Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как сканировать слайды (диапозитивы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • как сканировать слайды (диапозитивы)

    Может быть кто-то уже занимался таким?

    Хочу коробку со слайдами превратить в папку с файлами.
    Как сделать это? Какие приспособления требуются?

  • #2
    Нужен сканер с функцией сканирования слайдов,их выпускает только Canon.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от kavgeorgij
      их выпускает только Canon.
      Полно компаний, которые выпускают такие сканнеры, Epson в том числе.
      Самое простое - сдать слайды в фотобюро, их там отсканируют и запишут на CD&

      Комментарий


      • #4
        У меня Epson perfection 3170 photo. Специально с учетом возможности сканирования слайдов брал. Не новый уже, конечно, но я им доволен. Кроме слайдов можно сканировать и негативную пленку. Причем качество с негативной пленки получается выше, чем с диапозитивной. Можно, конечно и в фотобюро сдать, но там не очень заморачиваются и сканируют не вынимая из рамок. При этом сильно обрезается кадр. Ну, в общем, мне не понравилось. Сам себе сделаешь так, как тебе надо.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Artemiy
          их выпускает только Canon
          Microtek, например. Но сканер сканеру рознь, и особенно это видно именно на слайд-сканировании и любых прозрачек вообще:
          1) во-первых, имеет значение. по какой технологии он сделан, CCD или CIS
          2) во-вторых, для данной задачи вылезает значимость величины оптической плотности "D". Из опыта могу сказать, что значения 4.2 недостаточно - не пробивает темные участки. На 4.6 получае еще более-менее приемлемый результат.
          3) любой плостой планшетник с функцией сканирования пленок подходит к пленкам, как к "бумажным носителям" на отражение - он считает их плоскими. Но они (конкретно пленка) как раз не плоские, поэтому получаются края нерезкие, потом вроде в фокусе, а середина снова нерезкая (малость). Если слайды прямые, то, значит, повезло, а если нетт - не повезло. Эту проблему некоторым образом компенсируют специализированные слайд-сканеры и мой знакомый фотограф (известный, кстати, но не здесь) для своих архивов так поступил: купил б/у хороший дорогой слайд-сканер на фотобарахолке, отсканил все, что мог, а затем продал.

          Комментарий


          • #6
            А можно поступить проще: контровой яркий свет через матовое стекло (да хоть экран светлый монитора), слайд крепишь на этом стекле и переснимаешь хоть мыльницей в макрорежиме. Весьма недурственные результаты получаешь. Даже для полиграфии, а уж для домашнего использования...

            Комментарий


            • #7
              Актуальная тема, надо попробовать способ от aksen33. В фотолаборатории отсканили пленку, что уж там намудрили не знаю, но качество фотографий с этих сканов гораздо хуже чем фото с пленки.

              Комментарий


              • #8
                вообще-то сканирование слайдовых пленок не такой уж и приятный процесс, по опыту могу сказать, что для по-настоящему качественного сканирования ни бытовой ни даже специально предназначенный для фотопленок сканер не подойдет. Слишком уж искажают цветопередачу и тп.... Я обсуждал этот вопрос со многими профессиоальными фотографами... По их словам нужна куда более дорогая техника, которая доступна по большей части различного рода издательствам и очень редким профессиональным фотомастерским.... Многие виды слайдовых пленок ведь уникальны по своим качествам, фактуре рисунка, цветопередаче и тд, зачем вообще на них снимать, если половина этого теряется. С негативной пленкой проблем в десятки раз меньше...

                Комментарий


                • #9
                  короче, хотите делать шедевры как на выставках.... ищите технику, раскошеливайтесь и будет вам счастье. Я сканировал слайды во многих професинальных мастерских в москве, результатами везде остался крайне недоволен, приходилось в присутствии пересканировать без особого прогресса... Хотя если просто нужна картинка без изысков, то сойдет и бытовой сканер

                  Комментарий


                  • #10
                    Для того, чтобы задумываться о качестве сканера нужно иметь качественные диапозитивы. Сейчас обращаемую пленку днем с огнем не сыщешь. Да и кому она сейчас нужна? Так что речь идет о старых слайдах. Я не знаю, может быть разные сканеры действительно так сильно отличаются по качеству, но качество моего, в принципе, достаточно доступного сканера вполне достаточно, для того, чтобы выявить все недостатки слайда, в частности зерно. И дальше улучшать качество сканирования бессмысленно. Старые слайды дороги как память, их уже не переснимешь. Поэтому приходится мириться с тем, что есть. Конечно, речь идет о кадрах формата 24х36, а не о широкой пленке.
                    Вот два примера.
                    Скан со слайда. Пленка ORWOCHROM UT-18:

