Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Никитский сад, кактусная оранжерея и т.д.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ездил,ездил.Он даже местами в кадр попал, если внимательно помотреть. Поделиться пока не может, так как уехал до конца лета на Байкал погостить у бабушки и дедушки.

    Комментарий


    • #47
      Ну, пусть хорошо отдохнет! (byebyebye)

      Комментарий


      • #48
        а вот еще секвоядендрон из ботсада (с моей женой для сравнения ) и севоядендрон из дикого места в Крыму (дикая маленькая посадочка под Чатырдагом)
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Артемий, не судите строго
          Мой взгляд довольно субъектиный. Когда-то в школьные годы ботсад на меня произвел тоже неизгладимое впечатление, как и многие парки в Алупке и Ливадии, к примеру. Возможно за последующие годы я слишком насытился всякой экзотикой, а все, в общем, познается в сравнении. Года 4 назад сад мне показался маленьким и тусклым, важен ведь не только состав экспозиции, а то, как она представлена.
          Кроме того, будучи москвичом, я всегда себя считал крымчанином, а взгляд изнутри, как известно, может разительно отличаться от взгляда стороннего наблюдателя.
          Надо будет в ближайшее время на досуге прогуляться еще разок с камерой..

          MichaelTim
          Это где конкретно под Чатыр-Дагом и известен ли возраст посадки?
          Хотя, судя по фото, ствол оставляет желать лучшего, крымская сосна бывает в разы толще... Возможно надо делать скидку на высоту

          Комментарий


          • #50
            (new2_russian2)

            Комментарий


            • #51
              ЗЫ: кстати довольно занимательная тема (по поводу секвоядендрона), чего только в Крыму не пытались аклиматизировать, как только не старались изменить ( в буквальном смысле) облик полуострова. Достаточно упоминания лишь одной колоссальной по своему размаху кампании еще в совковые времена по озеленению крымских яйл, последствия чего навсегда изменили доминирующий пейзаж на Демерджи и на некоторых других горных плато крыма. А ведь уже доказано, что эти места всегда были безлесыми, что ранее подвергали большому сомнению, что в свою очередь и стало причиной лесопосадок.

              Комментарий


              • #52
                kirill_ka
                да, весьма странно наблюдать на Демерджи посадки берез и то, во что они бедняжки превратились...

                а по поводу секвоядендронов - посадка 100% искусственная, возраст хз. Этон е самое толстое деревце, но они примерно одинаковые. Располагается около Кутузовского озера. Жаль общий вид сложно показать - фотки с того похода были еще слделаны на Зените то есть имеются лишь в аналоговом виде.
                Про плачевный вид я бы не сказал. Они там вроде весьма успешно растут. Но конечно меньше и тоньше чем ботсадовские (там диаметр метра полтора, если не два - шире размаха рук жены )

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от MichaelTim
                  да, весьма странно наблюдать на Демерджи посадки берез и то, во что они бедняжки превратились
                  Кстати в Крыму в горах есть места произрастания реликтовой эндемичной березы (не путать с искусственными посадками на практически всех яйлах), но я так и не смог найти, как не искал одну заявленную популяцию в р-не вдп. Головкинского в заповеднике. Вообще береза с крымом не вяжется, пальмы и то естественней смотрятся... поэтому и воспринимается диковинкой

                  Комментарий


                  • #54
                    вот как раз и типичные березки, можно считать, что не прижились
                    на другом фото видно, где не успели посадить, перепахали под посадку все склоны, смотрится красиво, но странно. По сути вся растительность в кадре (не только сосны) там появилась по вине человека
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Кирилл, а может и в Карелии - карельская березка так же зарождалась....

                      Комментарий


                      • #56
                        Это случайно не Южное демерджи? В сторону джурлы, мимо Юркиных скал. Там тоже посадка таких березочек, жутко покрученных стихией.

                        Комментарий


                        • #57
                          Belg, Игорь - а вы случайно не бывали в других ботсадах в Европе? Вроде есть огромные коллекции в Копенгагенском, в Брюссельском... Есть и другие... Может когдато побываете, и выложите фотоотчет?

                          Комментарий


                          • #58
                            это северная в этом мае

                            Комментарий


                            • #59
                              Михаил, ... как только, так сразу....даже и не сомневайся

                              Комментарий


                              • #60

                                Игорь - буду очень ждать! Листал книгу по каудексам Роули (думаю знаете такую - классика) - так там было немало фоток из этих ботсадов.. Я представляю какие у них сейчас колекции.....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X