Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Chile (Norte) - ноябрь 2010

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Женя,по телевизору показывали этим летом что в Чили были сильные морозы,интересно колючки помёрзли или всё же БОГ помилосердствовал.Фото конечно супер,я помню Серёга Червинко когда ездил тоже фото и диски раздавал,у меня даже сеянчики копиапоя есть из чилийских дикарей. И вообще копиапоя моя страсть,это растения как ни кто меня притягивает своей уникальностью и реликт ещё тот.Женя большое спасибо.

    Комментарий


    • Про морозы никто не вспоминал, а вот осадков в проходящем году было больше во много раз, чем в предшествующие пять лет. Мертвых растений было очень много. Но живых больше. (connie_4)

      Комментарий


      • ЖЕНЯ а ты разве не помнишь,когда у нас и вас была жара,то в Чили бушевали не виданные морозы,я это хорошо помню.у нас за 40 жары а там за 20 мороза.

        Комментарий


        • Евгений, большое спасибо за репортаж! (klassno)

          а ты мог бы, как в репортаже о Мексике, вкусно написать о национальной кухне чилийцев, о тех интересных блюдах, вине, которые вы наверняка изведали? (viannen_93)

          думаю, что многих интересует бюджет подобных туров (yesss)

          Комментарий


          • Сообщение от SEA
            Все бы хорошо, только нашли мы ее на 1140 км севернее места (Portillo), где описана Viola philippii. Мы нашли её недалеко от Antofagasta (Paposo, Chile), на высоте 930 метров. И на их фото растение явно кустящееся, а у нас были только одиночные растения, без исключений. Я видел порядка 30-ти растений
            Евгений, по информации из Инета я определил это растение:Viola johnstonii W.Becker

            Чуть позже специалисты по виолам из Чили John Watson и Anita Flores написали моему знакомому из Нидерландов, что это Viola johnstonii. Джон и Анита написали, что эта виола является эндемиком Чили, реликтовое происхождение(!), рассматривается как редкое растение - кандидат в "Красную Книгу". Также они пишут, что попытки вегетативного размножения пока были неудачны, выращивание из семян - проблематично...

            Эта виола впервые была собрана Джонстоном (Johnston) в 1929 году близ Aguada Panulcito.

            Так что вам повезло наблюдать в природных условиях такую прелесть!

            Комментарий


            • Да похоже она:
              http://www.inia.cl/recursosgeneticos/bancobase/propagacion/sp/viola.htm

              Комментарий


              • www.mma.gob.cl/clasificacionespecies/.../Violajohnstonii_P07_RX.doc

                www.inia.cl/recursosgeneticos/bancobase/propagacion/.../viola_johnstonii.pdf

                лучше вот так: http://www.mma.gob.cl/clasificacionespecies/listado_especies_7moProceso.htm

                и читайте вторую таблицу, номер 23

                Комментарий


                • С многоточиями не рабутают URL-ы. Это браузер так сокращает "для удобства"

                  Комментарий


                  • я внёс изменения (см. выше)

                    Комментарий


                    • Сообщение от psp62
                      копиапоа. Я всегда восхищался этим растением.Но самое обидное что оно не хочет проявлять белый налёт
                      Сообщение от vlani
                      У меня они светлые но не белые. Я полагал дело в молодости
                      Сообщение от SEA
                      Налет очень стойкий.
                      Вновь любовался фотографиями и заметил краткое обсуждение белого оттенка некоторых Copiapoa. Белый "налёт" у этих кактусов - это мощный слой кутина. Воск хотя и близкое к кутину вещество, но это разные соединения. Эпикутикулярный воск может легко сниматься при прикосновении (как у Echeveria laui, Myrtillocactus geometrizans и т.п.).

                      У Copiapoa в природных популяциях очень хорошо развита кутикула, которая служит экраном, поглощающим УФ, отражает солнечные лучи, плохо пропускает жидкость,защищает от инфекций и т.д.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aktis
                        заметил краткое обсуждение белого оттенка некоторых Copiapoa.
                        А хотелось бы подробнее на этом остановиться.

                        Сообщение от Aktis
                        У Copiapoa в природных популяциях очень хорошо развита кутикула, которая служит экраном, поглощающим УФ, отражает солнечные лучи, плохо пропускает жидкость,защищает от инфекций и т.д.
                        А что способствует ее развитию?
                        Правда, что сеянцы из природы более белые в коллекциях чем свои? Есть у кого наблюдения?
                        Может автор темы тоже выскажется по этому поводу. Он видел "заграницу" в живую - может сравнить. Как я понял, там небольшие сеянцы уже "белые"?
                        Кто видел у нас в коллекциях крупные "белые" копиапоа? Может кто фото выложит?

                        Комментарий


                        • В сообщении от Дата: 21.12.2010 04:31 есть цветущая Cumulopuntiafl.jpg (третий снимок). Коллеги, не уточните ли точное видовое название этого кактуса?

                          Комментарий


                          • я видел на фотографиях и видио у Иляшенко, но! эти растения привезённые с Европы. У меня есть копиапоа грандифлора,2 растения из семян Червинко. Так вот одно из них серо-зелёное,второе больше серого цвета. Но есть сеянец цинереа колумна-алба,он молочно- кофейного цвета,но тоже Червинко из дикарей,но самое обидное что он и не желает становится серым,и ариол чёрных не намечается,ну ни чего я терпеливый,буду ждать,что всё равно наше Херсонское солнышко окрасит его в серый цвет.

                            Комментарий


                            • Сообщение от kag1962
                              В сообщении от Дата: 21.12.2010 04:31 есть цветущая Cumulopuntiafl.jpg (третий снимок). Коллеги, не уточните ли точное видовое название этого кактуса?
                              сферика

                              Комментарий


                              • все из теплицы:




                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X