Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите, пожалуйста, определить..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите, пожалуйста, определить..

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, определить, кто у меня есть... У вас такой интересный форум. За последнюю неделю я узнала о кактусах больше, чем за свою 30летнюю сознательную жизнь и поняла, что знаю крайне мало.. Это очень интересно, но, главное, что нужно знать, кто именно у тебя растёт... А я не могу определить с чёткой точностью ((
    Помогите, пожалуйста!​
    Вложения

  • #2
    3 фото - эхинокактус Грузони.
    Везде жирная земля, которую необходимо заменить на нормальный грунт для кактусов.

    Комментарий


    • Прохожий
      Прохожий комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо)

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      На остальных фото разные Mammillaria и всем не хватает солнышка !

  • #3
    Как раз сейчас занимаюсь подготовкой смены почвы. Не думала никогда, что если написано на земле - для кактусов - то она не совсем для них, точнее - совсем не для них)) прикупила песка, перлита, буду смешивать в нужных пропорциях и пересаживать всех. Очень интересно это всё. Не думала, что меня так зацепит...

    Комментарий


    • nikoledm
      nikoledm комментирует:
      Редактировать комментарий
      Кактофилия очень опасное заразное заболевание. Практически не лечится. В тяжелой форме у пострадавшего наблюдается тысячи кактусов. На крайней стадии у больного заводятся теплицы и оранжереи.

    • Fencer
      Fencer комментирует:
      Редактировать комментарий
      Когда накопится усталость от бесконечного подбора компонентов для идеального грунта для кактусов, просто купите "Lechuza-PON" или "Seramis для кактусов и суккулентов". И наслаждайтесь здоровым видом питомцев
      Первый этап можно пропустить, и сразу посадить в Лечузу или Серамис

    • Прохожий
      Прохожий комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо)))

  • #4
    Сообщение от nikoledm Посмотреть сообщение
    Кактофилия очень опасное заразное заболевание. Практически не лечится. В тяжелой форме у пострадавшего наблюдается тысячи кактусов. На крайней стадии у больного заводятся теплицы и оранжереи.
    ​👍

    Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    прикупила песка,
    Песок не нужен от слова вообще так как он мелкий и цементирует почву препятствуя проникновению воды и воздуха нарушая тем самым здоровый баланс корневой системы что ведёт к угнетению растения.

    Комментарий


    • Fencer
      Fencer комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, у Вас теплица и 40-летний опыт, поэтому для Вас я не могу и не буду ни в коем случае давать каких-либо рекомендаций.
      Просто хочу помочь новичку, каким сам был несколько лет назад, достичь нормальных результатов без больших разочарований и малыми ресурсами.
      Бессмысленно учиться водить машину у гонщика Формулы-1
      ИМХО
      Последний раз редактировалось Fencer; 15-09-2023, 13:02.

    • Прохожий
      Прохожий комментирует:
      Редактировать комментарий
      Так, всё. Понятно, что ничего не понятно. Пойду перерывать форум и заказывать готовый грунт)))
      Чёрт, как же мало я знаю!!!
      Спасибо вам огромное за советы и поддержку!)

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
      Просто хочу помочь новичку, каким сам был несколько лет назад
      Серёжа так и я того же хочу просто увидел песок и понял к чему может это привести, во общем лучше учится на чужих ошибках ! Я и так уж стараюсь объяснять по проще когда это получается, уж как могу !

  • #5
    На просторах нашего форума меня вдохновляли истории успеха коллег Biakss , elektro-kot, Jalisco, leon, tornero, vlani, Волорт . Правила, которым я в основном следую, сформулировал Artemiy. Всех не упомню, перечислил только тех, кто меня больше впечатлил

    Нюансы есть, надо их отличать от принципов

    В силу места проживания elektro-kot и vlani используют местные аналоги грунтов, но смысл тот же - крупнофракционные пористые водонерастворимые грунты.
    tornero перешел на гравийку после многочисленных неудач с почвосодержащими грунтами в теплице.
    leon из-за больших размеров коллекции делает подобный грунт своими руками из местных материалов.
    У Jalisco в горшках вообще ничего нет, кроме Лечузы
    Biakss смог сформировать отличную коллекцию буквально за год-два, хотя приходил к Лечузе с сомнениями.

