Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы Уральского Батьки. Примеры годных фотографий.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактусы Уральского Батьки. Примеры годных фотографий.

    В этой теме буду размещать удачные фотографии своих кактусов. Приветствуется обсуждение самих кактусов и художественных достоинств (недостатков) фотографий. Для этого каждый кадр буду постить отдельно, дабы удобно было оценивать, комментировать и обсуждать.

    Древняя мамка в ЧК!

  • #2
    Огонь, а не ребуция!

    Комментарий


    • #3
      Даже фон высветил, молодец. Я бы синем попробовал. Я о первом фото.

      Комментарий


      • Уральский Батька
        Уральский Батька комментирует:
        Редактировать комментарий
        Текстуру фона желательно сохранять, иначе получаются фоты кактусов в сферическом (квадратно-прямоугольном) вакууме.

    • #4
      Мамка Великого Курта!

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Уральский Батька Посмотреть сообщение
        иначе получаются фоты кактусов в сферическом (квадратно-прямоугольном) вакууме.
        Ну на вкус?

        Комментарий


        • Matvey
          Matvey комментирует:
          Редактировать комментарий
          "Крайнее время" - что это?

        • Уральский Батька
          Уральский Батька комментирует:
          Редактировать комментарий
          Эх, Брат-Матвей, "крайнее время" - это привязавщийся к моему словарному запасу жаргонизм. Он из среды лётчиков в народ пошёл, не любят они говорить в суе слово "последний".
          Употреблять в речи подобные выражения не следует, конечно, ибо они по смыслу зачастую неверны, но когда все вокруг так говорят, трудно удержаться от инстинкта стадного.
          Ну а если подумать, то что же у нас на Урале одни лётчики проживают? Все ведь поголовно так говорят...
          Последний раз редактировалось Уральский Батька; 17-07-2019, 21:04.

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Подслсушал у историков значение термина "временные лета". Это, оказывается, как раз то самое крайнее время - последние годы перед долгожданным апокалипсисом.

      • #6
        У кого как, а у меня дома много солнышков

        Комментарий


        • #7
          Мечта начинающего кактусиста...

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            У меня мечта был астериас

        • #8
          Сообщение от Уральский Батька Посмотреть сообщение
          Но в крайнее время я вообще в качестве фона пользую пейзажи деревенские за окном, вернее, их фрагменты. Даже расквашенная весной дорога может быть отличным фоном, а лужайки всякие и вовсе чума.
          И правильно. Ты много не выкладывай а то выдохнешся как Сергей. ( Ацтекиум). Антон, маленькие комментарии не плохо бы.

          Комментарий


          • #9
            Антон, хорошо бы к фото не только подпись, но и немного комментарий.

            Комментарий


            • Уральский Батька
              Уральский Батька комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если комментарии интересны, они будут, конечно. Просто я изначально тему как фотографическую задумывал, чтобы себя самого раскачать на фотки древних, коллекционных растений. Но у каждого такого растения, само собой, история богатая.

            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              История. Возраст ( приобретение, посев ), в каком грунте,место под солнцем.

          • #10
            Про фон.

            На мой испорченный вкус все, что попало на фотографию, является частью копмозиции. Фон в том числе. Самый лучший фон получается на фотках из природы, возможно и потому, что там есть что интересного показать. В "домашних" фотках я предпочитаю простой черный фон опять же потому, что ничего, кроме кактуса, покзывать не собираюсь.

            С точки зрения композиции черный фон становится просто "провалом" без какой-либо структуры, и играет роль в композитии только созданивая линии по своим границам - то есть по краю кадра и по краям кактуса. Можно добавлять к фону еще что-нибудь - световые пятна, какой-нибудь рисунок текстуры - почему нет. При этом композиция поменяется, возможно, сильно поменяется, и совершенно точно усложнится. Получить нормальную композицию и фотографию тоже будет можно, но сложнее. Мне этим заниматься и лень, кроме того, считаю, что совершенно незачем.

            Макро фотография в очень многих случаях строится по портрентым принципам композиции. Портреты с чистой белой поверхностью листа, на котором он нарисован, в качестве фона вполне имеют место быть. Я соответственно использую чисто черный "лист" в композиции, построенной по похожим принципам.

            Комментарий


            • #11
              Володя, благодарю за интереснейшие пояснения по теме. Во многом разделяю твою точку зрения, ну а по поводу темного фона - просто пытаюсь увидеть игру света и в его умиротворенном спокойствии. Мне очень нравится когда в кадре, поддерживая композицию основного объекта, едва угадываются призрачные блики оживляющие пустоту. Но делать такие фотографии действительно непросто хотя бы потому, что на мониторе фотоаппарата всю эту игру света очень плохо видно. Уже только на нормальном экране становится очевидным результат, потому подобная фотография - всегда лотерея.
              Другое дело: зеленые лужайки, кроны деревьев и всяческий ландшафт за окном. Двигай кактус вправо-влево, выше-ниже и лови себе гармонию в рамках кадра.

