Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из коллекции Дмитрия Демина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Из коллекции Дмитрия Демина

    Бывает, что некоторые вещи "проходят" через всю жизнь человека. Тоже самое справедливо и для кактусов. Многие из них и в природе, и в коллекциях, если повезет, живут многие годы.
    Одним кактусам везет (и их владельцу тоже) - они начинают свой совместный путь в раннем возрасте и живут бок о бок всю жизнь. Кактус переживает, стоя на полке, все перипетии жизни хозяина. Радует его своим видом, цветами...и что иногда полезно бывает, молчанием и согласием со всеми хозяйскими причудами.
    Другим кактусам, которые не умерли маленькими, иногда везет меньше. Они быстро или не очень надоедают хозяину. И он с ними расстается. Кактус попадает в новые руки...а там через несколько лет тоже самое... И так пошел по рукам. Но возможно в зрелом возрасте растению повезет, и он - уже "кактус со стажем" -осядет в чьих-то заботливых руках и обретет подобающие ему любовь и внимание.
    К сожалению, прежние владельцы часто уносят вместе с собой предыдущую историю кактуса. Но иногда ее можно и узнать, или прочитать "на теле" кактуса...

    На этой фотографии Mammillaria woodsii (или M.hahniana ssp.woodsii). 3-4 летний сеянец диаметром 3-4 см был приобретен в 1976г. в магазине "Природа" напротив гостиницы "Украина". Единственной его особенностью была большая ранка, которая выявилась при пересаживании дома. Но ранка благополучно зажила... За свою жизнь растение пережило и неоднократные заморозки до минус 8-9, и выставку РОИКСа в Дарвиновском музее, и 5 смен квартир и балконов, и жен). Оно существенно старше моих великовозрастных детей...
    Одно время я решил расстаться со своими большими маммилляриями. И собственно расстался. Но с этим растением не смог. И не знаю, что повлияло на это - его почтенный возраст, или безупречная геометрическая форма в виде слегка приплюснутого шара...

    Вложения

  • #2
    Да, Дим, наверное, в коллекции у каждого долго занимающегося кактусами найдётся свой патриарх с интересной историей. У меня тоже есть такое растение - астрофитум мириостигма из моего самого первого посева: 1971г! Но тема не предполагает рассказов о своих растениях, поэтому жду продолжения от тебя...

    Комментарий


    • #3
      Дмитрий2 Написал:
      -

      > был приобретен в 1976г. в
      > магазине "Природа" напротив гостиницы "Украина".
      о
      в 80е годы мне там бабушка покупала первые кактусы в моей жизни
      жаль они у меня не жили долго ибо я был совсем маленький...
      а она там продавала пальмы...

      Комментарий


      • #4
        Хомалоцефалы относятся к тем растениям, которые часто кочуют из коллекции в коллекцию. От одного любителя к другому. Причина вполне банальная - нетерпение. Многие любители ждут от своих растений скорого цветения и огорчаются, если проходит год за годом, а казалось бы крупное и взрослое растение все еще не цветет... И после очередной реорганизации растение продается.
        А жаль. Хомалоцефалы наверно одни из самых своеобразных, запоминающихся и красивых североамериканских кактусов. Я стараюсь не пропускать, когда такие растения появляются на прилавках...особенно крупные. Ведь чтобы вырастить цветущее растение нужно не менее 10-12 лет.
        У меня есть многочисленные молодые растения и сеянцы. Не все из них еще представляют из себя какой-то интерес. Поэтому представляю здесь фотки взрослых. Их полной истории я не знаю, но догадываюсь, что они поменяли несколько владельцев. А у меня они уже живут от 2 до 7 лет...
        Если у кого-то будет желание расстаться с такими растениями, пишите))


        Вложения

        Комментарий


        • #5
          А это растение попало ко мне совершенно случайно в этом гоу. Я не являюсь большим любителем маммиллярий, тем не менее, один мой хороший знакомый подарил мне его в числе прочих растений, которые стали его тяготить своим обилием.
          Mammillaria macracantha (syn. M.magnimamma) - видимо, форма магнимамммы с очень длинной центральной колючкой. Я видел более крупное растение. Впечатляет)))
          Растения изначально были выращены или долгое время культивировались Андреем Толмачевым, который ушел от нас 3 года назад. И вот после некоторых задержек в пути растение оказалось у меня. Остается постараться в ближайшие годы раскрыть заложенный в нем потенциал красоты и сурового изящества...

          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Одна из самых красивых, на мой взгляд и вкус, вейнгартий - Weingartia trollii. Иногда считают самостоятельным видом, иногда приводят такую систематическую интерпретацию W.neocumingii ssp.sucrensis v.trollii.
            Но независимо от статуса, растение узнаваемое по своим удивительной окраски цветкам, стоящими особняком среди подавляющего числа желто-цветковых сородичей. На фотках окраска вполне натуральная, без искажений фотоаппаратом. Есть формы, у которых в окраске цветков еще больше превалирует красный и даже почти алый цвет. Растение имеет идеально уплощенно-шаровидную форму, пока не кустится. Каждый год и после каждой пересадке увеличивается диаметр растения, сейчас он больше 12 см. Параллельно растут и размеры цветков, хотя очевидно это не может продолжаться вечно Сейчас диаметр цветков уже превысил 4,5 см, что применительно к группе вейнгартий является вполне впечатляющим результатом...
            Этому растению в этом году исполнится 14 лет, оно было выращено из семян Cactus Heaven (Мальта). Когда временами я хочу расстаться с вейнгартиями, то смотрю на него и оставляю всех. В отдельные годы раскрывается одновременно до 7-8 цветков, но обычно я приезжаю на день позже... Когда цветков одновременно меньше, то значит цветение растянется на более долгий период.

