Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллекция В.Викулова/Д.Семенова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Небольшая солянка из крупных коллекционных растений. Честно говоря, я обычно с трудом воспринимаю большие коллекции маммиллярий. Особенно, если собраны "почти" все виды. Много очень близких и фенотипически мало различимых, похожих видом. От этого все сплетается в единое, трудно воспринимаемое полотно. С другой стороны, не так много и есть возможность рассмотреть каждое в отдельности, то различия между видами и прелесть каждого отдельно взятого растения становятся более очевидными.
    Замечательный гимнокалициум педиофиллум - не частый гость даже в коллекциях любителей этого рода. Тем более, что есть разные, часто явно неравноценные формы - с более короткими и более длинными колючками. Последние смотрятся явно более эффектно. Сам я не содержал никогда этот вид, но старшие товарищи говорили о том, что растение требует более мягких условий содержания. Возможно, это правда.
    Куртины гимнокалициума брухи не сильно меньше в этой коллекции некоторых куртин ребуций и айлостер. А может и крупнее! Растение конечно потрясающее, однако для себя стараюсь сочетать безудержный потенциал роста и побегообразования с существенными ограничения роста куртины в высоту. Все же в природе растения и примечательны тем, что их апексные части практически не возвышаются над уровнем почвы.






    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Немного больших и не очень больших, но, безусловно, достойно выращенных маммиллярий. Я не очень люблю мелкие и мелко-кустистые маммиллярии (хотя в свое время "попробовал" многие виды), а вот крупные одиночные или крупно-дернинные вызывают восхищение. Пусть даже не в собственной коллекции, где маммиллярий не так много, а у других. Когда берешь горшок с таким взрослым растением в руки, охватывает какой-то особый трепет. Чувствуешь - да, вот это кактус. А когда еще при этом понимаешь, сколько понадобилось времени и усилий, чтобы его вырастить...иногда собственные великовозрастные дети оказываются сверстниками или более молодыми, по сравнению с такими патриархами.





      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Возможно, кому-то будет полезно. Владимир время от времени экспериментирует с составом грунта, добиваясь б.м. оптимального для своих условий. Один из экспериментов заключается в следующем. Часть растений сажается не в нормальные кактусные горшки, а в обычные пластиковые стаканчики той или иной величины. В условиях плотной расстановки это никак не сказывается на нормальном развитии корней растений. Зато всегда есть тестовая группа, чьи представители "разбросаны" по всей теплице или летней стоянке, по которым всегда легко оценить насколько эффективен был полив или насколько быстро (или долго) новая почвенная смесь теряет или сохраняет влагу.

        На фотках фрагменты коллекции ребуций (в широком понимании Ханта) - один из основных структурных "блоков" совместной коллекции. Кроме того, наиболее ухоженный, разобранный и готовый к осмотру.





        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Если можно сказать, что Дм.Семенов в большей степени тяготеет к ребуциям, то Владимир больше любит представителей рода Гимнокалициум. К радости любителей в последние годы к нам попало немало новых интересных видов и новых форм давно известных видов. Есть любители, специализирующиеся на колючих видах, есть - на "лысых", но с красивым эпидермисом... Есть даже любители сеять все "эспэшные" виды. К моменту их научного описания, когда все начинают их заказывать, у последних уже есть вполне большие и часто цветущие растения! Кроме того, среди эспэшных часто встречаются интереснейшие миниатюры из оватисемянных, которые настолько симпатичны, что вроде даже и название им не очень требуется для популярности.
          Владимир вполне серьезно подходит к своему "гимно"- собранию, считая, что почти как в хорошем Ботсаду растений должно быть не меньше трех (хотя в Ботсадах эта планка чуть повыше). Поэтому терпеливо сеет или достает растения, которых не хватает до магической цифры 3.




          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Поскольку загородный участок, где предстоит жить кактусам, находится по сути дела в полноценном и густом лесу, пришлось отказать от вариантов строительства теплицы на земле или первом этаже дома. Чтобы получить необходимое количество солнечного света, пришлось поднять теплицу на высоту 3-го этажа. Собственно зимняя теплица и летняя терраса для размещения кактусов венчает собой дачный дом. Зимнее помещение вполне большого объема позволяет без особых проблем разместить большее количество растений на зимовку. А солидная по площади летняя терраса, позволяет вынести на открытый воздух до 70-80% растений. Пока не все отработано в плане кому лучше в теплице, а кому на открытом воздухе, но это дело ближайшей перспективы. Ясно одно, что на открытом воздухе большинству растений находиться вполне комфортно. Единственно, что требуется защита от сильных и затяжных дождей и от нападок всяких серьезных насекомых, коих, видимо, много на рядом нависающих деревьях.





