Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В гостях у Габриэля Вереша(Veres Gabriel)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В гостях у Габриэля Вереша(Veres Gabriel)

    Словацкий кактусовод Габриэль Вереш-пожалуй один из самых авторитетных и уважаемых специалистов по растениям юго-запада США в мире.Довелось побывать у него этим летом,хочу поделиться впечатлениями.Кроме склеро-педио у него обширная коллекция эскобарий,эхиноцереусов опунций и юкк из этого региона.Он автор книги-МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ КАКТУСЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ,которая недавно вышла в новом издании.









    Вложения

  • #2
    Начало коллекции было положено в далёком 1965 году.Идея содержать растения под открытым небом появилась у Габриэля в то же время,и это были южно-американские виды.Очень скоро стало понятно,что они не подходят для подобного эксперимента.И тогда г-н Вереш обратился к растениям юго-запада США.









    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Юго-запада в очень широком смысле. Большинство видов из мест, которые считаются центральными штатами.

      Комментарий


      • #4
        Не буду спорить,Юта,Колорадо и Вайоминг-действительно центральные,
        Аризона,
        Нью-Мексико,
        Оклахома,
        Техас,
        Калифорния,
        Невада-традиционно-юго-запад.
        Особую любовь и внимание Габриэля заслужили s.polуancistrus,в его коллекции представлены растения из более чем 20 известных локалити этого вида.
        Под открытым небом у него успешно растут многие эхиноцереусы,опунции,некоторые эскобарии и педиокактусы симпсонии,в условиях довольно мягких и снежных зим климата предгорной Словакии главной проблемой он считает повышенную влажность и избыток осадков в осенне-зимний период + недостаток солнца(усадьба находится под горой,закрывающей солнце почти до обеда.)Из-за этого большая часть коллекции накрыта навесом из поликарбоната.









        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от iviko
          Аризона,
          Нью-Мексико,
          Оклахома,
          Техас,
          Калифорния,
          Невада-традиционно-юго-запад.
          Ну это же географический нонсенс У Техаса вообще-то довольно протяженное атлантическое побережье.

          Юго-запад стоит считать даже не по географии, а по климатическим зонам. То есть районы, где климат определяет холодный Тихий океан а не теплый Мексиканский залив. Это пустыни Мохаве, частично Сонора и Грэйт Бэйзин, сами по-себе довольно условно привязанные к географии - с высотой погода сильно меняется, а горы там повсюду. То есть это части штатов Калифорния, Невада, Аризона и Юта - но только части. Остальные штаты под определение юго-запада не попадают ни географически, ни с точки зрения климата.

          А заодно - почему такой интерес к полианциструсам? Растения действительно очень красивые, но при этом по всему ареалу совершенно однообразные. Единственниые отличающиеся растения - альбино, но это ровно одна локалити. Другое дело парвифлорусы - эти действительно сильно вариабельны.

          Комментарий


          • #6
            вообще всё это довольно условно,скорее такой термин среди кактусоводов появился для того,чтобы как-то объединить видовое разнообразие растений из этих штатов. М.Гайек утверждает,что самые морозоустойчивые таксоны происходят из горных р-нов Колорадо,а не,на пример,Вайоминга...
            Конечно вариабельность парвифлорусов впечатляет,а с учётом морфологически близких wrightiae,и всех разновидностей и форм,тем более,так у него и ареал гораздо обширнее,чем у полианциструса.Но некоторое различие между растениями из разных локалити всё-же заметно,У меня в коллекции их 6,не считая альбино,когда они стоят рядом-особенно.
            статья Г.Вереша из журнала KAKTUSY
            SCLEROCACTUS POLYANCISTRUS в культуре
            SCLEROCACTUS POLYANCISTRUS в культуре
            Дата: 20.08.2014
            SCLEROCACTUS POLYANCISTRUS в культуре

            Габриэль Вереш ( Gabriel Vereš)-Словакия,Kaktusy 2013/1

            Прежде всего следует вспомнить,что Склерокактус полианциструс был найден в

            1854 году А.В.Випли в Калифорнии в верховьях реки Мохаве.Описан Энгельманом и

            Бигелоу,как Эхинокактус полианциструс в 1856 году.Вид стал типичным представителем

            нового рода Склерокактус,учреждённого в 1922 гду Брайтоном и Роузом.

