Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллекция Олега Ильяшенко

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Мои фото - не репортаж.
    Я меньше всего был готов что-либо комментировать, в отличие от Девы, которая эту коллекцию, видимо, знает лучше меня. А может быть и бывала в ней не один раз, как я.
    Из-за ошеломляюще огромного колличества уникальных плантов, мне было тяжело сфокусироваться на отдельных, особо интересных экземплярах растений. Основной задачей для себя лично, я ставил запечатлеть имеющиеся в коллекции ариокарпусы. Хотелось иметь наглядный пример того, чем будут мои посевы через какое-то время, т.к. почти всё представленное в ариокарпусах, и больше того, уже посеяно мной, или пока лежит в семенах. От этого мой обзор получился весьма поверхностным.
    Но представление о коллекции всё же даёт. По крайней мере, можно понять, что там есть что посмотреть. Всё, что мне было интересно вы увидели подробно, всё, до чего мне не было дела - есть стимул съездить и самим всё посмотреть) Или попросить снять более подробно в следующую поездку. Всё представленное в коллекции, вряд ли по силам отснять одному человеку. Да ещё с подробностями.
    Так что, как говорил наш бывший президент - "Что есть, то есть"))

    Комментарий


    • #47
      to Дмитрий2:

      !!! может ли с одного цветка вишни получиться килограмм ягод!!!

      Это есть хорошо.

      А смысл шутки таков. Коллекцию свою я временами вижу нерегулярно. И застаю один раскрытый цветок, его фотографирую.
      Остальных цветов - нет. Но полтора десятка ягод - это свидетельство такого же числа цветов.
      Грустноватая шутка, скоротечные цветы типа мирабилиса, вообще можно не узреть. Хорошо если старший дома и не в смене и есть солнце.
      Вот, к примеру, работа АА.
      http://www.don.ua/user_foto/fotogal/2012/10/15/9f46ec9c9913fd50da46e7438deaf2aa_orig.jpeg

      Комментарий


      • #48
        to Дева:

        "Любезный сердцу многах-многах любителей японческий культивар астрофитума. Мохнат, стервец, не по погоде, "
        Наверняка на скрытом подвое. Потому так высок и мохнатен.

        Комментарий


        • #49
          to Burov_Alex:

          !!!Наверняка на скрытом подвое. !!!

          Кто мы, чтобы судить других?
          В подвоях ходит здесь изрядно астрифитумный орнатум. Способен ли означенный подвой сокрыться, дабы свет не видеть?

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Дева
            Кто мы, чтобы судить других?
            Человек разумный.
            Не бывает Супер Кабуты в форме дыни на своих ногах. Тоже самое и с гипер-опушением. Все это лицезрею в своей коллекции на подвоях селена.

            Комментарий


            • #51
              Роман, то, что я написал, скорее, не критика, а пожелание.

              Ибо здесь форум. Когда видны детали - возможны вопросы и разговор. Иногда интересный. Групповые фотки менее располагают к этому (меня во всяком случае). Да, много. Ну и что? Ничего не видно! А если будет видно, может оказаться, что и не так интересно! Что ты бы и не хотел "такого"!

              Это я не применительно к Ильяшенко или кому-то еще! Это применительно к таким планам при съемке. Особенно, если эти планы преобладают в репортаже.

              Сфотографируйте толпу народа. И что? Толпа и есть толпа. Серая и безликая!
              А выхватите из нее отдельные лица на фоне других. Глядишь, и будет интересно. У кого-то умное лицо, у кого-то грустное, у третьего глуповатое, но до изумления приятное и располагающее!

              С этой точки зрения репортаж Девы замечательнее. Не потому, что она умнее или больше знает. В нем есть личное отношение - и к кактусам, и к коллекции, и к людям. Мы ухнаем и про первых, и про вторых, и про третьих. Т.е. цель достигнута, обмен информацией произошел.
              А когда есть отношение и комментарии, сразу напрашиваются вопросы.