            Вложения

            Комментарий


            • #21
              У меня нет слов, одни эмоции)))

              Комментарий


              • #22
                Наряду с крупными астрофитумами орнатумами, к выращиванию которых, видимо, приложили руку несколько коллекционеров в коллекции имеются многочисленные (зрелые) посевы эхинопсиса леукантуса. Этот вид не является очень популярным в отечественных коллекциях, но те, кто видел эти растения в природе (в том числе Владимир) вряд ли могут пройти мимо. Среди этих растений имеется большое число локальных форм с поистине выдающейся околюченностью. Этот признак может проявляться достаточно рано, и растения диаметром всего в 4-5 см уже могут похвастаться околючением соизмеримым с некоторыми мощнооколюченными гимнокалициумами, а позднее и с лобивиями ферокс.
                Симпатичный майхуениопсис, привезенный и размноженный в коллекциях по сути из двух "члеников. Симпатичный и отчасти легко цветущий, с интересной длинной и рышей колючкой. Есть формы с колючкой других расцветок - более коричневыми или, напротив, белесыми или желтоватыми.







                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Еще несколько молодых и не очень, но симпатичных растений.
                  Мне лично очень нравится эта безколючковая форма тефрокактуса артикулатуса. На мой вкус, одна из самых красивых, что я видел в Аргентине и "присутствующих" в коллекциях. Прежде всего, благодаря своему пепельно-серому эпидермису.
                  Просто очаровательный ферокактус. Не будучи специалистом не буду придумывать названия и строить догадки. Лучше в следующий раз сфоткаю бирку, если таковая имеется.
                  К сожалению, пока не видел у Владимира бутонов или цветков на крупных хелиантоцереусах, но надеюсь, что это вопрос ближайших пары лет. Очаровательные растения, хотя все же для тех, кто может позволить себе держать крупные растения в крупных горшках. Или для тех, кто не может позволить...но держит.





                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Дима ты очевидно тащишься от мелких трихо-хелиантов - которые на мой глаз вполне банальны, у меня есть пара цветущих гибридов и еще пара нецветущих недоприсмотренных кустов, и которые мне периодически попаддаются в чужих палисадниках, типа золотые шары на местный лад.

                    Зато я на этих фотках балдею от лысых артикулатусов и этой вашей московской мелкоопунции с коричневой колюкой - тебе видимо вполне обычных.

                    Каждому свое ))

                    Комментарий


                    • #25
                      Володя, не совсем так!
                      Просто всегда интересно смотреть на то, что до этого не видел.
                      Какой интерес, например, смотреть на какие-то виды или формы, которые присутствуют в 90% коллекций. И при этом еще вдобавок замечать, что данное растение будет "послабже" чем ты до этого видел!
                      Взять ту же дигитостигму, как правило привитую. Я не завожу у себя это растение, возможно, эти отличаясь от подавляющего большинства любителей. Для меня это растение представляет чисто биологический (теоретический) интерес - на предмет современных родственников, филогенетических связей. Но при этом собственно коллекционный интерес практически нулевой, хотя уверен, что многие со мной не согласились бы.
                      А новое, неизвестное растение всегда в привилегированном положении. Ты не видел растения лучше, и не видел такое вообще! Это растение до поры до времени - сюрприз. И часто в целом приятный. Интереснее жить в ожидании приятного сюрприза, пусть и небольшого, чем в ожидании чего-то давно известного.

                      Да, а опунциевые, которые ты отметил - более чем симпатичные. Я тоже не смог пройти мимо них, даже в условиях дефицита места!

                      Комментарий


                      • #26
                        Немножко и гимнокалициумов...




                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          ... и прочей всякой всячины.
                          Интересные и достойные растения. Совершенно необычная "эриозица" из настоящих. Необычная своей прижатой и облегающей колючкой. Я сам до этого таких растений не видел. Мы в принципе привыкли к растениям определенного облика - с мощной, но все же заметно торчащей колючкой.
                          Интересный акантокалициум группы тионанта. Как я уже много раз отмечал - благодарные растения, которые в коллекциях можно успешно культивировать, при этом коллекционные растения не будут отличаться от импортных в худшую сторону, что само по себе большой плюс.





                          Вложения

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X