Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pachypodium

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Pachypodium

    Здравствуйте уважаемые любители кактусов и других суккулентов!

    В связи с возникшим у меня вопросом, открываю тему, посвященную Pachypodium.
    В теме предлагаю обсуждать все что касается ухода за данным растением, особенности выращивания, полива, обрезки и делится собственным опытом.

    Теперь собственно мой вопрос.
    В наличии у меня имеется молодой экземпляр Pachypodium lamerei. Растет он одиночным стволом со всеми характерными виду признаками. Видел фотографии более старших растений - все они на фото так и остаются одиночными стволами но большей высоты. Природные экземпляры большой высоты со временем разветвляются, что в домашних условиях недоступно...
    В связи с этим задался вопросом формирования разветвленного растения хирургическим путем (Огнем и мечом) как к примеру у тех же самых Адениумов) Поиск по просторам Интернета и имеющейся в моем распоряжении литературы не увенчался успехом.. Единственное, что узнал - части Pachypodium lamerei тяжело укореняются...
    Может у кого-нибудь был опыт обрезки\формирования этого растения для более эстетичного развития экземпляра (компактное утолщенное растение с развитой кроной)?
    Прошу поделиться опытом или дать совет из личных наблюдений. В перспективе хотелось бы получить все таки не "Пальму"))

  • #2
    Добрый день, Андрей!
    Я в пахиподиумах ни разу не специалист, но всё же..моей подруге его некогда дарили, и он "ветвился" без каких-любо ухищрений.
    Правда, не сразу, а через 2-4 года проживания у неё.
    Может просто подождать?)_
    Почему Вы считаете, что в культуре растение будет одиночным стволом?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Андрей_34
      В связи с возникшим у меня вопросом, открываю тему, посвященную Pachypodium.
      Хотел уже Вам Андрей сделать замечание, да вовремя спохватился
      Очень странно?! Была хорошая, объёмная тема по Пахиподиумам... я её точно не удалял, они мне тоже очень интересны!

      На счёт вашего ламери. Pachypodium lamerei может иметь неодинаковые формы стебля, и это связано не со специальными приёмами для формирования, к примеру - стебля в "три ствола"...
      Классически, что lamerei, что geayi, растут сначала одиночным стволом, а потом, достигши примерно метра и более высотой, начинают ветвление...Иногда конечно, это может произойти и от каких-то повреждений точки роста.

      Экземпляры lamerei, которые начинают ветвиться в раннем возрасте, в большей степени - уже растения выращенные в культуре(в основном, этим "страдают" голландские растения, выращенные с применением каких-то стимуляторов...))




      У одного знакомого в Австралии (tu)



      Пример в несколько стволов...?? ))

      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Добрыня
        Может просто подождать?)_
        Почему Вы считаете, что в культуре растение будет одиночным стволом?
        Не то чтобы считаю, это предположение по фото в интернете и описаниям. Ветвиться начинают в старшем возрасте более метра в высоту)

        Сообщение от Добрыня
        Хотел уже Вам Андрей сделать замечание, да вовремя спохватился smiling smiley
        Очень странно?! Была хорошая, объёмная тема по Пахиподиумам... я её точно не удалял, они мне тоже очень интересны!
        Ну очень жалко тему.. Ранее до нее не доходил, а теперь похоже она пропала..?

        Сообщение от Belg
        На счёт вашего ламери. Pachypodium lamerei может иметь неодинаковые формы стебля, и это связано не со специальными приёмами для формирования, к примеру - стебля в "три ствола"...
        Классически, что lamerei, что geayi, растут сначала одиночным стволом, а потом, достигши примерно метра и более высотой, начинают ветвление...Иногда конечно, это может произойти и от каких-то повреждений точки роста.

        Экземпляры lamerei, которые начинают ветвиться в раннем возрасте, в большей степени - уже растения выращенные в культуре(в основном, этим "страдают" голландские растения, выращенные с применением каких-то стимуляторов...))
        Спасибо за ценную информацию!
        В том то и дело что ветвление при высоте более метра, а пока при ограниченных пространствах хотелось бы получить более компактное растение) Понимаю, что для этих целей среди пахиподиумов есть и другие экземпляры, такие как brevicaule или saundersii, но такой роскоши пока недоступно)

        Кстати вот только что нашел фото одного Pachypodium lamerei в открытой культуре...
        И очень похоже на то, что когда-то и ему снесли "башню", после чего вверху пошли побеги... или моя догадка не верна?
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Андрей_34
          Понимаю, что для этих целей среди пахиподиумов есть и другие экземпляры, такие как brevicaule или saundersii, но такой роскоши пока недоступно)
          На счёт brevicaule таки да, согласен: растёт медленно, на своих корнях требует очень много внимания! В привитом состоянии намного легче. Зацветает очень рано.
          Но, brevicaule совсем другой формы, чем lamerei и geayi. Хотя, вырастить достойный экземпляр brevicaule - честь для любителя пахиподиумов!

          О saundersii такого не скажешь. По скорости роста, не уступает ламери. Вырастает крупным растением (если это не форма - 'compact'), поэтому, если содержать его в квартире, надо быть очень осторожным! Так как у него очень длинные шипы(бывают до 5-7см), что очень опасно, как и для хозяина, а в большей степени, если в доме дети!
          Зацветает намного раньше ламери.

          Так что, я бы не сказал, что brevicaule и saundersii такая уж- "роскошь" )) Просто brevicaule надо искать у любителей или сеять самому. А saundersii очень часто встречается и среди голландцев, как и ламер ))


          Сообщение от Андрей_34
          И очень похоже на то, что когда-то и ему снесли "башню", после чего вверху пошли побеги... или моя догадка не верна?
          Ну, тут явно видно, что был повреждён центральный проводник...
          Просто такие части стебля очень трудно укореняются... если не сказать, что они совсем не укореняются ))

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Belg
            О saundersii такого не скажешь. По скорости роста, не уступает ламери. Вырастает крупным растением (если это не форма - 'compact'), поэтому, если содержать его в квартире, надо быть очень осторожным! Так как у него очень длинные шипы(бывают до 5-7см), что очень опасно, как и для хозяина, а в большей степени, если в доме дети!
            Ясно одно, нужна теплица
            Ну а brevicaule нужно будет обязательно посеять) Мне самому с семян гораздо интереснее вырастить до взрослого растения, нежели готовое купить, да и доступнее думаю

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Андрей_34
              Может у кого-нибудь был опыт обрезки\формирования этого растения для более эстетичного развития экземпляра (компактное утолщенное растение с развитой кроной)?
              Эстетику все понимают по-разному. Pachypodium lamerei как-то не очень ассоциируется с бонсаем. По мне так, в виде "пальмы" он смотрится как раз очень натурально. Но моя знакомая у своего обрезала верхушку, на ней появилось 6 деток, из них одну смогла укоренить.

              Комментарий


              • #8
                Что-то тема притихла, что пахиподиумы уже не в моде?

                В этом году радует цветением Pachypodium baronii var. windsorii (tu)

                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Pachypodium brevicaule на зимовке.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X