Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тут меня в частной переписке спросили о семенах, что я с ними делаю. Чаще всего ничего не делаю, они, как в природе, осыпаются с материнских растений и... иногда прорастают и растут прямо на месте. У Сергея Червинко в Виннице видел такое же явление, причем сеянцы у него были уже выросшие, крупные. Это растение, кстати, подарено Сергеем Червинко.

    Ariocarpus kotschoubeyanus, ssp. sladkovsiy, San Francisco, San Louis Potosi, Mexico,
    "точка" SGB 130, или SGB33, или SGB144.

    Сеянцы смогли выжить (а растение стоит на балконе, летом на жаре, зимой в холоде и не поливается месяцами), так как первое время развивались под слоем гравия, в "тепличных" условиях.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0042.JPG
Просмотров:	756
Размер:	222.1 Кб
ID:	464351Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0041.JPG
Просмотров:	739
Размер:	218.0 Кб
ID:	464352Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0037.JPG
Просмотров:	719
Размер:	207.0 Кб
ID:	464353

    Комментарий


    • "Мгновенный" (в четверо суток) отклик на полив от 23 августа:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0105.JPG  Просмотров:	0  Размер:	248.0 Кб  ID:	464811

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0106.JPG  Просмотров:	0  Размер:	232.7 Кб  ID:	464812
      Ariocarpus intermedius


      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0111.JPG  Просмотров:	0  Размер:	272.4 Кб  ID:	464813

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0113.JPG  Просмотров:	0  Размер:	275.4 Кб  ID:	464814
      Ariocarpus fissuratus

      Комментарий


      • Первый полив после отдыха?

        Комментарий


        • Это был первый полив с начала июня.

          Фото растения публиковалось в сообщении № 523 на предыдущей странице.
          Через четверо суток имеет место значительное увеличение в объеме.

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0120.JPG  Просмотров:	0  Размер:	244.9 Кб  ID:	464901
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0121.JPG  Просмотров:	0  Размер:	257.2 Кб  ID:	464902Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0122.JPG  Просмотров:	0  Размер:	261.4 Кб  ID:	464903Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_0123.JPG  Просмотров:	0  Размер:	267.4 Кб  ID:	464904

          Можно провозгласить такой постулат: "если растение (ариокарпус), после периода летней засухи и покоя,
          через несколько (3-5) дней после полива в конце августа, не увеличилось в объеме - значит,
          со здоровьем растения что-то не в порядке, его нужно вытряхивать из горшка, осматривать, и т.д".

          Комментарий


          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Где Вы, Матвей, в Москве нынче лето с засухой разыскали?😁

        • Я своим не делаю летней засухи. И зимней, по большому счету, тоже не делаю. Только если уж совсем лень.

          Комментарий


          • Matvey
            Matvey комментирует:
            Редактировать комментарий
            Если бы на форуме был человек, проживающий, допустим, в Браунсвилле (крайний юг Техаса), то он мог бы сказать: "А я своим растениям вообще ничего не делаю, ни зимовок, ни поливов. Только притенение сеткой, и все. И чувствуют они себя прекрасно". Климат есть климат.

            Специально, чтобы шокировать tornero: Лето с засухой, правда, несильной, имеет место в Москве и Подмосковье. В Москве в июне температура на 2.6* выше нормы (+19,6 против +17,0), осадков 67 мм. при норме 80 мм. (недобор 13 мм.); в июле температура на 2.4* ниже нормы, +16,8, норма +19,2, осадков опять недобор, 71 мм. выпал при норме 85 мм. (14 мм. недобор), в августе температура пока на 0.6 ниже нормы (+16.4 против +17,0), осадков пока выпало 58 мм. при норме 82 мм, не хватает 24 мм. и больше осадков августе не будет. (Это официальные данные с метеостанции ВДНХ)
            Почти все дожди, которые летом в Москве были, имели моросящий характер. Впечатление дождливости создавали, а осадков выпадало мало.
            У меня на участке, на границе Одинцовского и Рузского районов, (у меня стоит метеостанция), недобор по осадкам составлял около 50% каждый месяц. Приходилось поливать в июне (когда это сочеталось с жарой), практически все - и влаголюбивые магнолии, и ели, пихты, можжевельники, и даже сверхвыносливые горные сосны. Не далее как в прошлые выходные опять с лейками-бутылями бегал, кое-что орошал. Так-то!

