Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы в Астрахани

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    succulent - чем северенее, тем больше проблем с влажностью. По морозам вся территория Европейской части России довольно сходна (ну, не берем полярный круг). Тоесть обеспечите сухость зимой - будет расти в Санкт-Петербурге то, что растет у нас.

    wishURhere - а у кого найдешь! С миру по нитке...

    Комментарий


    • #32
      Нам на клубе Вольский рассказывал и показывал слайды мужика, который растит опунции в открытом грунте в Перми на даче. На зиму прикрывает лапником.
      За зиму всё нафиг снаружи отмирает, но по весне с корней дают новые побеги, которые за лето прекрасно вегетируют и даже цветут.
      Вид не помню, но вроде как phaeacantha.
      Сам я тоже пытался посеять её, но ничего не взошло...

      Комментарий


      • #33
        Про зимовку североамериканских видов.

        Есть Опунция хумифуза (компресса) которая нормально переносит холодную - со снегом - и мокрую зимовку. Причем растения зимой выглядят как после засухи - сморщеные лепешки. То есть растение не берет воду из почвы зимой и осенью. Хумифуза растет (то где я видел) на песчанных дюнах у самого океана, в довольно умеренном климате западного побережья. В Бостоне с его морозами за -20 ее уже вроде бы нет.

        Полиаканта и басиларис - растут в пустынях где летом действительно жара, но зимой минусовые температуры каждую ночь, снег иногда выпадает но не лежит - днем тепло. Для этих растений зима это единственное время когда бывают осадки, и как раз зимой они запасают воду. Обычно холоднее всего в декабре, а к концу февраля растения надуты влагой, хотя заморозки по ночам будут и в марте.

        Полиаканта растет и в более холодных местах - у меня
        я где-то есть фотка из Арчес парка (Юта) в январе - опунция в снегу которого немного, но он и не торопится таять.

        Макрорхиза и энгельманнии тоже наверное перенесут краткосрочные заморозки.

        Пульхела которую я пока не нашел растет судя по картам ареала недалеко от лыжых ресортов на Тахо - немного ниже по высоте и километров на 50-100 восточнее, в "дождевой тени" - зима там малоснежная но ночи часто холоднее -10.

        Комментарий

        Обработка...
        X