Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Plumeria

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Игорь, спасибо!

    У меня "Dwarf yellow", вроде бы, это гибрид.

    Повышать температуру и влажность точно не буду. Мои домочадцы хоть и с пониманием относятся к моему увлечению, но далеко не всегда чувствуют себя комфортно и в имеющихся условиях.

    В общем, плюмерия не гриб, рано или поздно зацветет. Другой вопрос хватит ли у меня терпежа и высоты потолков.

    Комментарий


    • #17
      Давно уже не общаюсь с этой парой, но вот нашёл их адрес.
      Может хоть какя-нибудь будет помощь тем, кто хочет укоренять черенки плюмерии...

      http://toptropicals.com/html/tropics/articles/tropics/plumeria.htm

      to Akulina:

      я так думаю, что ей надо фосфору, а азоту поменьше... и тогда и в потолок не упрётся... ))

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Belg
        я так думаю, что ей надо фосфору, а азоту поменьше
        Я этим не грешу

        Комментарий


        • #19
          Добрый вечер!
          Отдали мне черенок плюмерии. Честно говоря, его вид был несколько неожиданный для меня - я просила самую маленькую. Укорененную.
          Принеся домой, выковырела ее из горшка - в горшке не было дренажа. Еще одна неожиданность - у укорененной плюмерии было ровно 2 корешка по 2 см...
          Пересадила я ее в меньший горшок. На каком-то форуме вычиталапро механизм пересадки - дренаж, засыпать субстрат, слой песка, на него "ставлю" черенок, и досыпаю субстрат. Отдали мне ее в интересном субстрате - земля, вермикулит (немного), и шелуха от риса, что-ли. Я субстрат пропарила, разбодяжила кокосовым торфом - где-то 2-мя частями от общих 6 частей и и крупным песком (совсем немного 0,5 часть).
          Хотелось бы уточнить - правильный ли субстрат?
          И можно ли отрезать у черенка уже после начала роста листьв ( за 2 недели, что она у мня, отрастили 3 листика) отрезать 2/3 черенка и отдать (шибко длинный черенок - 32 см). Меня интересует, проснутся ли почки на оставшейся трети черенка.
          Заранее, срасибо!

          Вложения

          Комментарий


          • #20
            В плане субстрата я не мудрствуя выращиваю в кактусном - без проблем. Главное, чтобы влага не застаивалась. А что касается черенкования - не советую сейчас, пока растение молодое и не акклиматизировалось. Когда станет совсем большим и габариты не будут вписываться в окно (теплицу ) - тогда и рeжьте. Я пытался один только раз укоренять плюмерию, но опыт был неудачным.

            Комментарий


            • #21
              Спасибо! У меня есть еще сеянец, но он совсем маленький- месяца два от силы. Пока сидит в кокосе (его перепикировали в кокос), сказали удобрять как адениумы. Не подскажете, правильно ли это?

              Комментарий


              • #22
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Доброго дня!
                  Покажу свои плюмерии. Это сеянец, о котором я рассказывала выше. Сейчас ему около 2 лет.





                  А эта плюмерия появилась у меня с месяц назад. Когда ее увидела, купила из жалости - пара лисьев. и те пожраны клещем. Сейчас она уже немного отошла.




                  Очень интересные растения, но очень быстро растут. Думаю за лето вымахают еще в половину.
                  У меня вот какой вопрос. Это норамально, что потихоньку теряют листья?

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от maksimmiliana
                    У меня вот какой вопрос. Это норамально, что потихоньку теряют листья?
                    Теряют листья из-за сухого воздуха квартиры, зимой в период отопления может вообще остаться голой. В принципе это не проблема, так как весной легко отрастают новые, но внешний вид портится - остаются лысые палки с небольшими шапками листьев на концах. Новых листьев внизу уже больше не отрастает. В климате оранжереи плюмерия выглядит намного более пышно и зелено.

                    Для цветения требует хорошего солнца. На балконе зацветает без проблем, на 3-4 году жизни.

                    А растёт быстро, да. У себя на родине это небольшие деревья размером с яблоню.
                    Так что готовьтесь.

                    Комментарий


                    • #25
                      Был в Таиланде, там плюмерии на каждом углу растут. Огромные деревья, почти без листьев, с ОООООчень ароматными цветками. Хотел себе черенков набрать, но пилы под рукой не оказалось. Очень уж ветки толстые были Вот подумываю из семян вырастить, вдруг получится.
                      Есть какие-то особенности посева?
                      Вообще, как-то я не очень представляю процесс выращивания этих растений в домашних условиях. На подоконнике. Это ведь какие пространства нужны....
                      А хочется цветения на небольших кустиках...

                      Комментарий


                      • #26
                        Александр, они и в не очень больших горшках растут и цветут в подходящих условиях.

                        Мне знакомые в непрошеный подарок с Гаваев черенок привезли много лет назад. Купили в Duty Free при вылете (наверняка и Вам можно было тамже посмотреть). По прилагаемой инструкции воткнул в проницаемый субстрат в галонный (4 литра) горшок. С тех пор лет 10 в нем и сидит. В жарком влажном Мемфисе цвела через год. Летом - на открытом воздухе, зимой - в теплице с падением температур до +1оС. Здесь наверное ей холодно. Первый год лето провела на улице, второй - в теплице. Не цвела после переезда, но выглядит бодро. Попробую пересадить и покормить побольше. Может зацветет.

                        Я их в южной Флориде в открытом грунте видел. Далеко не деревья были. По пояс примерно. Может не Таиланд, может другие, а может просто вырасти не успели.

                        Семян не сеял.

                        Удачи!
                        Олег

                        Комментарий


                        • #27
                          Я сеял семена, сорт Raya, из 3х взошло 2. Растут хорошо, но не цветут.

                          Комментарий


                          • #28
                            Обычные сорта плюмерий - очень крупные, только для большой оранжереи или сада на юге. Они в Европе хорошо растут на Средиземном море, обильно цветут.
                            Для небольших теплиц и окон подойдут несколько карликовых сортов, напр. "Siam Dwarf Yelow". У меня было 4 разных, сейчас только 1 "Siam Dwarf Red". Остальные и сеянцы в том числе погибли в разное время от ошибок в уходе, oни теплолюбивы - шуток с переохлаждением, как кактусы, не переносят.

                            Комментарий


                            • #29
                              to olagutin:

                              Думаю, все от сорта зависит. К нашему сожалению, для россиян доступно далеко не все Думаю, существуют и карликовые сорта, вырастающие, например, до метра (а может еще меньше....) и при этом цветущие обильно.

                              to anttisepp:

                              Насколько эти сорта карликовые? А цветки по размеру какие?

                              Комментарий


                              • #30
                                Года 2 назад сеял свежие семена из Таиланда (знакомые привезли). Из 10 семян взошли 9. Первый год активно росли, несколько даже закустились. В данный момент остался один экземпляр. (Отдал, продал, сгнили). По моим ощущениям, им нужны круглогодичные тропические условия без опускания зимних температур. У меня таких условий нет, поэтому был постепенный отход (из пяти) - до одного экземпляра, который так и не зацвёл - при нынешней высоте около 0.5м...
                                Посев 12.02.2014
                                Первый всход - 26.02.2014
                                Фото от 13.04.2014

                                В этом году простоял голый, хотя верхушки зеленеют...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X