    Просто хотел помочь в "перерывании форума", если есть такое желание. Проставить некоторые акценты из своего опыта освоения "грунтоведения"
    Но каждый имеет право на собственные ошибки
    Последний раз редактировалось Fencer; 15-09-2023, 16:23.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Когда накопится усталость от бесконечного подбора компонентов для идеального грунта для кактусов, просто купите "Lechuza-PON" или "Seramis "
      Сергей, полностью с Вами согласен и это доказывает внешний вид Ваших замечательных растений. Но, как всегда есть но. Все это мне напоминает
      строки из поваренной книги 1907 года, примерно: "Когда к Вам неожиданно нагрянут гости, а Вы не готовились, то не теряйтесь, спуститесь в погреб возьмите окорок, соленья, пошлите слугу за паюсной икрой и в булочную и обойдетесь малым, гости будут довольны."
      Многие любители кактусов не могут себе позволить тратить такие деньги на субстрат, я тоже, мне надо несколько кубометров лечузы, поэтому вынужден ее сильно разбавлять. Для новичков Ваш совет очень дельный так как эти субстраты прощают ошибки новичков, растения живы остаются при переливах.
      Но с опытом понимаешь приспособиться можно к разным грунтам, но если использовать не эти, а свои субстраты, то надо все же делать различие по чувствительности корней и для чувствительных использовать в основном что то типа кирпичной крошки, гравия. Хотя время и периодичность полива первичны. Например, в подмосковье некоторые склерокактусы желательно поливать 2 недели в марте - апреле и 2 недели в сентябре и все. Видел хорошие коллекции выращенные в таком субстрате, что у меня бы они все погибли в первый год.
      Последний раз редактировалось АлександрC; 15-09-2023, 17:43.

    • Fencer
      Fencer комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, безусловно, большие коллекции - вне моей компетенции. И что-то посоветовать Вам или Gursa или еще кому-то я могу только в состоянии аффекта
      Ваши Copiapoa и Uebelmannia (и многое другое) для меня являются недостижимым идеалом. Но у Вас не гравийка, поэтому в этой теме на Вас не ссылался...

      Просто хотел помочь новичку, каким сам недавно был. По свежей памяти, как говорится

      Дополнительный бонус от гравиек - отсутствие в квартире грязи и пыли!
      Последний раз редактировалось Fencer; 15-09-2023, 20:36.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сергей, "Lechuza-PON" + "Seramis " это идеальное сочетание, ну может чуть акадамы туда добавить, иногда такой состав делаю для любимцев самых-самых, но для простых видов делаю подешевле состав. Главное не скатиться до непотребных составов, даже для эхинопов и юзберти в качестве подвоев - это ошибка. У них тоже бывают периоды, когда можно их загубить. У нас солнце слабое, поэтому лечуза самое то, не разгоняет растения как торф, перегной, что нам и нужно, растения более плотные получаются ( если не переливать с удобрениями) пусть медленнее растут, но красивее, плюс выживаемость выше. Минус только один - дорого.

  • #6
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    На остальных фото разные Mammillaria и всем не хватает солнышка !
    Прошу прощения, что в чужую тему вмешиваюсь, но как вы поняли, что солнышка им не хватает? Вроде растения на вид вполне здоровые. Или нет?

