Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Батька, я жару не люблю, го тлже рада, что не живу в Мурманске или Магадане(connie_1)
    Да жизнь покажет, вот не думала не гадала насчет адениумов, а вот так карта легла и моча в голову стукнула (clover), может реально посмотрю на кактусы.
    А пока читаю этот форум, узнаю много полезного, причем очень быстро. ОЧЕНЬ ВСЕМ БЛАГОДАРНА!(nuhatc)

    Комментарий


    • После вынужденной пересадки они чаще всего скидуют листья...((
      Тут не в поливе дело, да через четыре-пять дней модно и полить, но что?! ))
      Если каудекс мягковат, смотрите, осторожнее! с поливом, что-бы корни восстановились....

      Комментарий


      • Да, буду наблюдать. Насторожило, что предыдущие адены так не реагировали на пересадку. Из горшка в горшок, и всего делов.

        Комментарий


        • Все таки у русского народа столько много шикарных поговорок! Одна точно про меня -не было проблем, купила баба порося...адениум(connie_4)
          Посмотрела видео индуса, где он за месяц рОстит большой каудекс. Смысл в том, чтобы сушить 2 недели в воздухе адениум, потом сажать. Растение думает, что сезон засухи закончился и начинает наращивать каудекс. На днях купила два адена, один с бутонами, другой с длинными удочками и удлинненым каудексом. Не утерпела, обрезала на 2/3. Сначала пересадила, сегодня вытащила, сделала по инструкции, обработала и подвесила. Теперь сижу и сомневаюсь - две недели это почти конец июля. Посажу, а успеет ли он до осени наростить корни всасывающие и листву? Я так понимаю всасывающие корни за 2 недели отсохнут все? Кто нибудь пробовал так рОстить? Есть эффект? Или уже не морочить голову адехе и посадить снова?(connie_14)
          Кажется, у моих адениумов уже внутренняя паника начинается, когда я на лоджию выхожу(connie_12)

          Комментарий


          • Сообщение от almatinka
            Посмотрела видео индуса,
            Лучше Высоцкого (tu)

            https://www.youtube.com/watch?v=6ZwljzrEiYk
            * я надеюсь ты на меня не обидишься, это про Индусов ))

            Комментарий


            • (klassno) я конечно тетенька не с самым гладким характером, но чувство юмора у меня есть неплохое (hulahoop)
              Так что, закопать заново?(kakt4)?

              Комментарий


              • Мои... сортовики и сеянцы из своих семян (connie_5)...





                Сеянец-растрепыш (первое цветение, 1 год 7 месяцев). Все лепестки "рваные". Еще есть бутоны... такие же... Лепестков больше 30 шт...

                Вложения

                Комментарий


                • Алена, адениумы очень крутые. Пурпурный дракон понравился, и растрепыш. У растрепыша цветки в сторону гвоздик потянуло, это очень интересно. Ну и размерчик воодушевляет.
                  Если у вас какие сеянцы лишние появятся - готов приобрести. Или семки хоть, но чтобы из них подобные растения приключились.
                  Можно ещё махнуться. У нас с сыном в опытных посевах пестряки астро навсходили. Какую-то часть мы умудрились удержать на своих корнях. Дубли можем сменять на адены сортовые, но лучше мелкие, чтобы самим каудексы формировать. Нащупали мы случайно, как можно у адешек потолше каудекс смолоду замутить. Однако, метод требует проверки.

                  Комментарий


                  • Предлагаю переместиться в личку (blush)

                    Комментарий


                    • Че то не складывается у меня с адениумами. Короторый размягчил каудекс, после вытаскивания, ночной сушки и дальнейшей посадки, каудекс затвердил. Но! В месте оде делала надрез, он этот срез втянул в себя. Я смотрела, смотела, сегодня решила вскрыть, тк не понравилось на ощупь. Оказалось, внутри типа твердой гниль -ткани суховатые, твердые, но с нитками черноты. Я все вырезала до белого. Засыпала фунгицид, сразу провела обрезку -бутоны дедо наживное, главное каудекс не откинуть.
                      Как думаете, есть ли шанс или слишком глубоко? Если на фото не видно, то почти до середины выколупнула.
                      А эти над землей корни нужны или уже бесполезны?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Нда, жутковатое повреждение. Кусочки поврежденных тканей возможно сфотать? Хотелось бы понять, что это такое, с аденами опыта мало (с болезнями), но может что-то широко распространенное.

                        И если покупаете большие растения, да еще и недорого - готовьтесь к неприятностям. Не все люди порядочные, а некоторые еще и ушлые - заметив на растении признаки серьезной болезни, торопятся его продать неопытным покупателям. По результатам такие дыры в каудексах и приключаются, потому не корите себя. Вот если сеянец пять лет поднимали а потом заморили по халатности - другое дело.
                        Корни, что выше повреждения берегите - в случае глобальной потери каудекса можно попытаться на них его оставить. И ждем Игоря. Он должен знать об этой беде побольше.

                        Комментарий


                        • Батька, думаю какая то бактериалка и аден сам попытался ее тормознуть. Поэтому она остановилась и не размягчила весь каудекс. Ну вырезала все, просушила, засыпала фунгицидом, поливаю осторожно, что не намочить. Посмотрим, суждено жить, выжить.
                          Продавец вроде нормальный мужик. Аден при покупке обтряхиваю от земли, смотрю корни сразу. Просто они у него сидят в огородной земле, а у меня в кокосе. Правда пара подростков от него же вроде нормально, тьфутьфутьфу. Прививки начали на них листья пускать

                          Комментарий


                          • Все правильно сделали - удалили очаг поражения. Однако, если бактериалку подозреваете, обрабатывать лучше порошком антибиотика (цефазолин, к примеру, 1 гр., для инъекций) припудрить слегка. Бактерии равнодушны к фунгицидам за редким исключением.

                            Комментарий


                            • Сообщение от almatinka
                              Просто они у него сидят в огородной земле, а у меня в кокосе. Правда пара подростков от него же вроде нормально, тьфутьфутьфу
                              А у Вас все адениумы в такой смеси? Может стоит попробовать и "огородную" землю, есть у вас такая возможность?
                              Всё-же, как-то я не очень доверяю этому "кокосу"... пробовал разок, совсем не то.

                              Насчёт "дупла" - если всё хорошо почистили, то главное, пока не окрепнут стенки, не попадала туда вода! Конечно, вид уже не тот, но таки жив...

                              Комментарий


                              • Немного фоток моих адениумов. Приехали ко мне прошлым летом махонькими сеянцами. За год возмужали - на Урале не забалуешь





                                Вообще никак их не подрезал, некоторые сами ветвятся. У меня есть только названия сортов, быть может Игорь уточнит видовую принадлежность и укажет, стандартные это адениумы или мини.
                                Сообщение от Belg
                                Конечно, вид уже не тот, но таки жив...
                                Совсем большой станет - белку в дупло поселить. Получится настоящий эксклюзив (yesss)
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X