не растопыривал, все сидят в тесных горшках...а я от какого-то восточного блогера ютубного взяла - он поднимает каждый раз и расправляет корни...теперь мои все сидят в свободных горшках, корни врастопырку.
        Про цветение я особо не волнуюсь. Фигуры интереснее. Старший прошлым летом процвел немного (бутоны с ранней весны отращивал, но все отваливалось, ближе к зиме уже распустились три цветочка). Один из двухлеток (сейчас третий год им) в феврале тоже расцвел немножко. Еще на одном его братце бутоны, на других нет.
        Семена мне не узнать, откуда., особенно старший.
        Четверо выросли практически самосевом, у знакомой растут круглогодично на улице (в горшках), здоровенные лохматые веники, отцвело-созрело-осыпалось-выросло. Приехало.
        Фото первое - старший, прошлогоднее цветение, второе фото -это двухлетный, который процвел месяц назад. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	394910595_7388327177848844_7040904657395511114_n.jpg
Просмотров:	137
Размер:	147.2 Кб
ID:	527236 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	429676892_7890531330961757_5946558794321101703_n.jpg
Просмотров:	128
Размер:	181.2 Кб
ID:	527237 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	131
Размер:	314.8 Кб
ID:	527238 этот вот из двухлеток, без бутонов, пересадила, немного сверху срезала тонкие корешки, которые над землей получались. оставила в том же горшке, приподняла.надеюсь, ничего не напортачила)

        Комментарий


        • Baton
          Baton комментирует:
          Редактировать комментарий
          Где-то читал, что при пересадке надо на 1-1,5 см приподнимать.

        • Oklaxoma
          Oklaxoma комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, тоже встречала… как и совет закопать … и все с одинаковым пояснением - чтоб хорошо толстело. (

      • #81
        Вот адениум из семян. Лет 5 уже не пересаживал. Попа 12 см. Есть купленный в Тайланде, но он попу медленно отращивает.

        Комментарий


        • Oklaxoma
          Oklaxoma комментирует:
          Редактировать комментарий
          Приличная попа. А почему не пересаживаете? Меня бы жаба любопытства раздавила - что же там внизу?)

        • Baton
          Baton комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну, внизу я думаю корни))) не пересаживаю потому, что ему комфортно в этом горшке и грунте. Растет, цветет. Что еще надо? Если пересадить, то мелких корней на поверхности больше будет. Или их обрезать надо???

        • Oklaxoma
          Oklaxoma комментирует:
          Редактировать комментарий
          корни? хммм...)
          Ну полюбому мне любопытно, какие они.
          Про обрезать где и какие я вот тоже спрашивала....короче, обрезаю тоненькие, которые получаются выше уровня земли.

      • #82
        Нашел на форуме его фото от 12 года.
        Как мне советовали и как я его обрезал. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 (1).jpg
Просмотров:	87
Размер:	74.2 Кб
ID:	527285 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	85
Размер:	64.3 Кб
ID:	527286

        Комментарий


        • Oklaxoma
          Oklaxoma комментирует:
          Редактировать комментарий
          взросленький уже! и аккуратный.

      • #83
        Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
        Где-то читал, что при пересадке надо на 1-1,5 см приподнимать.
        Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
        Да, тоже встречала… как и совет закопать … и все с одинаковым пояснением - чтоб хорошо толстело.
        Учтите одно, Адениумы - это деревья! В первую очередь отличаются от большинства каудексных тем, что если каудекс лучше развивается под поверхностью почвы, как к примеру у Фокеа, то Адениумы "вылазиют" на поверхность со своим "каудексом-попой" )) Поэтому его и называют - "Пустыня повысилась" ))

        Я свои сеянцы тоже, как и у Baton, часто не пересаживал. Сигналом было - когда горшок начинал принимать формы корней ))
        Приподнимать можно уже с 3-х лет, если там уже наросло то, что можно приподнять ? При приподнимании, хотя-бы на 2см, начинают развиваться более менее прикаудексные корни, что и дает в последствиях корневые утолщения... "корневые каудексы". Только нужно все тонкие корни, что остаются выше поверхности почвы, удалять!
        И не обязательно приподнимать при каждой пересадке, если, как у Baton, адениумам 5 лет хорошо!, можно и не приподнимать, они сами там наростят попы.
        Обрезка, как привёл в пример Baton, уже с 3-х летнего возраста дает полезные результаты.
        Так, что пробуйте, Адениумы очень положительно реагируют на обрезку.

        Oklaxoma​ на последних фото, очень хорошие адешки! Ничего не напортачили, пусть теперь растут.... в конце года покажите снова!? ))

        Комментарий


        • Oklaxoma
          Oklaxoma комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо! Конечно, покажу) Я-то точно пять лет не выдержу) Это одно растение - вид с двух сторон.

        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Пять лет, эт скорее шутка )) Этот ваш я бы посадил ещё не приподнимая, или в конце года, как покажете, посмотрим.
          А вот тот, что выше в квадратной плошке, можно попробовать, как бонсай....
      Обработка...
      X