Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В гостях у Вячеслава Сиденко.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Farrell
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Не испаряется даже после того как его растворили - потому что это соль, не из самых летучих. Температуре кипения где нибудь под 1000°С? Вода испарится - ее потом можно добавить
    Я оспользую концентрацию примерно чайную ложку сухого на 5 литров. Точность тут не нужна. замачиваю субстрат в этом растворе минут на 10. Стерилизую все отдельно - субстрат в духовке про 200°С, вода фильтрованая, посуда - в хлорке моется.
    Vlani Вы делаете по МЕТОДУ ФЛЯЙШЕРА? а после стерилизации воду в банку вообще ну нужно наливать? так что ли? хватит и того пара, который туда поподет?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Не испаряется даже после того как его растворили - потому что это соль, не из самых летучих. Температуре кипения где нибудь под 1000°С? Вода испарится - ее потом можно добавить
    Я оспользую концентрацию примерно чайную ложку сухого на 5 литров. Точность тут не нужна. замачиваю субстрат в этом растворе минут на 10. Стерилизую все отдельно - субстрат в духовке про 200°С, вода фильтрованая, посуда - в хлорке моется.

    Прокомментировать:


  • Farrell
    Участник ответил
    Сообщение от admin

    МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА ФЛЯЙШЕРА ВЫРАЩИВАНИЯ КАКТУСОВ.

    Нужно использовать баночки диаметром 3 см и высотой 10 см, которые почти до средины заполняют мелким пемзовым песком; затем добавляют около 3 мл продажного цветочного удобрения.
    Баночки закрываются кофейными фильтрами, которые располагаются над отверстиями и завязываются проволокой, и стерилизуются в скороварке.
    простите меня, но я не догоняю.
    во-первых: удобрение наливается туда концентрированное или разбавленное?
    во-вторых: если добавляется удобрение, то как оно при стерилизации не испаряются? как ни как температура там под 100°С?

    Прокомментировать:


  • Cactusledi
    Участник ответил
    Я уже говорила - пинцетом медицинским длинным, порой удобнее вытаскивать из банки чем из маленького горшочка.

    Прокомментировать:


  • Salem
    Участник ответил
    вилкой вытаскивать, как ещё?!

    Прокомментировать:


  • Ri:ka
    Участник ответил
    мне вот интересно, как их потом оттуда вытаскивать, из банки-то....

    Прокомментировать:


  • Cactusledi
    Участник ответил
    Хочу поднять тему и сказать что я таки посеяла в банки. Результат нормальный, для меня метод удобен при посадке зимой в тепличке. Хорошо удались гимнокалициумы и мелкосеменные пародии. Единственная трудность - количество насыпаемой почвы.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Азот можно всегда добавить, AVA скорее компенсирует недостаток микроэлементов в почве, едва ли его можно считать полноценным удобрением, имхо, просто добавка к почве.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Слухи о том что кактусам СОВСЕМ не нужен азот - сильно преувеличены. То есть если у вас в смеси есть почва но удобрения все же нужны - может сколько-то азота наверное надо и в удобрении? тем более если оно года на три?

    Не то чтоби я имел или планировал иметь дело с AVA

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    их там не десятки ....
    Все разновидности, в общем, одинаковые, а использовать AVA универсал лучше (1 год), поскольку более крупная фракция, расчитанная на 2-3 года, при культуре некоторых видов будет растворяться видимо десятки лет. Очень-очень плохорастворимое вещество, нужно это учитывать....О плюсах ничего сказать пока не могу, только начал использовать, порадовало полное отсутствие азота.

    Прокомментировать:


  • Andy
    Участник ответил
    Сообщение от Михаил Галицын
    Андрей! Я не Слава, но отвечу
    Да - это она
    Спасибо, Миша... А можно вопрос - какое удобрение АВА вы (ты и Слава) используете? Там их десятки наименований....
    Да... У нас такого ещё не видел в продаже..... Ближайший дилер в Новосибирске....

    Прокомментировать:


  • MichaelTim
    Участник ответил
    деб у нас достать это АВА......

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    (give_rose) Лианочка, ты как всегда ПРАВА!!!

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сообщение от mspetrovic
    Но, вот сеянцы я всё-таки буду выращивать без химии...
    Химия - "питательные" вещества, которые берут растения из почвы.
    Наверное, фраза должна звучать "без дополнительного питания"

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Вячеслав, большое спасибо за подтверждение правильности ( но не исключительности ) моей позиции по почвосмесь ( субстрату ). Кстати на представленых экземплярах сульки из ваших семян...

    Почитал по поводу AVA - хорошие долгоиграющие "леденцы". Особенно достойно применение у взрослых растений, которые уже не пересаживаются. а зависимость растворимости удобрений от температуры - так это просто НАШ вариант с вегетацией и зимовкой!
    Но, вот сеянцы я всё-таки буду выращивать без химии...

    Прокомментировать:

Обработка...
X