Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из коллекции Дмитрия Демина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Несколько лет назад я, мучаясь очередным приступом скуки, заказал у Кереса семена, в том числе немного телокактусов группы биколор. Не знаю как сейчас, но раньше Кересы не очень любили всякие полевые номера, но обозначали буквой J семена, которые собрали и передали им для продажи сборщики семян в природе.
    Среди заказанных оказались семена bicolor ssp.pottsii. Когда сеянцы немного подросли, стало вполне очевидно, что астения не похожи на "классические" потсии, но по большому счету совсем не хуже.
    Из семян выросли растения с удивительно длинной и мощной, красивой колючкой. Интересная форма, которую можно размножать как "внутри себя", так и использовать при выведении биколорных культиваров с экстремально длинной колючкой.
    Но среди небольшого посева (примерно 5 растений) оказалось и еще одно интересное недоразумение. Растение росло не понятно как, близость к биколором была с одной стороны очевидна (если знать откуда ноги растут), с другой стороны, более чем отдаленная. В этом году растение преобразилось и стало развиваться уже по другому сценарию, но заметным отличием остаются длиннейшие центральные колючки - у небольшого растения они достигают уже длины не менее 6-7 см!

    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Володя, вряд ли в ближайший год воспользуюсь твои советом (про такие и не слышал)! Но на будущее, надеюсь как и у всех - светлое, обязательно буду иметь в виду)
      По каким-то видам я уже 10 лет или чуть меньше отмотал...

      Комментарий


      • #48
        В этом году в очередной раз убедился в правильности зимней глубокой обрезки длинностебельных птерокатусов. Новые побеги появляются в очень большом количестве. Развиваются быстро и мощно, по сути дела всего за 30-40 дней. Достаточно толстые, короткие - примерно 7-8 см. На концах тут же дружно развиваются бутоны по числу текущих побегов. На фотках предположительно tuberosus и gonjanii.

        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Интереснейший bicolor_P8190031.jpg
          Я думаю что этот экземпляр интерес и будет много желающих чтобы получить что то подобное себе. Есть с чем опылять?

          Комментарий


          • #50
            ...
            Сообщение от Дмитрий2
            среди небольшого посева (примерно 5 растений)
            ...

            Комментарий


            • #51
              А можно еще фото Ваших птерокактусов?

              Комментарий


              • #52
                Птерокактусы буду фотографировать по мере их дальнейшего развития. Когда можно будет сделать интересные фотографии - с цветками или хорошо развитыми побегами. Их у меня в этом году еще прибавилось, поэтому, думаю, что-то интересное случится в их жизни...

                Комментарий


                • #53
                  Бутоны на птерокактусах в течение дождливой недели развивались не очень быстро, тем не менее, продолжают увеличиваться. Отрадно, что помимо более легко цветущих различных форм туберозусов и гонжани, в этом году точно зацветет и первый валентини, полученный около трех лет назад в виде простой слегка укорененной деленки от М.Кислинга. За это время образовался нормальный куст и нормально развитая корневая система. зимняя пересадка в крупный горшок, возможно, тоже была не лишней для обеспечения первого цветения.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Более 13 лет назад мною были куплены семена Gymnocalycium bruchii у коллег из КИНТО. За это время один из оставленных сеянцев подрос м успел образовать большую куртину из относительно крупных побегов. Но массового цветения до этого года не случалось. В этом году растение впервые набрало цветочные почки почти на всех побегах, и цветки раскрылись относительно синхронно. Мне бывает приятно, когда у меня цветут адаптированные импорты или растения, купленные (или подаренные) относительно крупными. Но такая радость вряд ли сравнится с таковой, полученной от цветения растений выращенных из семян...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Глубокая зимняя обрезка "длинностебельных" птерокактусов принесла хорошие результаты. В целом растения порадовали хорошим приростом. Может быть в ряде случаев я даже пожалел, что обрезка не была еще более экстремальной. Однозначно исчезают все слабые побеги первого порядка, и растения не спешат развить весной слабые побеги 2-го и третьего порядка. Но ряду позиций видно, что обрезание стимулирует и мощное цветение. По ряду позиций это пока не очевидно, но не приходится любоваться на усыхающие в самом начале лета побеги прошлого года.





                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Выше я подписал одно растение как валентини. На самом деле в каталогах оно идет как sp. Buta Ranquil. Растение отчасти напоминает валентини, но если приглядеться, то замечаешь небольшую, но сравнительно уплощенную колючку, направленную вниз как у фишери.
                        Наверно, стоит заметить, что для этих растений (южноаргентинских птерокактусов) зимняя ежегодная обрезка не требуется. Иначе растения никогда не зацветут. В отличии от того же туберозуса они цветут на побегах прошлых лет, а не на побегах текущего года.
                        Если и применять обрезку для "южных" то только для формирования симпатичного куста, путем удаления тянутых и плохосформированных побегов или их частей. Образование таких побегов неизбежно при укоренении побегов и до формирования полноценной "репки".

                        Вложения

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X