Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Микрокосмос

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    вчера пришло письмо по объявлению котировок на фототехнику по нашей организации. Хочу заказать комплект освещения (круговой рассеиватель и трехсветоводный) для Zeiss Stemi 2000 C и фирменный переходник под цифрозеркалку... Ростовский филиал заказал себе 5D Mark III... а я вот думаю - наглеть так-же или взять что попроще?

    Сообщение от Aktis
    Плюс надо решить финансовый вопрос с программой для стекинга
    А бесплатные проги вроде неплохо у меня справлялись... Вроде CombineZ...

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Виталий Кулаков
      вчера пришло письмо по объявлению котировок на фототехнику по нашей организации. Хочу заказать комплект освещения (круговой рассеиватель и трехсветоводный) для Zeiss Stemi 2000 C и фирменный переходник под цифрозеркалку...
      Если это для решения задач по работе, то вместо цифрозеркалки лучше заказать специальную камеру для микроскопии типа AxioCam с программным обеспечением. Эти камеры конечно дорогие, но куча плюсов: большая разрешающая способность, охлаждение Пельтье, хорошее соотношение сигнал/шум, захват изображения с камеры, создание отчётов, архивов, галерей, автоматические и ручные измерения объектов, трёхмерная реконструкция объектов и т.д.

      Сообщение от Виталий Кулаков
      Ростовский филиал заказал себе 5D Mark III... а я вот думаю - наглеть так-же или взять что попроще?
      Так вот куда утекают бюджетные денежки ))
      Mark II и Mark III хорошие камеры для микроскопии, НО если есть парфокальность на всех увеличениях микроскопа. Даже многие оптико-механические адаптеры не дают полной парфокальности, поэтому микроскописты используют дополнительные кольца, подкладываемые под окуляры и т.п. Очень выручает поворотный дисплей у Canon 60D, 600D, у Mark II и Mark III этого нет... Конечно, можно подключить камеру через программное обеспечение к компу, но мне не очень понравилась картинка на мониторе. В этом случае лучше человеческого глаза пока ничего нет, поэтому желательно смотреть в окуляры, наводить резкость и нажимать на дистанционный пульт. Если нет полной парфокальности, то на матрице картинка будет смазана...


      Сообщение от Виталий Кулаков
      А бесплатные проги вроде неплохо у меня справлялись... Вроде CombineZ...
      У нас в организации на рабочих компах должны быть установлены только лицензионные программы. Комп подключен к огромному настенному телевизору с Full HD. В этом всё дело. Постоянно таскать с собой свой ноутбук через весь город надоедает...

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Виталий Кулаков
        остовский филиал заказал себе 5D Mark III... а я вот думаю - наглеть так-же или взять что попроще?
        Виталий, если будешь, всё-таки, наглеть и выберешь марк, то бери трёшку. Я пару лет снимал двойкой и был доволен, но недавно попробовал марк3 - это сказка!! Буду брать обязательно.

        Комментарий


        • #19
          Другая группа объектов.

          Диатомовые водоросли (диатомеи) – одноклеточные микроскопические организмы, насчитывающие около 10000 таксонов. Клетка диатомовой водоросли состоит из живого протопласта, пектиновой оболочки и внешнего кремнезёмного панциря. Диатомовые водоросли легко отличить от других водорослей по этому панцирю. У диатомей бурая или желтоватая окраска хроматофоров (хлоропласты).
          Кремнезёмный панцирь тонкий, прозрачный, поэтому в обычном светлом поле микроскопа сложно различить его особенности. Мы будем наблюдать не очень чёткие очертание клетки с внутренним содержимым буроватого или зеленоватого цвета. Так как панцирь прозрачный, то рекомендую применить другие методы контрастирования.

          Панцирь диатомовых водорослей состоит из двух половинок – верхней и нижней. Это как коробочка, состоящая из крышки и плоскости дна. Больше подходит сравнение с чашкой Петри. Плюс может быть шов и т.д. Панцирь имеет точки, штрихи, рёбра и др. Всё это сложно рассмотреть в обычном светлом поле, если это не постоянный препарат.