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я бы тому человеку в Техасе все же посоветовал поливать растения регулярно и зимой от заморозков укрывать. А то можно лет 50 цветения ждать и не дождаться.

            Летняя засуха нужна мохавским растениям, а сонорским - нет, что арио, что любым другим. Если страдают, то дело не в сроках полива, а в субстрате или еще каком нездоровом факторе. Опять же, мы говорим "полив" - а важно, как оно там в горшках. У меня в групповых просторных плошках после нормальной проливки и летом 3-4 недели влага еще есть, хотга сверху вроде и сухо. А зимой они до конца никогда не просыхают.

            То, что начало лета, до июня и муссонов/штормов в пустынях юга Техаса сухое - так это обычно, но не всегда. раз в 5-20 лет там дождей сильно больше и на конец весны-начало лета настоящего перерыва в дождях нет. Растения в такие благоприятнуе года и растут цветут соответственно. Почему бы в коллекции не делать благоприятным каждый год? На форме/виде рстений это не сказывается плохо, точно не на арио.

          • Matvey
            Matvey комментирует:
            Редактировать комментарий
            Дело совсем не в том, что я "искусственно" делаю растениям летний период покоя, прекращая полив. После периода роста марта - апреля растения сами прекращают рост и возобновляют его в конце августа - сентябре. Поливать, когда растение не в росте - бессмысленно (если только спасать от полного засыхания). Причина летнего периода покоя ариокарпусов на родине - юге Техаса и севере Мексики - отсутствие (как правило) дождей. Причина летнего покоя в Москве - какая? Слишком длинный световой день (почти 18 часов, ночи почти "белые" в конце июня)? Я склоняюсь к тому, что в этом причина. Другие причины маловероятны. Жара? На родине ариокарпусов в это время года еще жарче. Слишком теплые ночи? Тоже нет. Значит, причина - продолжительность светового дня, это и есть тот самый "нездоровый фактор", в Москве, например, да и в целом в умеренном климате, на широтах выше 45-50. Это причина периода покоя летом и одновременно причина того, что кактусовод вынужден делать растениям зимний период покоя зимой.

            Я не случайно привел Браунсвилл как место жительства гипотетического кактусовода, сведшего к минимуму уход за растениями. Заморозки там, в прибрежной к Мексиканскому заливу зоне, бывают слабые и раз в несколько лет, а осадков выпадает достаточно много - около 700 мм. в год, в летний период очень высокая точка росы - до +28, что для ариокарпусов, скорее, очень хорошо, а для человека - абсолютно невыносимо.

            Кстати, в имеющейся у меня достаточно старой книжке "Colorful Cacti of the American Deserts", авторы Edgar & Brian Lamb, утверждается, что A. fissuratus растет и в графстве (округе) Cameron - это крайний юг Техаса, 25-я - 26-я параллель, как раз там, где Браунсвилл и расположен. Вряд ли в наше время в этом можно удостовериться, так как эта часть долины Рио-Гранде в последние годы стала сильно урбанизирована.
            Последний раз редактировалось Matvey; 30-08-2019, 09:16.

        • Матвей, такой ещё вопрос. Какие все же минимальные температуры выдерживают ариокарпусы в политом состоянии? И на сколько он должен быть высохшим, что бы в случае с арио не париться с температурой? Совсем не много влажный - все равно гниль?
          Политы 6 дней назад, к новому субстрату ещё на 100% не привык, температура ночью 10 градусов..

          Комментарий


          • Matvey
            Matvey комментирует:
            Редактировать комментарий
            Наверное, догадываетесь, что корректного ответа на Ваш вопрос быть не может. Какие ариокарпусы? Раскормленные, изнеженные, или, наоборот, сухие-поджарые закаленные? В росте или нет? Правильно ли подобран субстрат? Сколько солнца, свежего воздуха?