              Комментарий


              • Волорт
                Волорт комментирует:
                Редактировать комментарий
                При размытом фоне, про его яркость надо не забывать, Антон у мамки бакеберга левый верхний угол уж сильно кричит, отвлекает меня лично, Хотя.

              • admin
                admin комментирует:
                Редактировать комментарий
                По мне не хватает передней подсветки самого растения (Мелокактус) от камеры. Самый простой способ это обычный белый лист бумаги А4, который я держу прямо над объективом - очень мягкая и не навязчивая подсветка в тенях.

              • Уральский Батька
                Уральский Батька комментирует:
                Редактировать комментарий
                Рад знакомству, Олег и спасибо за дельный совет. В экспедициях при съёмке макро пользую фабричный раскладной отражатель. Получается неплохо, но он весьма громоздкий и в оранжерейке его использовать неудобно потому.
                Лист бумаги или белого картона попробую обязательно, до этого подсвечивал пыхой с сотовой насадкой. Вспышка даёт не стабильный результат и часто бликами заливает, ежели кактус глянцевый. С матовым растениями иногда неплохо получается.
                Кадр с мелокактусом отснят в оранжерейке, фоном послужила лужайка за окном. Освещение - солнце через облака справа и чуть с фронта кадра. В общем, все как в книжках по композиции.
                Поворачивая кактус и меняя точку съёмки старался добиться того, чтобы тени выделяли 'брутальные' ребра растения и рисовали объем. Возможно, перестарался чутка

            • #12
              Сообщение от Уральский Батька Посмотреть сообщение
              потому подобная фотография - всегда лотерея.
              Э а фотошоп зачем, он ведь не только друг женщин.

              Комментарий


              • #13
                "В этой теме буду размещать удачные фотографии своих кактусов."
                Я бы из скромности убрал слово "удачные". Оно должно прозвучать из уст зрителя, а не из слов автора.
                Я, например, не согласился бы с Вашими оценками. Более того, Антон, на фоне скромных фотографий рассуждения о технике съемки кажутся немного излишними. На композиции я бы остановился особо.
                Например, снимок мелокактуса. Белый горшок настолько яркий (идиотско яркий!) и привлекает внимание, что что там фон и сам кактус! Глаз следит только за нижней частью кадра - насколько ослепительно чистый и белый горшок, насколько он идеален по форме! Несмотря на то, что горшок снят с правильной геометрической перспективой мне подсознательно претит, что один край яркого объекта выше другого.
                Кадр с маммиллярией. Опять горшок. До боли параллельно нижнему краю кадра. А на хрена вообще эта светлая полоска внизу? Может кто-нибудь объяснить?
                Айлостера - ну до чего банальный ракурс? Где выдумка, где взгляд фотохудожника? Обои, снимок "в лоб", не видно растения и не играют цветки у этого в общем-то вполне оригинального растения.
                Ребуция - гораздо более выгодно подать крупным планом часть цветков, чтобы остальные были более мелким чуть расплывчатым "фоном". Попытка вместить все в одинаковом масштабе, включая не ко времени завядший цветок, сводит художественную составляющую к нулю, превращая снимок в чисто технический типа "продается ребуция с цветками".
                Резюме: в фотографии важны акценты. Пока Вы их делать не научились. Прежде чем рассуждать о технике съемки (технической стороне) полистайте какую-нибудь книжку по композиции, в том числе в макросъемке. В противном случае Вам не поможет самая дорогая техника, мыльницей или телефоном можно снять сильно круче))
                И конечно успехов! Постоянное нахождение на форуме почти во всех темах, на мой взгляд, может сильно мешать продвижению в каких либо областях творчества!

                Комментарий


                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Художника обидеть может каждый. Я бы это злащастное слово из названия тоже удалил. Но мы на сайте о кактусах, и правил Антон ни каких не нарушал. Мы видели куда худшие фото, но критике автора ни кто не подвергал, все в рамках правил.

              • #14
                Алексей, до "художника" еще очень и очень далеко. Поэтому это возражение не принимается. В нарушении Правил Антона никто не обвинял. Поэтому и Вы поакурратнее со словами.

                "Для этого каждый кадр буду постить отдельно, дабы удобно было оценивать, комментировать и обсуждать." Это слова Антона. Не Ваши, не мои, а его. Поэтому, если есть что возразить на мои более чем конкретные вопросы, пожалуйста. А так чего воздух сотрясать. Вы может и видели худшие фото, но авторы их точно не призывали в первом посте темы их обсуждать.

                Если бы уважаемый автор отдельной темы хотел бы оставаться в тени от критики, он бы не начал этот персональный бенефис на пустом месте. Но он начал, с этим ничего не поделать. Пусть публикует, будем обсуждать. Может это будет полезно и не только ему. А Вы могли бы нам рассказать о художественной ценности представленных выше фотографий, если, например, не согласны с моей оценкой. "Нравится или не нравится" как критерий не принимается, слишком примитивно))

                Комментарий


                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Уважаемый Дмитрий, увольте. Я имел неосторожность попросить, не критиковал, фотографироть кактусы не под марсианским светом и получил кучу Г.... Адмистрация мне возразила правила чел не нарушает, фиг сним что телоцефала неузнаваема.