          Фотографирование живых диатомей – сложный процесс…Показатель преломления воды равен 1,33, показатель преломления панциря диатомей – 1,43…
          Чтобы определить до вида, необходимо химическим путём удалить органику, а створки поместить в монтирующую среду с показателем преломления 1,7 и выше. Это повышает контраст. Затем проводят измерения панциря, шва (если есть), считают количество штрихов, точек в 10 микрометрах, расположение полюсов и др.
          Ранее многие альгологи в своих работах приводили списки всех водорослей, кроме диатомовых. Это было связано со сложностью микроскопирования и определения диатомей до вида. В последние годы эти проблемы решают с помощью сканирующего электронного микроскопа. Однако, есть микроскописты, которые добиваются очень качественных результатов при фотографировании панцирей диатомей методом светлого поля: применяют высококачественные микрообъективы, метод ДИК, косое освещение, УФ-спектр.

          Иначе дело обстоит с фотографированием живых диатомей. Несмотря на то, что это микроскопические водоросли, всё равно это объёмные объекты. Микрообъектив имеет небольшую глубину резкости, поэтому необходимо производить перефокусировку: поочередная наводка объектива на плоскости объекта, расположенные на разной глубине.
          То есть, если сфотографировать этот объект, сфокусировавшись на внутреннем содержимом водоросли, то панцирь будет размытым и т.п. Стекинг тут не поможет, так как водоросли живые: либо сами плавают, либо под действием тока воды на предметном стекле. Поэтому пробую применять разные методы контрастирования, чтобы по микрофотографии получить более полное представление об объекте.

          Фото 26. Группировка диатомовых водорослей.

          Группировка живых диатомовых водорослей из реки Иртыш. Можно сравнить размеры клеток разных диатомей. В левом верхнем углу очень распространённые диатомеи - Diatoma vulgare, крупная водоросль в нижнем правом углу - Gyrosigma.
          Сфотографировано при общем увеличении микроскопа 400х.
          Метод контрастирования: переменный фазовый контраст

          Фото 27. Диатомовая водоросль Cymbella sp.

          Сфотографирована живая диатомовая водоросль из рода Cymbella (Цимбелла).
          Длина створки 40 микрометров.
          Метод контрастирования: дифференциально-интерференционный контраст (ДИК).
          В данном случае я применил свойства дифференциального интерференционного поля: объект в однородном синем цвете I порядка интерференции. Если интересна физика это процесса, то отвечу.
          В результате можно хорошо рассмотреть очертание панциря со стороны пояска, хотя сам поясок не виден, так как фокусировка была на внутреннем содержимом клетки и можно рассмотреть и даже сделать подсчёт рёбер панциря.
          Благодаря применению метода ДИК мы наблюдаем псевдообъёмное изображение. Управление двулучепреломляющей призмой и поляризованным светом позволило получить такой фон и "светящиеся" створки панциря из кремнезёма.
          Спинной край створок сильно выпуклый, брюшной край - слабо выпуклый посередине. Заметны штрихи, а также хорошо просматривается один пластинчатый хроматофор.
          Микрообъектив Opton (Carl Zeiss West) Plan-Neofluar 40x/0,9 Imm, проектив 3,2х

          Фото 28. Диатомовая водоросль Gyrosigma acuminatum

          Сфотографирована живая диатомовая водоросль. Эта водоросль имеет способность к поступательному движению (плаванию).
          Метод контраста: переменный фазовый контраст.

          Фото 29. Диатомовая водоросль Gyrosigma sp.

          Эта водоросль имеет способность к поступательному движению (плаванию), поэтому приходится долго наблюдать за ними, прежде чем сфотографировать. Запасным веществом диатомей служат не углеводы, а жиры. Капельки жира помогают диатомеям «парить» в толще воды. На фото капельки жира – это желтоватые кружочки. В середине клетки видно округлое ядро, в постенном слое видны буроватые хроматофоры в виде пластинок. Зелёный хлорофилл маскируется буроватыми пигментами. Светящиеся синие кружочки на верхушках клетки – это полярные узелки.
          Метод контраста: переменный фазовый контраст.