                    Скан с негативной пленки Kodak:

                    Фотоаппарат Зенит 16, объектив, скорее всего, Гелиос-44, макро кольцо.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от kirill_ka
                      Я обсуждал этот вопрос со многими профессиоальными фотографами... По их словам нужна куда более дорогая техника, которая доступна по большей части различного рода издательствам и очень редким профессиональным фотомастерским....
                      Вот уже больше 30 лет я профессиональный фотограф.., снимал и на узкую и на разную широкую и слайдовскую и негативную плёнку, работал и работаю с разными издательствами и типографиями, сканировал на разных типах сканеров. Пока лучший - это барабанного типа сканер (сканировали слайды для фотоальбома в Швеции). Но для домашнего архива хватит и того качества, что можно получить и без навороченной техники. Но если, конечно, хочется, то можно и позаморачиваться.

                      Комментарий


                      • #12
                        Если сканировать то все же самому.

                        Бывают пленочные сканеры на 35мм, лучше всего Найконовские вроде, но это дорого - дороже $1000. У меня такой Минолтовский попроще, давно заброшен правда. Они отличаются тем что делают пре-скан и меряют примерно выпуклость пленки, так что все резко получается. Есть такие которые умеют детектировать пылинкт на слайде и их зарисовывать.
                        Можно как советует aksen33 - только наверное надо зеркалку и нормальную макро линзу, ну и еще видимо пару прибамбас. Приставка для засовывания слаидов и уже с матовым стеклом сзади выпускалась и продавадась в древние времена, может можно найти-купить-занять.

                        Но главная проблема со старыми слайдами хорошо видна на карнинке с эрио магнификусом. Очень много пыли! Слаиды надо вынимать, отмывать, сушить..

                        Ну и потом цветокоррекция - целая отдельная история

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от vlani
                          Можно как советует aksen33 - только наверное надо зеркалку и нормальную макро линзу, ну и еще видимо пару прибамбас. Приставка для засовывания слаидов и уже с матовым стеклом сзади выпускалась и продавадась в древние времена, может можно найти-купить-занять.
                          Для "Олимпуса", на сколько припоминаю.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от aksen33
                            Вот уже больше 30 лет я профессиональный фотограф.., снимал и на узкую и на разную широкую и слайдовскую и негативную плёнку, работал и работаю с разными издательствами и типографиями, сканировал на разных типах сканеров. Пока лучший - это барабанного типа сканер
                            я это знаю, пробовал, сканировл слйды 35 летней давности из одной экспедиции, хотел подарок близким сделать в виде фотографий, перебрал три фотомастерских и на разных сканерах, никакого соответствия оригиналу... потом друзья мне помогли прогнать на барабанном, остался очень доволен результатом, но его не так-то просто отыскать обычным смертным. Все другие сканеры у меня капитально ломали контраст и цветовой баланс, вытянуть даже в фотошопе сложно.... кстати проявка слайдовой пленки тоже дело еще то... надо уметь... или знать где лучше

                            в остальном согласен, для бытового уровня хватит любого сканера и фотошопа для коррекции сообразно с оригиналом, но о специфических свойствах картинки придется забыть )))))

                            Сообщение от Чигрин
                            Сейчас обращаемую пленку днем с огнем не сыщешь. Да и кому она сейчас нужна?
                            По-моему она везде есть, если конечно покупать в специализированных местах, а не в обычных фотоларьках. подобных пленок десятки видов на любой вкус и для любой цели. И поверьте мне - нужна, еще как нужна. Для фото кактусов толку мало, а вот для других целей по фактуре и свойствам картинки, светошироте, зернистости и цветовому балансу слайдовым пленкам нет равных, только обращаться с ней надо уметь и четко знать, какую пленку для чего лучше использовать...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от kirill_ka
                              По-моему она везде есть, если конечно покупать в специализированных местах, а не в обычных фотоларьках. подобных пленок десятки видов на любой вкус и для любой цели. И поверьте мне - нужна, еще как нужна. Для фото кактусов толку мало, а вот для других целей по фактуре и свойствам картинки, светошироте, зернистости и цветовому балансу слайдовым пленкам нет равных, только обращаться с ней надо уметь и четко знать, какую пленку для чего лучше использовать...
                              Именно так! Профессионалы слайд не забывают. Правда, думаю пройдёт ещё немного лет и будет, как с винилом - удел особых гурманов.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X