Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы и другие суккуленты Сергея Бабенко.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактусы и другие суккуленты Сергея Бабенко.

    Решил написать о Сергее,поскольку, в своё время,этот человек был очень "на слуху" и мало кто о нём не слышал.Сегодня его имя понемногу забывается.А жаль...
    Человек очень непростой, иногда резкий и нетерпимый, и вместе с тем прекрасный специалист,знающий и умелый,выращивавший и выращивающий отличные растения.Ещё в брежневские времена Сергей имел теплицы площадью около 150-ти кв.метров,где,кроме всего прочего,стояли рядами склерокактусы,педио,навайоа.Большинство с номерами,и по нескольку экземпляров.Там же были искомые Игорем карденазианумы-арматумы с черной колючкой,и множество других интересных и хорошо выращенных кактусов и суккулентов.Когда Сергей уезжал, его коллекция разошлась очень быстро.Приезжали люди из разных городов,были и одесситы.Тогда я и увидел его склерокактусы в первый раз...
    Сегодня Сергей Бабенко живёт в Германии, работает в ботсаду города Бохум.Увлёкся литопсами,в посевах около 10 000 3-4-хлетних сеянцев.Это кроме всего остального,которого также немало...Думаю,что несколько фотографий смогут послужить иллюстрацией к его коллекции и неизменному вкусу...

  • #2
    2 фотографии,Сергей в гостях у Ван Хека и у господина Дювей.Маммиллярию Дюве все знают.

    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Чтобы не сильно загружать интересующихся информацией,буду понемногу добавлять фото и комментарии к ним.И рассказывать то немногое,что знаю.Всех, кто знал и знает Сергея Бабенко прошу поучаствовать.
      Звучит несколько комично,но Сергей совершенно не дружит с компьютером.поэтому фото присылает неподписанными.Некоторые растения легко узнаваемы,о некоторых придётся догадываться самим.
      Итак,немного гимноцалициумов.Несколько утомившись пресной (для меня)темой обдуктумов,балдианумов и иже с ними,покажу пару растений Бабенко...




      Вложения

      Комментарий


      • #4


        Вложения

        Комментарий


        • #5
          И немного литопсов...




          Вложения

          Комментарий


          • #6




            Вложения

            Комментарий


            • #7
              И специально для Дмитрия 2 любимая им копиапоа со "стеклянными" колючками.

              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Спасибо за фото! Лев, а специально для меня склеро-педио не найдется?
                А свои 10 000 литопсов он дома выращивает или занял под них ботсад? Бохум - за огородами. Вот было бы интересно к нему наведаться! В ботсад, наверное, можно и без приглашения.

                Комментарий


                • #9
                  Привет,Таня.
                  У Сергея терраса в 40 кв.метров.Растения стоят в 2-3 "этажа".Склеро- и педиокактусов я не найду,зато подборка юбельманий имеется небольшая.

                  Комментарий


                  • #10
                    Лёва, спасибо за тему. Всегда очень интересны коллеги по увлечению, тем более превратившие хобби в профессию.
                    А что за линза на камере, которой сняты большинство фото?

                    Комментарий


                    • #11
                      lev Написал:
                      -

                      > У Сергея терраса в 40 кв.метров.Растения стоят в
                      > 2-3 "этажа"

                      ЛЕВ спасибо за фотоотчет.Как хорошо что с годами увлечение не проходит!Если будет возможность покажите "этажи"-общий план и детали.Благодарю ещё раз

                      Комментарий


                      • #12
                        Лева, отличный репортаж)) Продолжай!
                        Замечательные копиапои, такие большие крайнцианы вполне редкость в коллекциях. Справедливости ради замечу, что не менее крутой куст был (и надеюсь есть) у нашего московского коллеги Дмитрия Семенова. Интересно, что выращен он вполне в гумусобогатой смеси "Кактус" из магазина.
                        По гимнокалициум мое мнение менее однозначно. Гимнокалициумы выглядят неровно! Видно, что у ряда больших растений есть определенные проблемы с корневой системой (это видно и на большом карденасе, и на одном фероксе/фероциоре), что выражается в ослабевающей на апексе колючке.
                        Наверно, он так увлекся литопсами, что немного забывает вовремя пересадить кактусы, что видно по их округлым горшкам))
                        Надо обратить его серьезное внимание))

                        Комментарий


                        • #13
                          Нет, Дима. С почти стопроцентной уверенностью могу сказать, что отмеченные тобой растения попали к нему, скорее всего, недавно.Думаю,что они пришли к Сергею из чьей-либо коллекции уже почти, или совсем без корней и их пришлось заново приводить в нормальное состояние.Разумеется свои недочеты могут быть у всех, но не в этом случае.
                          Фотографий у меня немало,но спешить не хочу, да и , большей частью, это литопсы.
                          Что ещё покажу попозже - это фото из разных собраний.Например, из ботсада Цюриха,где классная подборка больших копиапоа.Ну ещё одно фото,которое тебе должно понравиться,точнее растение.Я помню,что ты питаешь некоторую слабость к этим кактусам.Фото из какого-то ботсада...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Лев, спасибо! Вот бы парочку фотографий этой террасы! С содержимым, конечно!

                            Комментарий


                            • #15
                              Попрошу его прислать такие.Кстати насчет гимнокалициумов,я оказался прав.Растения,о которых говорил Дима,это дикари.Старый карденазианум привезен господином Рау 30 лет тому назад.Долгое время не рос,капризничал,поменял нескольких хозяев.Что на нём и отразилось.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X