Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из коллекции Натальи Пономарёвой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Из коллекции Натальи Пономарёвой

    Вначале было... точнее был "голландец".
    Наверное многие начали бы так своё повествование. И я не исключение. Почему он(о том, что это она, я узнала позже) был мною куплен? Незнаю. Может пушистосьтью понравился?.. Может.
    И вот уже много лет, этот кактус выполняет роль "старейшины".
    Из маленького кактуса она давно уже стала "тётенькой", ибо обхват почти 30см(и это при поливе один раз в год!), а количество детей и внуков не скроешь.
    Клумба радует вселетним цветением, и вместе с остальными "чуть менее старейшинами" уважаема и почитаема за главное.
    А главное - это конечно друзья!
    Не заставь этот кактус себя полюбить, и начать сбор его "земляков", я не узнала бы поистине замечательных людей. Ставших для меня родными и близкими...
    Текст длинноват, но строго не судите. ) Почти повествование...



    Осенью, если подобрею, подарю эту клумбу другу. ))
    Продолжу маммилляриями. Не могу себя причислить к их фанатам, но признаю, что экзы есть весьма интересные. Вот еще одна "тётенька" немалых размеров:



    Наверное здесь и началась любовь к колючкам...
    Вложения

  • #2
    И вот как она(любовь к колючкам) прогрессировала... ))





    Покорила своим цветением... (sigareta)


    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Из того, что просто... и не очень...



      Есть еще очень много классной мелочи, но о них попозже.
      А закончить показ маммиллярий хочу... "музчиной"!.. ))
      Мой любимец, из солидных... Простой и красивый.


      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Классные растения, Наташ, и фотки тоже! Поздравляю! Давай истчо!

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, Слава!
          Ты тоже давай! Бросили меня тут одну, а сами по дачам... ))

          Комментарий


          • #6
            Наташа, присоединяюсь к Славиным словам одобрения!

            Комментарий


            • #7
              Продолжаем разговор... )
              Эхиноцереусы. Классные колючки и великолепные цветы!
              В этом году не все радовали цветением, но те кто "созрел"... как говорится: и за себя, и за того парня!..



              Вложения

              Комментарий


              • #8
                "За того парня" хорош))) Не забудь его (кактус) потом немного полить!
                С каждым разом все красивее и красивее фотки.

                Комментарий


                • #9
                  Не поверишь, Дим, но он еще и не посажен!.. ))

                  Комментарий


                  • #10
                    Я заметил...мне показалось и ачирас в теме про гимнокалициумы тоже)))

                    Комментарий


                    • #11
                      Не... Ты уж совсем-то меня не того... ))
                      Корешки слабенькие. Ждем-с.

                      Комментарий


                      • #12
                        Несколько традиционных слов о человеке, насколько я его знаю.
                        С Наташей я познакомился летом 2009г. Так случайно зацепились языками на форуме. Она оказалась соседкой Николая Федюкина, и через некоторое время мы стали вместе ездить к нему в гости. Наташа в то время была совсем начинающим любителем. Но учителя и примеры для подражания у нее были достойные. Тот же Коля, а еще Наташа была регулярным гостем в коллекции Жени Сафронова с его замечательными растениями и почти идеальным порядком на полках.
                        У Наташи было и есть замечательное качество, которое отличает ее от многих коллег. Когда ее спрашивают, что ей подарить, она чаще всего выбирает и просит что-то неказистое, неухоженное (что случается у каждого среди нас) и совсем непривлекательное. На вопрос почему это, отвечает: "Я его вылечу, и он будет меня и вас радовать".

                        И действительно лечит. Ставит на ноги за один сезон - кривых, лысых, поеденных, кособоких, без корней. Золотые руки!
                        Мне приходилось видеть многие коллекции, где тоже лечат, но так и не вылечивают кактусы. Да что отдельные кактусы, целые фрагменты больших коллекций.

                        В прошлом году Наташа пригласила меня и Колю в гости. Мы были поражены и не узнали многие растения, которые отдали ей раньше. Все красиво, суперски посажено, аккуратно присыпано, здоровое, без пятен и вредителей, пышущее здоровьем и цветущее. Коля даже немного огорчился и по доброму позавидовал, как так можно в короткий срок преобразить растения.
                        Я много раз передавал растения бесплатно разным людям (бесплатно, конечно, не всегда самое лучшее!), но пока только в одном случае мне пришлось убедиться, что выбор мой был однозначно правильным. И чем больше растений я отдам, тем это лучше для самих растений!

                        Комментарий


                        • #13
                          И вдогонку пару слов зачем это нужно - "Из коллекции такого-то"...

                          Цель - не устройство показухи, а у меня лучше это, а у меня то... Живая выставка МКЛК случается один раз в году, не все коллеги могут ее посетить, хотя многим интересно. А здесь все будет круглый год, и может не один год подряд. Мы не конкурируем с разделом "Фото" на этом сайте. Просто показываем фрагменты коллекций членов клуба. Надеюсь, что число таких экспозиции будет расти и кому-то это будет интересно.

                          Второй аспект. Все мы разные - по возрасту, опыту, восприятию и вкусам. У нас есть разные растения - выращенные из семян, купленные 5 лет назад или вчера, подаренные... Для этого места опубликования я не вижу разницы, что демонстрировать! Здесь демонстрируются растения, а не достижения. Если растение достойно демонстрации, его надо показать по возможности большему числу людей, даже, если основной вклад не принадлежит тебе лично. Ведь найти хорошие фотки коллекционных растений в инете не всегда просто!

                          Комментарий


                          • #14
                            Осенью, очень хочется яркого и тёплого... Но лето прошло, остались "цветущие" воспоминания. Ими хочется поделится... ))
                            Лобивии, и иже с ними.

                            Начну с самой яркой!


                            Солнечно...


                            Радовала, почти всё лето.



                            Удивительная...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Продолжение.

                              Сама нежность...


                              Этим и цвести не обязательно. Хороши!..



                              Эхинопсисы. Просто красавцы.

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X