Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Fish Creek

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    По большему счету по виду похоже что фиш криковские растения - просто форма с большим, но встречающимся в других местах тоже, числом ребер и тонкой, а иногда - тонкой и длинной - колючкой. Причем тонкая колюка в других местах тоже попадается, как и длинная - не попадается тонкая и длинная одновременно. Вообше на фоне разнообразия форм энгельманнов фиш криковские растения вполне смотрятся не чужими в этой группе родственников.

    Надо еще посмотреть насколько отличаются - если отличаются - цветки и семяна.

    Одно существенное различие - это условия обитания. Знакомые мне "северные" энгельманны растут в Мохавской очень засушливой пустыне на почти чисто минеральной почве, обычно на местах со слегка большим локально числом доступной влаги вроде склонов холмов.
    Фиш крик имеет почвы относительно тяжелые глинистые и похоже довольно гумусные - похожие на песчаннистую луговую почву на ощупь, и значительно большее количество осадков - к тому же выпадающих значительной частью в благоприятный летний период.

    Ареал энгелиманнов простирается от фиш крика во все стороны - и на юг в Мексику и на восток в Нью Мексико - где я не был. Фиш крик - это примерно центр ареала, вида по причине распространенности весьма изменчивого. Вобще энгельманнам почему-то характерно создавать в псевдо-изолированных популяциях заметно отличающиеся формы, но часто разные по виду растения живут вперемешку - видимо результат недавнего слияния таких микро-популяций

    Комментарий


    • #17
      Ну да ладно про имена и амбиции

      Вот "пейзажики" - как это выглядит если не только под ноги глядеть
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Мне бы кустик тот что справа от гиганта. Такой аккуратненький!

        Комментарий


        • #19
          Володь, супер! Спасибо за фото! Но только, я искренне надеюсь, кристатку-то апача срезал?
          И еще: хочешь про энгельманны в журнальчик нам статейку организовать?

          Комментарий


          • #20
            Какую кристату? Не видел кристаты... Разных апачей насобирал - надеюсь на цветы-плоды-семяна следующим летом. Вобще туда еще разик стоит выбраться на пару-тройку дней и поискать разноцветных форм.
            А что про энгельманнов? Я еще и четверти ареала не объехал. Они все такие похожие - разные

            Комментарий

            Обработка...
            X