              Вот у меня уже второй день висит один на языке. А какие такие профессионалы считают, что показатели профессионализма - это ариокарпусы на подвоях? Речь о профессиональных кактусоводах или продавцах? Я, например, в силу своей ограниченности считал наоборот.
              В данном случае я отхожу от типичного взгляда на "профессионализм" - как свидетельство того, на чем человек делает деньги. Для меня профессионализм в данном случае - свидетельство того, что человек делает великолепно.

              К слову! Хороший знакомый недавно посетил какого-то известного чеха с коллекцией 40-50 летних ариокарпусов. Преимущественно привитых. Сказал, что впечатления очень далеки от восторженных. Лично мне понятно.

              Комментарий


              • #52
                Тоже могу понять, и придерживаюсь такого же взгляда.
                Пожелания таковыми и воспринял, всё ок. Попробую в след. раз сделать свой рассказ интересней.

                Комментарий


                • #53
                  Скажу, что репортаж Девы сильно устарел. Это к тому, что гимнокалициумы ею "прорекламированные" сейчас имеют чистый красивый прирост. Видать давно не посещала Опять же в плюс Олегу Владимировичу - растения со следами ошибок кактусистов не выбрасываются и не прячутся под стол... не стыдно. На старых растениях следы ошибок неизбежны, и дело не в природном "выгляде".
                  С другой стороны, хотел бы увидеть теплицу с растениями Девы. А в чем проблема? Вы так хорошо знаете донецких кактусистов, только они вас почему-то знают плохо.
                  Если топикстартер не против, могу добавить несколько фото из этой коллекции.

                  Комментарий


                  • #54
                    to VictorD:

                    !!! хотел бы увидеть теплицу с растениями Девы.!!!

                    ТеплицЫ.

                    Комментарий


                    • #55
                      ""Фантазёры! Роман, наверняка на конце каждой ягодки есть засохшие остатки от цветка?"
                      2-brunst: прямо интересно стало... Интрига назревает по незнанию)) Я посмотрю и сделаю сегодня фото. Проверим."
                      Проверил, усмехнулся) На конце каждой ягоды красовались остатки цветка. Естественно ...


                      VictorD Написал:
                      -
                      "...Если топикстартер не против, могу добавить несколько фото из этой коллекции."
                      Конечно - и вы, и другие пользователи пусть дополняют эту тему.

                      Комментарий


                      • #56
                        Дева Написал:
                        -
                        > ТеплицЫ.
                        -

                        Вот умеете заинтриговать Где они у вас? В эх-Донецке?.. или ранее-Филадельфии)? На 11 ноября уже запланировали Донецкий ботсад, а дальше все выходные свободны. С Юрой Шаповаловым согласуйте )вы же с ним хорошо знакомы).

                        to Kaktuss72 Спасибо. Попробую выкладывать понемногу из разных посещений.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Начну с растений из второй теплицы. Во-первых, она практически не представлена в этом обзоре, во-вторых условия содержания в этой теплице радикально отличаются от первой, и в-третьих, представленные в ней рода мне более интересны.



                          Коллекция Copiapoa содержит все ивестные виды и формы этого пока еще мало представленного в частных теплицах рода. Ну разве что за исключением последних новинок. Самому молодому растению - более 16 лет.
                          Несколько слов об условиях содержания. Теплица покрыта сотовым поликарбонатом, расположена на земле (поэтому имеет хороший суточный перепад температуры), отопление тоже своеобразное - теплица примыкает к дому и согревается нагнетаемым из него теплым воздухом, поэтому зимой нередки "заморозки". Хорошо представлены "чилийцы" и "перуанцы", тефры, ферокактусы, эхинофоссулы, эхиноцереусы, эскобарии...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Много интересных и разных "опунций".




                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              "поэтому зимой нередки "заморозки"."

                              Правильно ли это по отношению к тем же копиапоа? Не самые большие любители заморозков...на стебле остаются уродливые следы.

                              Комментарий


                              • #60
                                Я тоже об этом думал, но копиапоа стали выглядеть гораздо лучше, чем когда зимовали в тепле и под стеклом. Хотя, тут много факторов могло повлиять.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X