                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ответьте, что хуже сделать на фото кактус не узнаваем, или выложить не художественную фотографию узнаваемого растения.

                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Алексей, сейчас вспоминается Ваше недавнее сообщение, цитирую:
                  Сообщение от Волорт
                  Я постараюсь впредь внимательно читать текст, чтоб не делать ляпов
                  Остаётся внимательно прочитать текст из первого поста:
                  Сообщение от Уральский Батька Посмотреть сообщение
                  Приветствуется обсуждение самих кактусов и художественных достоинств (недостатков) фотографий.
                  Далее:
                  Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                  Адмистрация мне возразила правила чел не нарушает, фиг сним что телоцефала неузнаваема.
                  И правильно Администрация возразила, т.к та тема была про посевы, а не про фотографию. Разница понятна?

              • #15
                В общем, эту тему я открыл для того, чтобы услышать мнения о своих фотографиях и растениях. Естественно, оценки моего творчества могут быть как положительными, так и отрицательными - это нормально.
                Однако, есть большая разница между мнением о чем-то и неуклюжими попытками оскорблений на ниве, которую оскорбляющий явно не пахал.
                У меня невеликое художественное образование, все лишь художественную школу закончил паралельно с обычной, и тем не менее, даже для меня очевидно, что вы, Дмитрий, несёте оголтелую чушь. А то, что вас базовая геометрия в кадре упорно раздражает, совсем печально. Обыкновенно, индивидуумов с подобными реакциями психотерапевты врачуют от определённых расстройств.
                Потому, за критику, спасибо, конечно, но впредь изучайте заранее матчасть, дабы смешным не казаться.
                Ну а по поводу моего излишнего, как вам кажется общения на форуме, скажу следующее.
                После известных печальных событий, ресурс поимел серьёзные проблемы как с составом аудитории так и самой аурой общения. Исчезла непринуждённость, лёгкость диалогов, растворились куда-то интересные темы. В общем, Кактуслав начал медленно погружаться в коматозное состояние.
                Я очень остро это почувствовал после возвращения на форум с уже новым движком. Меня это насторожило и искренне опечалило. И я просто решил немного раскачать общение, буквально в меру своих скромных сил.
                Вам, как главному модератору это не понравилось, как собственно Вам не нравится любое моё слово написанное на этом ресурсе. И вы меня в очередной раз открыто оскорбили., хотя я предупреждал, что не следует делать этого.
                Ну чтож, войной я на Вас не пойду - чести много. Да и не нужна этому ресурсу война, утопит она его окончательно. В знак протеста против вашего неадекватного поведения я вынужден покинуть ресурс, ибо не считаю возможным терпеть оскорбления без сатисфакци. Наносить же урон репутации ресурса дрязгами с Вами и вовсе считаю неприемлемым.
                За сим прощаюсь. И спасибо всем добрым коллегам, с коими я общался и у коих учился.
                На другой ресурс я не переметнусь - не умею предавать, но надеюсь, что не потеряемся.



                Комментарий


                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Я ведь предупреждал, ребята давайте жить дружно.

                • Дмитрий2
                  Дмитрий2 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А Вам пишу не как Главный модератор, а как обычный человек, посещающий изредка форум. Кактуслав погружается по словам очевидцев в коматозное состояние с момента открытия, т.е. лет 2о как минимум. Слова мне Ваши не могут нравиться или не нравиться. У меня нет времени читать, поэтому я не читаю.Но мне приходят оповещения о новых постах, поэтому я могу оценить долю участника. Вас не поставили на пьедестал? Да, стойте ради бога. Не уходите, пожалуйста! Создавайте ауру. Я сделаю вид, что не замечаю. Только пишите в начале поста "право на мнение имеют все, кроме Дмитрия".

                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Антон, со стороны Дмитрия оскорблений в твою сторону я не вижу (вижу обсуждение, о котором ты сам просил), ты же таки да за рамки вышел (и не единожды), за что получаешь блокировку на месяц, вне зависимости от твоего решения уйти или остаться.

                  На остальное, сугубо твоё видение некоторых моментов (про аудиторию, общение и т.д), отвечать не буду, чтобы не флудить., скажу только, что аудитория, посещаемость и прочее от твоих глаз скрыты, соответственно, мне непонятно, как можно об этом вообще говорить, не имея на руках каких-либо инструментов для отслеживания реальной "картины" происходящего. Выходит, снова громко сказанная фраза (и не одна), ни на чём не основанная, то есть фантазия., и дабы не распространять фантазий подобного рода дальше, тему эту закрываю. Если когда-нибудь решишь вернуться к обсуждению по теме, пиши - открою.
              Обработка...
              X