Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весна в долине Глубоких Ручьев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Cylindropuntia echinocarpa - silver & golden cholla. В то время как базиларис, полиаканта и эхиноцереус энгельманна растут только по краям долины у основания склонов, эхинокарпа редко разбросана по всей долине. Это медленно растущее растение адаптированное к наиболее засушливым условиям. Здесь же в долине судя по чужим отчетам встречается Opuntia pulchella. Солнечный но не жаркий день, влажность днем ниже 10%. Сегодня там выпал дожди и ночю был снег - влажность подскочила аж до 30%. Песок который служит тут почвой - в перемешку с камнями - на глубине 10 см слегка влажный. По прошлогодним пробам кислотность почв pH 8.5 - что не удивительно, окрестные горки в основном известняк, есть и гранитные выходы.
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Эта опунция растет деревцем - здесь совсем крошечным, обычно ростом от по-колена до по-пояс, хотя в более благоприятных условиях они вырастают и выше роста. От земли всегда идет один голый одревеснелый стволик, который чуть выше ветвится, и начиная где-то с половины роста растения оно состоит из зеленых и колючих сегментов.
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Здесь вперемешку встречаются растения как с совсем чистой белой колючкой так и с колючками с довольно яркими желтыми концами. Возможно цвет колючек - а на самом деле чехлов на колючках, ведь это классическая цилиндропунция - не имеет значения для самих растений. Хотя и встречаются микропопуляции с только желтой или только белой колючкой

        Ратсения слегка "надуты" после дождливого сезона - зимы, и выглядят менее ощетиненными чем это было осенью
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Вот все три встречающиеся здесь Опунции вместе - конечно не считая мистической пульхелы искать которую я и не пытался
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Opuntia polyacantha - видимо следует сказать ssp erinacea. На мой взгляд весьма декоративное и инересное для тепличной коллекции растение, как в прочем и базиларис. Растет медленно и остается компактной - хотя конечно не в том смысле как турбиникарпус. Довольно неприхотлива, морозоустойчива. Зацветает относительно некрупным растением. Единственно что требует очень аэрированного минерального субстрата, холодной солнечной зимы с поливом и сухого жаркого лета без или с минимальным поливом. В тяжелой почве не то чтобы сразу загнивает, но и не растет. Возможно что без зимних заморозков цветет неохотно.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Из-за сухих несочных плодов в "американской народной" классификации - той где эхиноцереусы называются hedgehog (ёж) а маммиллярии pincushion (подушечка для булавок) - poilyacantha попала не в колючие груши с остальными опунциями, а в чолы к цилиндропунциям.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Трудно сказать - бутоны или ростки. В отличие от базиларис и те и другие почти всегда появляются на верхнем крае лепешки. Правда новые стебли часто растут не на самых крайних лепехах, а ближе к основанию растения, рядим с приростом прошлых лет - так что растение остается компактным. Но все же обычно не меньше 2-3х сегментов в высоту

                На второй фотографии - уже подрастающий новый сегмент, и только прокльнувшаяся почка - возможно бутон
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Красота..... Прям хоть бросай все и езжай собственными глазами смотреть...

                  Комментарий


                  • #24
                    Полиаканта растет не так густо как прочие опунции, но и редкой ее тут не назовешь. Ее нет по нижнему краю "кактусного царства", зато она забирается выше остальных и встречается по нижней границе соснового леса - который тут состоит из bristlecone pines - тех самых что и "реликтовые" сосны возрастом по 2000 - или 3000? лет которые все еще живы ту по соседству - и считаются самыми старыми живущими организмами.

                    Эта фотография сделана по другую сторону поросшего сосной перевала - с видом на горы Сиерра Невада - в зимнем снегу вполне соответствующие своему испанскому названию "белые горы". В кадр попало несколько вершин выше 4000 метров. Примерно в центре видимых гор находится цирк самого большого в Калифорнии ледника Palisades - конечно же карликового даже по масштабам Кавказа или Альп
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Продолжение будет на вот такую тему. Это разумеется Echinocereus engelmannii. Здесь растет эта очень привлекательная форма с широкими белыми и потоньше темно-красными почти черными колючками, и к тому же похоже зацветающая сильно раньше по возрасту чем прочие.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Красивые фотки и приятная экскурсия))

                        Комментарий


                        • #27
                          Вот просто несколько растений - мне эта компактная форма очень нравится. К сожалению в культуре трудно сохранить такую чистую колючку. Влажность круглый год меньше 10% трудно поддержать искусственно, а в "человеческих" условиях на колючке селятся какие то грибки и красят ее в грязный цвет.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от vlani
                            в "человеческих" условиях на колючке селятся какие то грибки и красят ее в грязный цвет.
                            Мог бы кто-нибудь предположить причину этого?
                            Что на колючке этого растения прельщает грибы?

                            Комментарий


                            • #29
                              Бутоны уже появились - но еще совсем крошечные. Цветение будет где-то в конце апреля видимо
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Попадаются и довольно крупные дернины во много голов - но все равно растения приземистые, совсем не такие как можно найти в Ред Рокс под Лас Вегасом
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X