Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требуется консультация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Требуется консультация

    Приветствую уважаемых форумчан.
    Зарегистрировался чтобы получить консультацию специалистов и просто тех, кто давно занимается кактусами.
    Собственные познания более чем скромные и базируются, в основном, на прочитанном в интернете.
    Выложил фото кактуса, снимать старался с разных ракурсов.
    Кактус зимовал в затемненном прохладном месте ( +12 градусов ) без полива. Сейчас полив раз в неделю (горшок
    ставлю в емкость с водой на 15 минут ), вода с удобрением и уксусом ( 5 капель на 5 литров ).
    Прошу высказаться о состоянии растения. Собственно, вот что меня интересует:
    1. Название ( прошу не смеяться ).
    2. Достаточно ли полива 1 раз в неделю.
    3. Можно ли ставить под прямые солнечные лучи.
    Ну, и вообще, что не так или все нормально ?
    Заранее благодарен всем, кто откликнется.
    Вложения
    Последний раз редактировалось elektro-kot; 21-06-2021, 15:58. Причина: название отредактировано.

  • #2
    еще фото
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Скорее всего Mammillaria karwinskiana. Только она должна быть шаровидная, как раз ей свойственно двоение (дихотомия). Но то, что тут, это.. это какой то позор.
      Рекомендую завести что то другое, будут здесь советовать обрезать, поменять грунт, но я то знаю, что в итоге она от таких мучений сгниет или засохнет.

      Комментарий


      • #4
        хммм, позор.....
        мне она такая досталась случайно, что есть...
        резать не буду, а вот грунт поменять, думаю, стоит...

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Стоит добавить освещения и сократить полив, чтобы растение было компактным.
          Почитайте об уходе, субстрате, поливе здесь на форуме.

          Тему Вашу переношу в соответствующий раздел, к биологии кактусов она никак не относится., обычный вопрос новичка из серии "как называется и что с этим делать", пожалуйста внимательнее с выбором раздела.

          P.S// КапсЛок при составлении названия темы зажимать не нужно, Вашу тему видно без этого.

      • #5
        Можно ли ставить под прямые солнечные лучи ?
        А насколько "сократить" полив ?

        Комментарий


        • Andrew
          Andrew комментирует:
          Редактировать комментарий
          Только выбросить. Без вариантов.

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вы меня простите великодушно, но прочитать как содержать кактусы вам лень. На этом форуме всё написано. Вы действительно считаете, что у фуромчан есть время отвечать на ваши бесконечные вопросы. Костя вам дал удочку.

      • #6
        прочитать как содержать кактусы вам лень.
        нет, не лень...три года назад месяц читал все сайты, что есть, следовал советам "посвященных" и "гуру", пропорции разные для грунта и полива выдерживал с точностью до третьего знака и... результат впечатлил - девять кактусов погибло....
        Вы действительно считаете, что у фуромчан есть время отвечать на ваши бесконечные вопросы
        ну вот это писать у Вас же есть время, а не всего пару слов по сути....

        Комментарий


        • #7
          Нет никаких "пропорций" для полива. Слишком много факторов в сочетании. Поливать нужно когда видишь по растению, что в этом есть потребность. И в одних условиях интервал может составить неделю, а в других - три.

          Комментарий


          • #8
            Поливать нужно когда видишь по растению, что в этом есть потребность
            а в чем это выражается, если можно, "на пальцах" ?
            и еще, конкретно этот кактус можно выставлять на "прямо" солнце ?

            Комментарий


            • Jalisco
              Jalisco комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если совсем примитивно: принцип как с автошиной, поливать тогда когда он уже начал "сдуваться".

            • Jalisco
              Jalisco комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я не спец в маммилляриях, но насколько я заметил, подавляющей их части много солнца не бывает. Но! Это для здорового привыкшего к Солнцу растения. В вашем случае нужно к Солнцу приучать.

          • #9
            Сообщение от wanderer Посмотреть сообщение
            хммм, позор.....
            мне она такая досталась случайно, что есть...
            резать не буду, а вот грунт поменять, думаю, стоит...
            Значит в этом случае позор надо переложить на плечи тому, кто ее Вам дал.
            Хотя бы хватило смелости показать.
            Я даже не знаю посоветовать, как ее приводить в надлежащий вид. Надлежащий вид на фото, это не молодые уже растения.

            Комментарий


            • #10
              следовал советам "посвященных" и "гуру", пропорции разные для грунта и полива выдерживал с точностью до третьего знака и... результат впечатлил - девять кактусов погибло....

              Народ, заканчивайте. В данном случае бесполезно всё...

              Комментарий


              • Димастый75
                Димастый75 комментирует:
                Редактировать комментарий
                полностью согласен\тяжелейший случай

            • #11
              Сергей коллеги всё верно вам сказали, но как говорится надежда умирает последней ! У вас немного вариантов всего 2 третьего не дано ! Итак вариант 1 оставить всё как есть это эквивалентно выбросить ! Вариант 2 обрезать и вырастить нормальное растение, правда на это уйдёт не один год и не 2-3, а больше. Выбирать вам. Удачи ! Ps. Маммилларии если всё правильно сделать укореняются легко.

              Комментарий


              • #12
                У основания видно, что есть детки, проще их укоренить, чуть подрастут.

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Да есть же "верхушка", зачем ждать роста деток. а укореняется этот кактус очень легко. Хотя это не для данного ... случая.
              Обработка...
              X