Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Plumeria

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Plumeria

    Плюмерии. Невысокие и средние деревья сем. Кутровых родом из центральной Америки, цветущие зонтиками довольно крупных ароматных цветков желто-розовой гаммы. Род назван в честь французского ботаника Шарля Плюмье (Charles Plumier (20.4.1646 – 20.11.1704)). В зарубежной литературе часто растение называют франджипани (frangipani) по имени итальянских духов. О плюмериях на форуме пока не говорили, а тема интересная и становится все более актуальной. Если честно, сам был к ним равнодушен, т.к. видел их только на фотографиях и заставках компьютеров, было ощущение чего-то холодного и искусственного (у меня, как у настоящего кактусиста всю жизнь другие суккуленты по сравнению с кактусами вызывают ощущение их "неполноценности", да простят меня истинные суккулентники , напоминали они мне что-то типа мадагаскарского молочая). Однако неоднократно встретив мнение, что красота этих растений сосредоточена в аромате их цветков, стал понемногу собирать информацию, и выяснил, что существуют неплохие современные карликовые гибриды, способные хорошо расти и цвести под стеклом, не достигая гигантских размеров, как их родственники в тропиках. Первый посев в июне-2010 был удачен, все 5 семян Dwarf Abigail взошли за несколько дней, и по сей день растут легко и дружно. Однако жилка коллекционера не дала успокоиться и несмотря на угрызения совести ("уже некуда ставить!" "дорого!"), все же последовательно выписал маленькие привитые экземпляры карликовыx Francoise и Petit Prince. Растения хорошо прижились и совершенно без смущения продолжили летний рост. Как удалось выяснить, эти прививки в массе делают в питомнике во Флориде, а потом пересылают в Европу. У меня пока ассоциации, что плюмерии похожи на удивительные гибриды Олеандров и Адениумов, с которыми они в тесном родстве (сближает не только красота, но и ядовитость).

    На 1 ссылке в качестве примера каталог спец. фирмы с фотографиями (это не реклама - все равно из Америки растения не получить).
    http://www.floridacolors.com/azlist.htm

    На 2 ссылке - удивительные варианты ароматов различных сортов.
    http://www.mauiplumeriagardens.com/fragrance.php

    Если бы не свидетельства очевидцев, что ароматы потрясающие, я бы, наверное, так никогда бы плюмериями и не занялся.

  • #2
    Это потрясающей красолы растения, я тоже ими интересуюсь, но пока теоретически- нельзя объять необъятное.

    Комментарий


    • #3
      по теме: этот no dawfr (у меня!) ассоциируется "стеблем" с некоторыми пахиподиумами:


      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Кому-нибудь удалось получить цветение плюмерии в домашних условиях?
        У меня трехлетка из своих посевов, настоящее дерево, и даже никакого намека на бутоны. Адениумы в моих условиях цветут без проблем.

        Комментарий


        • #5
          у меня цветёт уже на протяжении с середины зимы и до сегодняшнего дня
          я считаю что цветение нетакое уж и редкое явление
          у меня вопрос кто укоренял

          свою плюмерию покромсал на черенки
          оставил примерно с метр для дальнейшего роста
          растёт в теплице в грунте
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Цветение в теплице не удивительно и, да, не такое уж редкое явление. Меня интересовало именно в квартирных условиях.

            Укореняется, не сказать чтобы легко и быстро, но все ж укореняется. Кто-то писал про укоренение в воде с "Максимом", есть опыт в укоренении в чистом перлите.

            Комментарий


            • #7
              всётаки в квартире низкая влажность
              а для плюмерий очень хорошо когда светло тепло и влажно
              в квартирах решающим показателем является низкая влажность
              и не только для плюмерий

              можно попробовать поставить в широкий подднон с водой
              но так чтобы вода не доставала до горшка
              таким образом хоть какоето испарение будет
              чем повысится влажность возле растения

              Комментарий


              • #8
                У меня много растений и достаточно жарко (+30-35С), высокая влажность достигается естественным путем при испарении из почвы и держится на уровне 55-75%. Не думаю, что именно в этом причина.

                Комментарий


                • #9
                  недостаток света много значить
                  всё таки у вас окно а это только боковое освещение
                  всего пол метра от стекла это уже около 60 процентов освещённости а то и меньше
                  впритык к стеклу около 80 процентов
                  а влажность в 55 процентов это на уровне пустыни

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от sidste
                    всё таки у вас окно а это только боковое освещение
                    Да, окна западные, что есть, то есть. Адениумы в цветении это не останавливает, а плюмерия только прет в росте.

                    Сообщение от sidste
                    а влажность в 55 процентов это на уровне пустыни
                    Уж не знаю, какая влажность в пустыне, но когда выше 70% (что чаще случается) полное ощущение, что живешь в оранжерее или в бане. Искусственно подымать влажность не вижу смысла, здоровье дороже.

                    А пока буду ждать и надеяться, что уговорю ее процвести.

                    Комментарий


                    • #11
                      у меня зацвела при росте примерно в 1м 20см
                      на западных окнах солнечного света маловато будет

                      а балкона случаем нет
                      может подержать летний сезон на балконе
                      всётаки свежий воздух

                      и ещё в какой посудине находиться
                      может уже горшок маловат
                      для плюмерии требуется много питания

                      и цветение продолжается у моей плюмерии уже пол года
                      на новых побегах

                      но сейчас её почеренковал
                      стала затенять другие растения

                      Комментарий


                      • #12
                        О, тогда у моей есть еще 10 см на раздумья.
                        Спасибо!

                        Комментарий


                        • #13
                          поищи инфу когда у плюмерий сезон цветения
                          у меня начала зацветать перед зимой

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от sidste
                            а балкона случаем нет
                            Балкона нет. Есть окно во всю стену и Fluora-вская подсветка. Думаю, что Reflax ее может расшевелить, но жить с таким освещением не хочется, не приятно для глаз.

                            А горшок, пожалуй, маловат. Года два ее не пересаживала, чтоб еще больше не разгонялась в росте. Итак пришлось оставить себе только одну плюмерию, уж очень они крупные.

                            Сообщение от sidste
                            поищи инфу когда у плюмерий сезон цветения
                            у меня начала зацветать перед зимой
                            Спасибо за инфу, так и сделаю.

                            Комментарий


                            • #15
                              По многим источникам, цветёт с июня по сентябрь...
                              Что-то я припоминаю, что гибриды более активны на цветение, чем настоящий вид.
                              (чем-то напоминает ситуацию с некоторыми адениумами). И еще рекомендуют содержать плюмерию в тепле с повышенной влажностью...(ну понятно, что это идеальные условия, которые можно создать в теплице, но никак не в квартире )

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X