            Мое впечатление из детства (я это писал одному человеку в письме, может, даже Вам) - был в советские времена на старом Птичьем рынке такой продавец - Валерий Быков, у него единственного бывали в продаже крупные ариокарпусы, по бешеным для советских времен ценам. И вот, как-то, в октябре 1985-го или 1986-го года, у него в плошке лежали вырванные из земли корнесобственные A. trigonus - ы, достаточно крупные. Шел холодный дождь, чуть ли не со снегом. На мой вопрос: "Как же так??" - Последовал ответ: "Да ничего им не будет!" Почему? Потому что растения до этого содержались правильным образом. И им не страшны не только несвоевременные поливы, но и ледяной дождь, и снег. И даже специально будете их поливать в холод, заражать грибами, а они - не заболеют и не погибнут. И наоборот. Для неправильно содержавшихся, слабых растений, с плохим грунтом, полив и при +17 может стать роковым.

            Что же делать? Не поливайте ВООБЩЕ, если в чем-то сомневаетесь. Например, в грядущих температурах.

        • to Matvey:
          ...Специально, чтобы шокировать tornero...
          Зачем меня шокировать, Матвей?))
          Я не отлучался из Москвы летом ни на день, прекрасно знаю, каков был климат с мая по сентябрь.
          Успели высеять и вырастить на участке новый газон, высадить 11 кустов роз и немного молодых хвойников. И всё это интенсивно поливать, таки да))
          Но я Вам не про хвойники, которые не любят пересушивания - я про кактусы. Для них лето самое комфортное и в плане температур, и в плане инсоляции (кроме июля, разумеется: этот месяц вообще считай вычеркнут из кактусной жизни)...
          И ариокарпусы поливал свои немногочисленные стабильно раз в две недели: "выпивали" горшок за трое суток даже молодые (а они у меня все молодые, не старше 10-15 лет).
          Так что не о чем спорить, ей-ей: и Вы правы со своими цифрами, и я, наверняка, со своими выводами и наблюдениями.

          Комментарий


          • Matvey
            Matvey комментирует:
            Редактировать комментарий
            Для кактусов, особенно, с хорошим хозяином - лето отличное, не о чем спорить!

            Небольшое уточнение: климат - это многолетний режим погоды (статистика за 30, а лучше за 100 лет).
            Последний раз редактировалось Matvey; 28-08-2019, 09:14.

        • Полезный пример, Матвей.
          По поводу моих, да, закаленные, здоровые, правильный субстрат. Я имел ввиду даже не много другое. К примеру ваши заоконные полки. Позволяете ли вы им там находиться в политом состоянии при низких температурах? В сентябре, к примеру

          Комментарий


          • Matvey
            Matvey комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я им и в ноябре позволяю. Растения находятся на заоконных полках до тех пор, пока среднесуточная температура на улице не перейдет через 0 в сторону отрицательных значений. Конечно, в октябре я растения там не поливаю. Но полив в сентябре - возможен. Например, в этом году, когда в начале сентября прогнозируется (пока) до +25. В этом случае, не исключаю, что субстрат остается влажноватым до середины октября.

        • Процесс пошел!

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0154.JPG
Просмотров:	590
Размер:	245.6 Кб
ID:	464969

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0157.JPG
Просмотров:	589
Размер:	346.5 Кб
ID:	464970

          Фотографии сделаны 28 августа с разницей в пару часов.

          Комментарий


          • Ariocarpus scapharustrus, живя не в самом престижном месте (на полке и под другой полкой), решил зацвести:

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0179.JPG
Просмотров:	585
Размер:	227.6 Кб
ID:	464985

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0178.JPG
Просмотров:	578
Размер:	202.4 Кб
ID:	464986

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1327.JPG
Просмотров:	470
Размер:	227.4 Кб
ID:	469952
              Ariocarpus trigonus v. elongatus, San Antonio, Tamaulipas, Mexico


              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1328.JPG
Просмотров:	477
Размер:	186.1 Кб
ID:	469953

              Ноябрьское московское солнце вполне себе греет!

              Кстати, вчера в южнотехасском Браунсвилле было +3 с ураганным ветром и снегом,
              в мексиканском Монтеррее +4, в Монклове сейчас +2 !

              Комментарий

              Обработка...
              X