            В журнале Ацтекия за 1983 год(83/3-4) мне попалась статья известного знатока

            этих растений Герхарда Хаслингера,где он пишет,что ему не известен ни единый

            случай цветения С.полианциструс в Европе,будь-то привитый,корнесобственный

            или импортный(природный) экземпляр.Однако в примечании к статье в апрельсом

            номере , Хаслингер пишет:» ....а скоро сенсация,вопреки тому,что я написал в своей

            статье,сообщаю,что на двух сеянцах,привитых в 1979 году появились бутоны.На моей

            памяти,это первый случай цветения С.полианциструс в Европе.»

            С.полианциструс относится к самым привлекательным склерокактусам.Принято

            считать,что он имеет множество форм и все они трудны в культуре и ещё труднее

            зацветают.Кое-что из этого правда,однако при умелом уходе в заботливых руках

            кактусовода эти растения успешно развиваются в культуре.

            Признаюсь,что С.полианциструсы ,которых в моей коллекции становится всё

            больше,относятся к моим любимым растениям.В данный момент у меня более 50

            растений из ,примерно, 20 локалити .

            Когда я только начинал собирать с.полианциструс,то считал,что успешнее всего в

            культуре будут растения,происходящие из более низко над уровнем моря расположенных

            локалити.Начал собирать семена от экземпляров растущих около 600 м.н.у.моря.



            S.polyancistrus,средние шипы рубинового цвета,Beatty.Nye Co.,NV,1000m.n.m. Foto G.Vereš







            Плод S.polyancistrus, Foto G.Vereš



            И тогда я выяснил,что растения выращенные из этих семян начинают цвести,при

            достижении более крупных размеров,к тому-же они менее устойчивы к

            холоду.Постепенно у меня накопились семена от растений из более высоко

            расположенных локалити,вплоть до 2300 м.н.у.моря.Не знаю,уместно ли делить растения

            одного вида на формы,в зависимости от высоты над уровнем моря.Правда,с точки зрения

            коллекционера,я понял,что растения горных форм легче зацветают и при достижении

            100мм,в сравнении с другими.

            Трудно себе представить лучшие условия для кактусов чем у меня.Я живу на склоне

            с юго-восточной стороны,что летом даёт около 8 часов,зимой,2-3 часа солнечного

            света.Мне было известно,что склерокактусы требуют в период вегетации как можно

            больше солнца и тепла.В зимний период я пробовал содержать их в неотапливаемой

            теплице.Результат был печальным,большинство растений покрылось коричневыми

            пятнами,немного лучшие шансы оказались у растений из более высокогорных

            областей.Теперь мне приходится разделять их по условиям зимовки.Отдельной темой

            является цветение.Я выяснил,что до того,как завязались бутоны,перемещение растений

            с места на место значения не имеет.Если менять место,когда уже появились бутоны,это

            тормозит их развитие или вообще останавливает цветение.Значение имеет также выбор

            подвоя.Перепробовав множество из них я не советую применять, мелкий Ехиноцереус

            виридифлорус ,вряд-ли он сможет выдержать взрослое растение размером более

            350мм,так как имеет слабые корни и плохо держится в субстрате.





            Цветки S.polyancistrus в разрезе, Foto G.Vereš



            Хорошо зарекомендовали себя подвои из округа Е.рейхенбахии и триглохидиатусы

            которые не дают боковых побегов и имеют развитую корневую систему.Укореняются эти

            склерокактусы с трудом,и становятся очень уязвимы при ошибках в культуре.





