Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вид ферокактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вид ферокактуса

    Добрый день!

    Помогите определить вид, род вроде сам определил, что это ферокактус, а вот вид для меня непонятен. Был куплен в цветочном магазине небольшим шариком примерно 20 лет назад.

  • #2
    Это не ферокактус. Скорее что-то из эхинопсисов/трихоцереусов. Может кто-то точнее скажет.

    Комментарий


    • #3
      А какой диаметр плошки, в которой он сидит? Чтобы габариты понимать.
      Кактус за 20 лет ни разу не цвёл?

      Комментарий


      • #4
        Решила пристроиться в чужой топик.
        Этому ферокактусу ​ три года и 3 мес. Это единственный выживший из моего первого посева. Можно ли уже определить его вид?

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          На что смотреть? Ничего нет.

      • #5
        Ни разу. Условия были, мягко говоря, не очень - всю жизнь в одном горшке и без подкормок, полив когда вспомню (а это было редко), окно западное, но с притенением и обычная комнатная зимовка на подоконнике без досветки. Вот только недавно был пересажен в лечузу, корни на вид здоровые, хоть и немного их, два 9-10 см корешка с небольшими мелкими ответвлениями.

        Комментарий


        • Димастый75
          Димастый75 комментирует:
          Редактировать комментарий
          это не трихач и не эхиноп- это эриокактус вот какой .. хз ,
          цветение рассудит всех- но это эриокактусное чтото

      • #6
        Сообщение от KerryJr Посмотреть сообщение
        Скорее что-то из эхинопсисов/трихоцереусов.
        Скорее, трихоцереус (раз уж и магазин цветочный, а не бабушкин.. )) Даже на западном окне, и при том содержании, что описал автор, любой эхинопсис за 20 лет, всё-же образовал бы хотя-бы булавовидный стебель.

        * добавлю ещё, что эхинопсис всё же может вырасти и цилиндрическим стеблем...бывают такие, типа старых-"бабушкиных"... но, где на этом детки, за 20 лет ?!...)))
        Последний раз редактировалось Belg; 16-05-2021, 17:46.

        Комментарий


        • #7
          Я извиняюсь, фотки, почему-то не прикрепились. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210516_115709.jpg
Просмотров:	355
Размер:	206.5 Кб
ID:	493321Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210516_115625.jpg
Просмотров:	354
Размер:	172.9 Кб
ID:	493322

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Какой-нибудь acanthodes или herrerae, скорее второй, рос в темноте.

        • #8
          Я ТОЖЕ склоняюсь к тому, что это трихоцереус. Действительно, очень мало вырос за такой длинный промежуток времени. Но вот история из жизни. Моя знакомая однажды купила в магазине что-то типа цереусов, два растения в однм горшке. Одно из них она отдала мне. Через 5-6 лет ее цереус вырос на 3см, а мой вырос до моего подбородка. Разные условия содержания, разный рост.

          Комментарий


          • #9
            Поторопился я с ферокактусом) У моего колючки самые верхние загибаются на конце как крюк, что у феро часто встречается, потому на него и подумал. Трихоцереусы и эриокактусы пересмотрел, то кол-во ребер сильно больше\меньше, то колючек сильно больше\меньше. Деток и цветов никогда не было, может теперь начнутся изменения в лучшую сторону, когда я за него взялся серьезнее.

            Комментарий


            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              ждем цветения я все больше убеждаюсь что это эриокактус-

            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              сейчас немогу вспомнить там чтото ближе к виггинсиям есть эрио .. с шикарными колючками - вот именно и есть

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Только не эриокактус. И не виггинзия, и не нотокактус.

          • #10
            Сообщение от Aleksandr_Titov Посмотреть сообщение
            Трихоцереусы и эриокактусы пересмотрел, то кол-во ребер сильно больше\меньше, то колючек сильно больше\меньше
            Ну, если только на одно ребро у трихоцереусов больше, то это ещё не факт, у них тоже чаще и по 10 рёбер... ))
            А из эхинопсисов, под которые я пытался подогнать Ваш,.. единственный, кто как-то ещё на него похож, это - Echinopsis arebaloi (и по размерам и по рёбрам и внешне...) цветок должен быть белым. Единственное, цвет стебля у вашего очень тёмный.
            * то, что у него колючки загибаются, так это только сверху...это бывает
            Но я всё-же думаю, что этот трихо... но! в цветочных магазинах, очень часто продают и "чудеса"..... ))

            Комментарий


            • #11
              Pachycereus какой-нибудь




              Комментарий


              • #12
                Похоже нашел, смотрел картинки по Echinopsis arebaloi и вышел на вот эти. Совпадает - цвет кожи, загнутость колючек и их цвет, ребра.

                Комментарий


                • Исабель Шплиттер
                  Исабель Шплиттер комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ваше растение и Coleocephalocereus - абсолютно разные вещи. И не Echinopsis arebaloi. И вообще не эхинопсис.

              • #13
                Не?

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Точно не.

                • Melnikoff
                  Melnikoff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Не-а...

                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Этот совсем из другой "оперы"!
              Обработка...
              X