            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Будь у вейнгартий помимо таких цветков и фенотип поимпозантнее, цены бы им не было. А так, субъективно конечно, довольно скромные растения.

              Комментарий


              • #8
                у нешго есть вейнгартия неуманниана, пред которой любой арик атдыхает.

                Комментарий


                • #9
                  Вейнгартии подрода Weingartia вполне импозантные растения. Просто их, видимо, в коллекциях практически нет - если говорить о хороших и старых экземплярах... И чем ниже их популярность, тем меньше шансов у всех их увидеть. И тем дольше будет бытовать такое мнение))) Замкнутый круг...

                  Комментарий


                  • #10
                    Еще одно растение "родом из детства". Тогда оно и ему подобные носили обобщенное название Gymnocalycium asterium. В те времена устраивали типа небольших кактусных ярмарок на ВДНХ, в тенистой аллее неподалеку от павильона "Цветоводство". И вот небольшой сеянец меня угораздило купить.

                    Растение росло, цвело, на определенном этапе дало несколько боковых побегов. Потом в результате моей роковой ошибки потеряло полностью корни. Стало красивым, сморщенным, колючим...но расти перестало. Встав перед выбором, выкинуть или укоренить, решил дать шанс. В течение лета укоренил в смеси речного песка и гравия.
                    Наверно, не жалею об этом. Хоть растение и "беспородное", но с этого года начало цвести не только на основном побеге, но и на боковых. Вроде симпатично...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Дмитрий2
                      растение "родом из детства".
                      Классно ты Дим придумал... - "родом из детства"...
                      сколько-бы всяких подобных растюх можно-было показать из моего детства...
                      куда они подевались... у кого растут...
                      я думаю, всё это надо сохранять... хоть и без полевых номеров... они смотрятся (tu)

                      Комментарий


                      • #12
                        Есть кактусы, которые смотрятся исключительно хорошо, только если они большие. И такие кактусы - лобивии. Да, многие из них зацветают очень рано. Часть видов при размере от 1,5-2 см в диаметре, т.е. со второго-третьего года жизни. И цветут потом каждый год своими замечательными цветками. Но при этом оставаясь часто вполне "неприметными" растения в коллекции. Нет цветков, и особо не бросится в глаза...

                        Другое дело, когда растение вместе с "прикорневыми" отростками достигает диаметра в 12-16 см и более. Мимо такого уже не пройдешь, даже без цветков. У растения помимо размеров появляются новые качества, это и "взрослая" колючка, и какая-то особенная красота большой куртины - как с цветками, так и без... Держишь в руках такой большой горшок и понимаешь, вот это кактус...а все что до этого, так сеянцы...

                        Еще на старом птичьем рынке вдова распродавала коллекцию умершего мужа. Я не знал и не помнил этого человека, хотя возможно многие из нас знали его по этикеткам, а кто-то и лично. Он был педант в плане написания этикеток, не чета мне. Ровные белые этикетки из толстого пластика, подписанные карандашом. Каллиграфический почерк - название, источник, годы посадки и всех последующих пересадок...

                        То, было в далеком 1997г. Была ничем не примечательная Lobivia boliviensis размером с очень мелкое куриное яйцо и в целом без примечательной колючки... Прошло 14 лет, теперь растение выглядит совсем по другому и вместе с еще 3-4 моими "лобивиями" дает мне представление - какие они лобивии действительно))


                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Еще одно растение "из детства". Купленный небольшой сеянчик с надписью на горшке Gymnocalycium nidulans. Рос и рос так лет 30 с небольшим и вырос. Кто-то говорит, что на нидуланс не похож. Я тоже думаю, что не похож на те небольшие растения, которые имеются во многих коллекциях и у меня в том числе. Может дело в том, что он не подходит под типовое описание, а может в его размерах. Не все наверно держали в руках 30-35 летние растения всех видов гимнокалициумов, и в частности нидулансов. Думаю, лет через 20-30 будет больше материала для сравнения с номерными нидулансами...

                          Но растение впечатляет. Весною кажется, что никакие бутоны не пробьются наверх сквозь переплетение 5 см-ровых колючек. Ан нет, пробиваются как-то, и наверно, в этом виноваты поливы. Цветки очень маленькие и с очень короткой трубкой. Но у такого мелкоцветкового растения маленькие - это более 7 см длиной...


                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Дима,по-моему это самый что ни на есть нидуланс и есть...Такой вот каламбур.А лобивию боливиенсис я первый раз увидел в коллекции Олега Толкачёва в Одессе.Очень красивое растение.

                            Комментарий


                            • #15
                              Лев, он особенно нидуланс весной, когда 8 месяцев без полива...очень похож на гимнокалициум высушенный, который много лет валялся на кафедре "Высших растений" биофака МГУ.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X