            S.polyancistrus,фиолетово-красные цветки, Foto G.Vereš



            Посев С.полианциструс наиболее прост среди других склерокактусов ,скарификацию

            проводить проще,семена крупные.Сеянцы развиваются быстро ,но очень чувствительны.

            Легче зацветают сеянцы выращенные из семян от растений,которые хорошо

            цветут в наших условиях.На собственных корнях эти растения развиваются очень

            медленно,поэтому целесообразно привить сеянцы на временный подвой ,с последующей

            перепрививкой на постоянный, морозоустойчивый .Самым красивым во внешнем виде

            С.полианциструс являются его шипы.





            S.polyancistrus форма ALBINO, Foto G.Vereš



            Некоторые формы имеют длину средних шипов до 150мм, но есть и такие,у которых

            боковые шипы длиннее средних.Большие отличия есть и в окраске шипов от розовой

            через красную до фиолетовой,почти чёрной.В литературе указано ,что С.полианциструс

            зацветают труднее остальных склерокактусов ,хотя из моей практики есть и более

            трудноцветущие склерокактусы .Окраска цветков С.полианциструс тоже довольно сильно

            варьирует,даже от одного растения сеянцы имеют различия в окраске цветка.





            Три растения из одной локалити и из одного посева с различным оттенком цветков, Foto G.Vereš



            Ключом к успешной культуре С.полианциструс является возможность обеспечить их в

            период вегетации как можно большим количеством тепла,солнечного света и свежего

            воздуха.Противоречие состоит в том,что эти факторы межу собой трудно бывает

            сочитать.В теплице достаточно тепла ,но недостаток прямого солнечного света и свежего

            воздуха.Вольная культура на свежем воздухе тоже не подходит из-за высокой влажности

            воздуха.Наши дожди причиняют этим растениям вред. Глобальное потепление приводит

            к повышению температуры и влажности воздуха.





            S.polyancistrus с розово-фиолетовым цветком, Foto G.Vereš



            Так было в прошлом году , когда растения пострадали от грибкового заболевания.Мы

            пока не можем предугадать все последствия,которые несёт за собой глобальное

            потпление.Климатологи говорят,что потпление уже привело к повышению среднегодовой

            температуры у нас в Словакии на 1 С.Эти изменения уже имеют влияние на культуру

            кактусов,особенно тех,что происходят из засушливых областей Северной Америки.В

            прошлом году у меня пропала большая часть С.райта,необычным образом.После

            завершения обильного цветения от засохших лепестков к корням стала распространяться

            гниль,которая погубила растения,стоящие на парапете,и прикрытые сверху стеклом.В то

            время,как растения,находящиеся в теплице никак не пострадали.В тот же год у соседа

            пострадали помидоры и картофель.Различные формы С.полианциструс тоже в большей

            или меньшей степени подвержены подобным заболеваниям.





            S.polyancistrus(горная форма)шаровидный стебель 8х8см , Foto G.Vereš



            Полив во время вегетации должен быть очень осторожным и может быть ограничен

            тремя разами.И тут возникает противоречие между подвоем ,который требует больше

            воды,и привоем.Из вышесказанного следует,что С.полианциструс лучше содержать

            отдельно от мексиканских и южноамериканских видов.Зимнее содержание так-же

            имеет свои особенности.Среди кактусоводов есть мнение,что С.полианциструс является

            морозоустойчивым видом,однако мой опыт говорит,что нет.Уже много лет большая

            часть растений зимует в лоджии,где температура выше,чем в неотапливаемой теплице,а

            главное всегда днём выше нуля С.Является это следствием проникновением тепла из

            дома.Эти условия были для меня,в основном,удобными,но каждый год что-нибудь

            пропадало.Растения,помещённые вместе с другими в подвал выглядели лучше,и мне

            показалось,что эти условия им больше подходят,главное вовремя поднять их весной на

            Данной статьёй я хотел показать, что растения С.полианциструс растут и цветут

            в культуре, если создать им соответствующие для этого условия.Никому не хочу

            давать универсальных рецептов, условия у всех разные и формат одной статьи не

            позволяет это сделать.Пожелаем каждому,кто хочет испытать энергию,исходящую от

            С.полианциструс,начиная с появления бутонов до созревания плодов.