    Комментарий


    • Fencer
      Fencer комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сильно упрощая, большинство маммиллярий - шарики. Эти потянуты.
      И расстояние между ареолами большое. Стебля не должно быть видно, он должен быть скрыт колючками. Расстояние между ареолами должно быть меньше двух длин колючек, чтобы они сомкнулись.
      Тогда суровое сердце кактусиста скажет: "годно"

      Если маммиллярия в природе попадает в тень (камень прикатился с горы, например), она остается здоровой, но тянется, пока не обогнет камень и окажется на солнце.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      На первом и последнем фото прослеживается зазеленевшая верхушка, а грузон так вообще хорошую колючку перестал гнать вот и все мои выводы !

  • #7
    О, я всем вам так рада за советы и комментарии!)
    От всей души благодарю)
    Сразу скажу, что на 4 фото верхушка не зелёная, он весь равномерного цвета, просто отблеск от лампы прошёл... 2 и 4 у меня на кухне в карантине стоят, т.к. недавно приобрела.
    А вот по поводу 1 и 3... Вы меня бить будете, возможно, даже ногами... :-(
    Они у меня с осени прошлого года... И вроде всё было типа хорошо(не учитывая почву, которая совсем не для кактусов) , как я приобрела, судя по всему, ещё одну маммиллярию, и она, как потом оказалось, была зараженной. И где-то через месяц только до меня дошло, что этот пух не нормальное явление, и явно стороннее. Полезла гуглить, и поняла, что пришёл бабай в виде червеца. Вот чесслово, никогда не думала, что дома кто-то может жрать растения О_О. Много лет, а ума - нет... Пришлось травить химией, постольку поскольку, заразу я ооочень сильно запустила/пропустила. Маммилярия та не выжила, но хоть эти два я отвоевала. Хотя тот, который на 1 фото потерял по центру кактус (извините, не знаю, как правильно это назвать) изначально в горшке было 5 кактусов. Он пожелтел, на нем появилась плесень. Уже не помню, как я от неё избавилась или она сама не стала распространяется на оставшиеся растения, я очень боялась, что и они все погибнут, но обошлось. Чудо какое-то, с моими то способностями, не иначе...
    Об условиях - окна цепляют немного восходящего солнца, юго-восток, но всё же больше юг. Базирование в Питере. Зимовку обеспечить им не смогу, квартира съёмная, маленькая, лоджии/балкона нет, дачи нет, подоконник зимой тёплый, тамбура в подъезде нет. Пока им придётся пожить в тепле зимой...
    О хорошем - грунт приедет во вторник, надо готовить товарищей к пересадке.
    О плохом - как же зря большинство людей говорят, что кактусы - неприхотливые растения. Я раньше цветы сажала и ни о чем не думала, а тут, оказывается наука! И интересно всё.
    Ещё моя ошибка в том, что искала информацию просто в сети. И вот только сейчас, когда я поняла, что ничего не знаю про кактусы и мне понадобилось мнение экспертов, я вспомнила, что бывают же форумы!!! Как здорово, что я зашла сюда)
    Теперь предстоит пересадка, чтение, много чтения, подбор оптимальных условий для моих питомцев. И, самое страшное - пересадка сеянцев)) их фото выкладывать не буду, вы меня вообще порвёте)))

    Все советы учту, мотаю на все усы)
    Огромное всем спасибо)
    Последний раз редактировалось Прохожий; 16-09-2023, 00:36.

