Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите род и вид кактуса?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите род и вид кактуса?

    Здравствуйте.
    Абсолютно случайно, на Авито, наткнулся на объявление о продаже кактуса в соседнем доме. Цена - 300₽ за кактус высотой 140 см. Фото были плохие и уже придя в дом к продовщице (тучной женщине в возрасте, с непонятным акцентом) было понятно, что он не в лучшей форме, но не купит его уже не мог, так как в других объявлениях видел, что продаёт она всякую дребедень за копейки и по квартире видно, что в деньгах есть сильная потребность (хотя очень чисто и абсолютный порядок). Сказала, что ему всего 3 года, это такой вид, что так вымахал или напутала она? Еле-еле притащил его домой и вот теперь возникли вопросы:
    1. Как "зовут"? Род, вид?
    2. Когда полить? Как принёс, поставил у окна, светлое место но прямые солнечные лучи попадают только после 15:00. Неделю стоит, вскопал землю и снизу подпёр (боюсь, чтоб не сломался у основания), не поливал.
    3. Верхушка уже деформировалась, то ли от недостатка света, то ли от чрезмерного полива, обратимый процесс или всё? И основание тоже тоньше средины, поэтому неустойчив, можно как-нибудь повлиять на утолщение или уже всё?
    4. Пересадить когда? Непонятная земля там, но уже лучше дождаться весны?
    Буду с нетерпением ждать ваши советы!

  • #2
    Ну насчёт возраста ему явно больше 10 лет можно посчитать по зонам роста и покоя они немного выделяются на общем фоне стебля. Макушка потянулась но не критично, поливать до весны ни в коем случае не надо, если пойдёт в рост это будет не поправимо. Нужно как то обеспечить прохладное содержание в районе +15 градусов. Пересадкой займётесь ближе к апрелю в марте, а пока почитайте во что сажать на форуме про это полно материала. Что за род-вид не скажу может кто из коллег подскажет ! Удачи !

    Комментарий


    • #3
      "Макушка" вполне поправима: больше солнца и воздуха по весне и всё лето.
      Это у вас, похоже, клейстокактус. Они растут сравнительно быстро, так что да - не три года явно.
      Коллега выше вам все верно подсказал: попрохладнее, посветлее, подпорка да, не помешает, пока не пересадите в актуального размера горшок и в подходящий субстрат. Про уход за растением после пересадки почитайте в темах для новичков (без обид; начальные знания, чувствуется, у вас есть).
      И наверняка есть вредители. Наблюдайте, чтобы не появились рыжеватые пятнышки по стеблю.
      Знатоки этого рода кактусов подскажут вам специфический уход именно за этим растением.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо.
        Буду ждать по роду и виду, может кто-то всё-таки узнает. От этого уже и в уходе буду отталкиваться. Ну а пока до апреля пусть в покое постоит.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          C большой вероятностью Cleistocactus, некоторые Haageocereus тоже похожи. До вида думаю никто не возьмет на себя смелость определить, уж очень они мало отличимы без цветков. Так что записывайте Cleistocactus если будут подтверждения от спецов.

      • #5
        Спасибо!
        Значит будем ждать цветки.
        А по возрасту что скажете?

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Попробуйте посчитать сами как я выше советовал это лучший для вас вариант. Просто по таким фото это сделать довольно таки сложно, а вам проще, кактус то у вас под боком. Удачи !

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Игорь, Вам правильно посоветовал возраст посчитать. Растения не животные, у них возраст довольно относительное понятие, вернее размер и возраст мало взаимосвязаны. Если условия хорошие мог бы быть 1,5м, а если бонсаить 0,15 м за одинаковое время - и как определть его по фото? У дерева можно определить срубив его, а у кактусов нет годовых колец.
      Обработка...
      X