            УСПЕХОВ...





            Близкородственный вид S.nyensis.Издалека не такой привлекательный как S.polyancistrus

            Foto G.Vereš

            Перевод:И.Иванов,

            Наблюдения и опыт автора в условиях Словакии!!!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от iviko
              вообще всё это довольно условно,скорее такой термин среди кактусоводов появился для того,чтобы как-то объединить видовое разнообразие растений из этих штато
              Ну и говорили бы "кактусы США" - вне этой географии растет только Опунция хумифуза.

              Если задача - подыскать форму, которая бы могла расти на прививке и без отопления в условиях словакии - тогда понятно. Внешне разброс форм у полианциструсов имеется, но он не привязан к географии - в пределах достаточно больших по количеству экземпляров популяций все это многообразие обычно можно наблюдать.

              Описанные проблемы с цветением вполне понятны - растения требуют активного полива в конце зимы, если этого не делать - цвести и не должны.

              Комментарий


              • #8
                я и зимой пробовал поливать вот таким образом,они даже реагировали....




                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ну это уж точно излишество

                  Это не симпсоны, чтобы цвести из-под снега. Цветение приходится в природе - на высотах около 1000 м, выше позже разумеется - на конец апреля-начало мая. Вегетация начинается в конце января-начале февраля. С ноября почва влажная и просыхает к концу мая. В феврале температура днем может быть и +20 у земли в хороший день, ночью может быть до -10, много солнца, кроме дней когда осадки, а это пару раз за месяц. Начало вегетации может быть сдвинуто в март, но все равно нужно не "поливать три раза за весну" а сделать так, чтобы субстрат был влажным все время - не забывая про аэрацию. Природный субстрат - это песок по сути, но именно влажный, не мокрый, воздуха в нем достаточно из-за глубокого дренажа.

                  Ну и поскольку все привито, то надо, чтобы подвой эту влагу тянул а не спал .

                  У меня был полианциструс на эхинопсисе, ничем не плохой подвой - если не морозить. Потом правда подвой вдруг сгнил, прихватив с собой и склер - но это любой подвой может сделать.

                  Крупные полианциструсы могут прирастать сантиметров 6 за весну. Это вовсе не медленное растение.

                  И глядя на размер горшков - у нас принципиально разная культура, при вашем подходе очень трудно "пройти по грани" и не затопить растение, поддерживая субстрат влажным месяцами. Могли бы уже придумать какие-нибудь аэрометры для горшков

                  Комментарий


                  • #10
                    спасибо за советы,попробую в этом году чаще поливать в конце зимы..правда,что полианц.до 0,5 метра вырастают в природе?,в культуре,так точно...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      В природе крупные растения - редкость. По достижении определенного размера ими начинает интересоваться жук, который откладывает в них яйца и гусеницы губят растения. В культуре с этим проще. Поэтому крупные растения в природе обычно растут поодиночке - меньше шанс, что прилетевший от соседа жук найдет. Но найти эти одиночные крупные растения трудно не только жуку

                      Комментарий


                      • #12









                        это те же самые жуки,которые sileri поедают?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          не много от себя,цветение 2016...

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            В жуках я не очень Едят полианциструсов и Эхинокактусы полицефалусы. Какие-то жуки едят Склеры силери, и какие-то - Эхинокактусы горизонталонусы. Возможно, это одни жуки, возможно и разные.

                            Комментарий


                            • #15
                              а к стати,склеры силери(сайлеры) и педио силери-разные растения,оказыватся....и ещё,скажите мастусы джонсона растут рядом со склерами?


                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X