    Комментарий


    • #8
      Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
      Вы меня бить будете, возможно, даже ногами
      Ольга у нас ногами не бьют, только тапками закидывают !
      Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
      как же зря большинство людей говорят, что кактусы - неприхотливые растения.
      Нет не зря ! Это относится к поливу, попробуйте обычную подоконниковую ботву в жару неделю не полить что с ней будет ? А кактусы лучше недолить чем перелить и они только рады будут ! А остальное это нюансы культивирования свойственные и другим растениям.
      Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
      подоконник зимой тёплый
      Это ни есть проблемма ! Положите на подоконник лист пенополистирола (пенопласта) потолще и сделайте экран, да хоть из обычной полиэтиленовой плёнки, от теплого воздуха из комнаты и этого будет вполне достаточно.
      Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
      И, самое страшное - пересадка сеянцев
      Это разве страшное ? Страшное это грузона весом под 10 кг. пересадить! Вот это СТРАШНО ! А сеянцы это раз плюнуть ! Я делал это так - готовил плошку куда пересаживать поливал и делал там пинцетом ямки в соответствии с размером корней сеянца, которого я предварительно обильно полив вытаскивал слегка раскачав пинцетом или поддев под корни (зависит от размера сеянца) и опускал аккуратно в приготовленную ямку стараясь не повредив корней и чтобы они не загибались в верх и присыпаю тем же пинцетом другой стороной и слегка притрамбовыаю и всё ! Отход бывает если где то накосячишь, а так всё прекрасно растёт ! Удачи !

      Комментарий


      • Прохожий
        Прохожий комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот не поверите, читаю сейчас книгу Залетаевой и как раз недавно была на месте, где она описывает, как сделать подоконник холодным! "Вот это вещь(!)" - восторженно подумала я. Завтра продолжу чтение. Удивительная женщина, её книга огонь!) особенно да, для тех, кто ничего о кактусах не знает.
        А подоконник сделать холодным обязательно попробую)

        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Страшное это грузона весом под 10 кг. пересадить! Вот это СТРАШНО !
        Ого. Да, это реально должно быть страшно... 
        А можно вопрос, я ещё эту информацию не искала, можно спрошу? Как вот с сеянцами быть, им 4 месяца, они такие маленькие.. Столбики такие от 1 до 2 см в рост и где-то в диаметре от 0,5 до 0,7... Их тоже зимовать отправлять?

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        В общем случае, я сеянцы держу под лампами без зимовки как минимум до года.
        Было бы фото Ваших сеянцев, можно было бы что-то конкретное рекомендовать.
        "Рвать" кого бы то ни было на форуме запрещено А адресные советы могли бы Вам помочь избежать лишних разочарований

        С изоляцией подоконника есть нюанс - необходимо изолировать от теплого воздуха батареи отопления, при этом оставить доступ холодного воздуха от окна. Насколько я помню, у Залетаевой это правильно показано, но не акцентируется.

    • #9
      Что значит хороший грунт приедет завтра? Хороший грунт не приедет, не надейтесь. Хороший субстрат готовится своими руками. Либо "минералка", как Вам писали раньше, либо почвенный субстрат на основе природной земли, которая у нас под ногами, а не торф с болот. Не забудьте потом обработать субстрат от вредителей (обработка в микроволновке, пропаривание... и т.п.)

      Комментарий


      • Прохожий
        Прохожий комментирует:
        Редактировать комментарий
        Лечузу заказала... Должны привезти...
        Про торф и не думала даже...
        Значит, все-таки Лечузу обрабатывать температурой?

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я Лечузу не обрабатываю. Только отсев (мелкую фракцию) для посева семян пропариваю.
        Проблем пока не было.

    • #10
      Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
      Значит, все-таки Лечузу обрабатывать температурой?
      Насчёт лечузы не знаю скорей всего не надо, а вот взятое из природы надо !
      Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
      Их тоже зимовать отправлять?
      Такие на зимовку рановато их ещё можно под лампами подержать.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        И вообще я предлагаю объединится вам в одной теме, например у Александра (Обыватель), чтоб не отвечать на одни и те же вопросы дважды и было бы славно !

      • Прохожий
        Прохожий комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь, спасибо за ответы)

        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        И вообще я предлагаю объединится вам в одной теме, например у Александра (Обыватель), чтоб не отвечать на одни и те же вопросы дважды и было бы славно !
        Я согласна на переезд в тему Александра, тем более, что на данный момент все мои вопросы закрыты. Думаю, в процессе погружения в тему глубже - появятся какие-то, это неизбежно)
    Обработка...
    X