Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Chile (Norte) - ноябрь 2010

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    еще пяток фото с этого места



    Были там в сторонке еще другие копиапоа, но по-моему в них тоже была кровь солярисов

    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от vlani
      У меня они светлые но не белые
      Где-то читал, что все дело в каких-то грибах или бактериях, специфичных для местообитания и в культуре не развивающихся...

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от SEA
        какие же там страшные Eulychnia. Они все поражены какой-то заразой. Только некоторые молодые отростки имеют презентабельный вид
        там на них какие-то цветковые растения-паразиты растут - не видели? Выглядит очень интересно - особенно при их цветении (видел фото с красными цветами).

        Комментарий


        • #79
          Очень нам понравилась маленькая копиапоа, но в имени ее мы не нашли общего мнения, и пока она спец, но очень привлекательна своим маленьким размером голов и куртин, а так же вариабельной по цвету колючкой

          RUS 233 Valley Botija, Chile





          Вложения

          Комментарий


          • #80
            На следующее утро мы отправились в Антофагаста. Мы еще не знали, что про кактусы нужно будет на время забыть. Мертвая земля. Но по дороге нашли очень интересные копиапоа и симпотичный суккулент. Названий пока нет.
            RUS 235 Paposo, Chile





            Кстати о семенах копиапоа. Это редкий случай, что так видно семена. Они либо спратаны глубоко в пухе, либо семенная коробочка высохла и тут же вылетела из растения на почву. Хорошо, если она успела зацепиться за колючки. Тогда ее возможно найти. А тут прямо идеальный случай, но единственный

            Что это за прелесть? Диаметр 5-6 см
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              По дороге вместо кактусов сплошная развлекуха


              солончак, кругом соль и фламинго


              ночевка в пригороде Antofagasta, она на горизонте фото. Но тут я вспомнил про наше питание и цена на него. Расскажу отдельно
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от SEA
                Что это за прелесть? Диаметр 5-6 см
                Эта розетка - Фиалка (Viola). Очень интересная! У меня в рабочем компе есть небольшая фотогалерея патагонских розеточных фиалок (такие классные розетки и цветки!), но что-то я не помню такой...У Viola vulcanica листья другой формы...Может разновидность или другой вид... Хорошо бы фотку цветка крупным планом. Семена не собирали?

                Есть иностранные любители, которые специально снаряжают экспедиции за такими фиалками, последняя интересная экспедиция была в январе 2010 года.

                Комментарий


                • #83
                  Вот бы никогда не подумал, что это Фиалка. Ну, пусть будет. (Aktis, Читай свою почту)(connie_2)

                  Комментарий


                  • #84
                    тоже предположил, что фиалка - до этого видел фото из Чили и очень удивлялся... вот бы такую попробовать в культуре!

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от SEA
                      Вот бы никогда не подумал, что это Фиалка.
                      Только это род Виола, а не Сенполия
                      Я в прошлом году интересовался фиалками из Патагонии, Петрокосмеей из Китая, поэтому уже видел разные фотографии фиалок (Viola) с плотной розеткой листьев.
                      Вот на этом форуме можно посмотреть, какие ОЧЕНЬ красивые розеточные Viola в Чили:

                      http://www.srgc.org.uk/smf/index.php?topic=4963.0

                      Комментарий


                      • #86
                        Насчёт фиалки: она суккулентная или просто ксерофитная?

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Aktis
                          Петрокосмеей из Китая,
                          Петрокосмея как раз родственница сенполий и отношения к фиалкам (Viola) не имеет.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Andrew
                            Петрокосмея как раз родственница сенполий и отношения к фиалкам (Viola) не имеет.
                            Я это прекрасно знаю Разве я написал, что петрокосмея имеет систематическое отношение к Viola? См. мой текст:

                            Сообщение от Aktis
                            Я в прошлом году интересовался фиалками из Патагонии, Петрокосмеей из Китая, поэтому уже видел разные фотографии фиалок (Viola) с плотной розеткой листьев.
                            Для тех, кто не понял о чём речь, процитирую свой прошлогодний ответ на одном из цветочных форумов:"Petrocosmea forrestii (Петрокосмея Форрэстии) относится к семейству Геснериевых (Gesneriaceae).Цветки фиалковой формы сиреневого цвета с двумя жёлтыми точками в нижней части зева. Верхние два лепестка подняты вверх, прижаты друг к другу, а нижние три опущены вниз. Мелкие слабоопушённые тёмно-зелёные листья.
                            Произрастает в Южном Китае на затенённых участках скал на высоте 1600-2000 метров над уровнем моря. Имеет идеально симметричную розетку, цветёт в природе в июле".

                            Ради интереса загуглите Petrocosmea forrestii и посмотрите фото этого растения, сравните с виолой, которую наблюдал в природе SEA.
                            Виолы с плотной розеткой листьев и некоторые петрокосмеи меня в первую очередь интересуют как отличные объекты по изучению филлотаксиса

                            Комментарий


                            • #89
                              Да, зарубежные коллеги предполагают, что Евгений (SEA) встретил Viola philippii

                              Комментарий


                              • #90
                                Все бы хорошо, только нашли мы ее на 1140 км севернее места (Portillo), где описана Viola philippii. Мы нашли её недалеко от Antofagasta (Paposo, Chile), на высоте 930 метров. И на их фото растение явно кустящееся, а у нас были только одиночные растения, без исключений. Я видел порядка 30-ти растений

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X