Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Adenium

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Adenium

    Все чаще можно встретить полюбившиеся в Таиланде и постепенно заполняющие Европу адениумы (Adenium), представляющие семейство Apocynaciae, включающее не менее популярный род пахиподиум. Чаще можно встретить Adenium obesum, с многочисленными внутривидовыми гибридами. Однако не менее интересны такие виды, как сокотранум или сомаленсе (socotranum, somalense).
    В культуре довольно не прихотливы, не требуют полного солнца, а питательная земля (все же достаточно дренированная) и обильный полив в летний период вегетации позволяет за несколько лет вырастить довольно крупное растение с прекрасными цветками.
    На фото представлена новинка из Танзании, провинция Иринга - Adenium somalense v. nov. ES 20193 (Tanzania, Iringa Prov.), высотой около 60см, диаметр нижней части каудекса достигает 15см, а размер цветка около 5 см.
    Urs Eggli в своей работе объединяет все виды адениумов в подвиды обезума, однако пока его систематика еще не прижилась среди любителей и по прежнему фигурируют такие названия как богемианум, арабикум, свазикум, олеифолиум и указанные выше, как самостоятельные виды. Из общей характеристики следует, что в природе растения достигают 2 метров высоты, а толщина каудекса может превышать 50см.
    Возращаясь к культуре, следует отметить что сомаленсе более теплолюбив, чем остальные виды, а зимовка, как и у всех адениумов должна быть сухой, при температурах около 15 град.
    С уважением, Олег.
    Вложения

  • #2
    ой как я хочу))))

    Комментарий


    • #3
      Олег, не подскажите где купить такую красавицу?

      Комментарий


      • #4
        А недавно на форуме кто-то продавал, ТАК хотелось, но увы...
        Может у кого есть семена???

        Комментарий


        • #5
          Здравствуйте, Олег. Недавно на выставке купила чудо-растение, сказали он на зиму сбросит листья. После этого мне его совсем не поливать?

          Комментарий


          • #6
            Добрый день.А не подскажете, где можно в Москве купить семена или саженцы такого адениума?

            Комментарий


            • #7
              бутылочный сукулент ...

              хотел бы такой.

              Комментарий


              • #8
                олег здравствуйте. я новичок и не ровно дышу к суккулентам. не давно приобрёл похиподиум и не знаю названия в книгах путают названия возможно я не те книги смотрел, на сайте в фотогалерее его нет .за то он есть у вас на снимке рядом с Adenium справа внизу.не откажите в любезности просветите чайника.
                с уважением . сергей.

                Комментарий


                • #9
                  Сергею:
                  На фото внизу справа Pachypodium bispinosum.
                  Хотя это и родственники, но все же они относятся к разным родам.
                  Если пришлете мне фото, постараюсь определить, что у Вас за растение. Или выложите здесь.
                  С уважением, Олег.

                  Комментарий


                  • #10
                    спасибо. а то я долго копался в нете и книг у меня куча а толку нет. высылаю фото. я постараюсь на следующей неделе зарегистрироватся на сайте и будем часто видется. сам я тренер б. теннис. из минска в свободное время изучаю литературу ну и хочу серьёзно занятся суккулентами. ещё раз большое спасибо,не скромный вопрос, а сколько существует разновидностей пахиподиум.
                    с уважением сергей.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Для Сергея:
                      Да, конечно же это Pachypodium bispinosum.
                      Из известных и описаных, согласно Gordon Rowley:
                      Pachypodium ambongense
                      baronii
                      baronii ssp. windsorii
                      bispinosum
                      brevicaule
                      decaryi
                      densiflorum
                      geayi
                      horombense
                      inopinatum (new)
                      lameri
                      lealii
                      lealii ssp. saundersii
                      makayensis (new)
                      namaqunum
                      rosulatum
                      rosulatum ssp. bicolor
                      rosulatum ssp. eburneum
                      rosulatum ssp. gracilis
                      rutenbergianum ssp. meridionale
                      rutenbergianum ssp. sofiense
                      succulentum
                      Вот основные, принятые сегодня названия. Не буду перечислять старые, нет смысла, еще спорным является название inopinatum, Гордон Роули относит его к P.rosulatum, в качестве подвида.
                      Последние пару лет тоже принесли некоторые открытия, такие как P. makayense, а так же белоцветковый P. brevicaule.
                      Существуют и природные гибриды между P. brevicaule x densiflorum.
                      С уважением, Олег.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        спасибо. я не ожидал что их так много. думал ну 5 или 6 разновидностей, а тут простор для собирания.олег я так понял что вы с украины. я вожу детей каждый год на соревнования в крым ,киев ну и бывает днепропетровск и харьков. может подскажете где в этих краях и с кем можно связятся из коллекционеров кто продаёт семена и растения. расчёты между нашими странами трудны, но возможно по предоплате я смогу преобрести семена. с уважением . сергей.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сергей, реклама видимо размещается не здесь, но коль уже есть вопрос, -
                          суккулентами в Киеве занимается Норенко Юрий (Бровары) тел. 8-294-6-94-62 (пахикаульные и другие)
                          Мухин Григорий из г. Фастов ул. Щербакова, 3/1, Киевская обл. 08500,
                          занимается хавортиями и гастериями.
                          Кецко Татьяна - г. Киев, тел. 044-475-48-64 множество разных растений.
                          В Харькове, самый крупный любитель - Сытник Игорь 057-583-562.
                          Более полную информацию можно найти в справочнике, изданном в Одессе в 2002 Натальей Эллис. Координаты можно найти на Киевском сайте, здесь Вы найдете полную информацию.
                          По Днепропетровску и в Крыму торгующих не знаю.
                          С уважением, Олег.

                          Комментарий


                          • #14
                            олег большое спасибо ,вы оказали мне не обходимую помощь. рад был познакомится с уважением сергей.

                            Комментарий


                            • #15
                              : oleg а у вас можно приобрести семена пахиподиумов гибридных и адениумов?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X