Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экспедиция Суккулентной флоры России

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    argon - не понял? Белое море и Баскунчак близки??? 1900 км по прямой, и первое на СЕВЕРЕ Европы, второе на ЮГЕ!

    Zygophyllum (по русски - Парнолистник) по моим данным (Флора СССР, т. 14) на севере Европейской части России не обитает.

    По поводу иных растений Вашей флоры вообще ничего сказать не могу - не специалист!

    Комментарий


    • #17
      Виталий, Вы меня действительно не поняли (haha) . Я имела в виду параллель: Ваше растение и близко Баскунчак - мое растение и рядом Белое море.

      <<Zygophyllum (по русски - Парнолистник) по моим данным (Флора СССР, т. 14) на севере Европейской части России не обитает.>> - спасибо за информацию. Когда встречу это растение в следующий раз, сфотографирую, чтобы не быть голословной.

      Комментарий


      • #18
        Все хорошо!

        Комментарий


        • #19
          Наиболее заметен на соленой глине сарсазан - Halocnemum strobilaceum. Это полукустарничек с мощным одревесневающим стволом и частично зимующими зелеными суккулентными побегами. Когда ему ничего не мешает старые растения образуют правильные круги.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Сарсазан - многолетник, но на соленых глинах растут и однолетники. К сожалению, к моменту экспедиции они только начали развиваться, а в полного развития достигают к концу осени!

            Но и сейчас посмотреть на кое-что можно: Сплошной полосой а обводку берега растет Salicornia europaea имеющая русское название солерос.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              А также еще один вид Сведы - Suaeda acuminata, которая представлена совсем еще проростками.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                На этом светлое время суток практически кончилось и мы стали выбирать место для стоянки. Решили переехать на другой берег озера на гипсовые возвышенности. По пути увидели замечательное место - урочище Кривая Лощина с совершенно потрясающими сарсазанниками.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Переночивав на гипсовой возвышенности Вах-Тау отправились дальше - к основной цели экспедиции - месту где растут настоящие кактусы, завезенные в Нижнее Поволжье сто лет назад и успешно акклиматизированные. По пути видели много интересных вещей - начиная со старых казахских могил и кончая журавлями-красавками...

                  Продолжение следует.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сегодня снял.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      VS50, сегодня снял - P1010115.jpg, как то не очень понятно..., что это ?

                      Комментарий


                      • #26
                        "Что это" - я точно не знаю. В книге Семёнова "Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду" написано, что на юге Урала "встречаются близкие родственникит семпервимумов - гороколосники, Orostachys..." Может быть это оно. Пока ещё не цветёт, точнее определить можно будет во время цветения. Вчера уже просто сил не было всё это писать - устал. Вот ещё несколько фото.
                        Извиняюсь, что вклинился в чужой рассказ.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Тянет на прекрасныую статью, чтобы чехи подавились - в хорошем смысле, конечно.

                          Комментарий


                          • #28
                            Да, это Orostachys spinosa - Горноколосник колючий, самый распространенный из горноколосников (5 видов на территории бывшего СССР) у нас. Он начинается с Южного Урала и есть во всех горных системах Азиатской части России. У меня в коллекции есть с двух точек: из Оренбургской области и из Горного Алтая. Сам собирал :-).

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X