          Фото 30. Диатомовая водоросль Nitzschia vermicularis

          Сфотографирована живая диатомовая водоросль из реки Иртыш.
          Метод контраста: переменный фазовый контраст
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Фото 31. Диатомовая водоросль Gyrosigma acuminatum

            Сфотографирована живая диатомовая водоросль Gyrosigma acuminatum. Длина клетки 150 микрометров.
            Метод контраста: дифференциально-интерференционный контраст (ДИК) по Pluta. Объект в однородном сером цвете I порядка интерференции.
            Благодаря высококачественному микрообъективу хорошо передан настоящий цвет хроматофоров (хлоропластов) клетки, хорошо заметен прозрачный кремнезёмный панцирь.
            Микроскоп Biolar PI, микрообъектив Opton (Carl Zeiss West) Plan-Neofluar 40x/0,9 Imm, водная иммерсия, проектив фотонасадки 3,2х, камера Canon 600D, светодиодный осветитель.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Фото 32. Коловратка Brachionus sp.

              Микрофотография солоноводной коловратки Brachionus sp. Проба воды из солёного озера в черте города Омска.
              Общее увеличение микроскопа 250х.
              Метод контрастирования: косое освещение плюс поляризационный фильтр.

              Фото 33. Brachionus sp.

              Мастакс - это челюстной аппарат коловраток. Форма челюстного аппарата рассматривается при определении коловраток до вида.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Фото 34. Brachionus sp. и Artrospira platensis

                Солоноводная коловратка Брахионус (Brachionus sp.) в естественной среде обитания среди цианобактерий Artrospira platensis.
                Коловратка сфотографирована во время откладывания яйца. Зелёные "спиральки" - это живые трихомы цианобактерий Artrospira platensis (или по другой классификации Spirulina platensis). Да, это та самая спирулина.
                Сфотографировано при общем увеличении микроскопа 100х.
                Метод контрастирования: поляризованный свет, косое освещение
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Да, Толя, действительно микроКОСМОС!

                  Комментарий


                  • #24
                    Фото 35. Диатомовая водоросль Nitzschia vermicularis

                    Сфотографирована живая диатомовая водоросль Nitzschia vermicularis (из реки Иртыш). На микрофотографии видна двойная клетка - идёт процесс бесполого размножения диатомеи.
                    Проба воды взята в октябре 2012 г.
                    Микроскоп: Jenamed 2 (Carl Zeiss Jena)
                    Микрообъектив Planachromat Phv 20x/0,40 -- oo/0,17/A, проектив 3,2х
                    Метод контрастирования: переменный фазовый контраст
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Анатолий, очень здорово, спасибо! Какой дизайн у этих созданий!
                      Человеку с высоты собственного ума кажется, что у одноклеточных очень примитивная жизнь.
                      А самом деле, она у них очень сложная и насыщенная!
                      Из таких микроскопических созданий мне особенно нравятся радиолярии. Настоящие скульптуры, созданные неведомым математиком! По мотивам радиолярий делают ювелирные украшения, мебель и даже здания!

                      Радиолярии (в основном скелеты):









                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        До радиолярий я пока не добрался, хотя давно ищу такой "песочек" с Барбадоса.
                        Также ищу диатомит с разных месторождений. Может у кого есть?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сегодня курьер FedEx доставил мне вот такой оригинальный поощрительный приз-диплом. Выполнен из органического стекла, можно разместить на стене или поставить на стол. Замечательно, что на этом призе напечатали авторское фото, которое удостоилось Honorable Mention Международного конкурса микрофотографий Olympus BioScapes 2012
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Поздравляю, Анатолий!
                            ...и желаю, что-бы это был приз, не за последний авторский - Микрокосмос!! ))

                            Комментарий


                            • #29
                              А я думал, что брахионус - только пликатилис. А в Омске, оказывается, другой вид.

                              Комментарий


                              • #30
                                Спасибо, Игорь!
                                Сложно конкурировать с зарубежными коллегами, у которых в научных учреждениях стоит оборудование, стоимостью сотни тысяч долларов ))

                                Alexander50: Я не определял брахионус до вида. Надо более чёткие фотографии и препараты.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X