Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите определить

    Добрый день! Я совсем не сильна в ботанике, подарили друга - и я очень хочу, чтобы он выжил и , возможно, даже зацвёл) подскажите, что это за кактус и как правильно за ним ухаживать? Ну или просто название, дальше найду информацию)

  • #2
    Это Mammillaria nejapensis.
    Ей нужен скудный по составу, нежирный субстрат, много солнца и воздуха в период роста (с весны до начала осени), очень умеренный полив в этот же период.
    С сентября по апрель-май никаких поливов, (прохлада и полная сухость).
    По фото видно, что растению очень не хватает естественного солнечного освещения: колючка пошла очень слабая, и верхняя часть стебля вытягивается в сосиску...

    Комментарий


    • #3
      Спасибо! Однако с естественным освещением проблема. - он и так стоит возле окна и это - максимум...может, уф лампа решит вопрос?

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        В данный сезон до весны подсветка только навредит и потом не зная особенностей подсвечивания даже в летний период можно навредить. Сейчас нужно прекратить полностью полив до весны и держать прохладно насколько это у вас возможно.

    • #4
      По-моему muehlenpfordtii, очень сильно потянутая

      Комментарий


      • #5
        Я не особо гуру, но мне кажется, что это сильно потянутая Mammillaria parkinsoniiНажмите на изображение для увеличения.

Название:	pht_12063_l.jpg
Просмотров:	486
Размер:	218.4 Кб
ID:	479405

        Комментарий


        • #6
          Обратите внимание на структуру почвы, гольный торф из магазина. А что делает в горшке карандаш? Хотите выровнять кактус или у него сгнили все корни и он не держится в почве? Проверьте на люфт. Если кактус качается, вынимайте из грунта, проверьте состояние корневой шейки и корней, удалите подгнившие корни. Если на шейке кактуса есть пятнышка гнили, вырежьте до здоровой ткани, присыпьте толченным древесным углем, просушите дней 10 и на зимовку. Не переживайте, Ваш друг выживет.

          Комментарий


          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кстати - и с гнилыми корнями кактус иногда может сидеть в субстрате, как "влитой". Так что вынуть, промыть, высушить, дезинфицировать и дренировать, и пересадить все равно будет нелишним.

        • #7
          Карандаш надо поставить вертикально , кактус все поймет и выпрямится)

          Комментарий


          • #8
            Спасибо всем за ответы. Кактус пережил несколько переездов. Он кренился и я привязывала его к карандашу. Сейчас он и сам стоит нормально. Гнилых корней не видела, когда пересаживала. Пришлю фотку из дома новую.
            когда мне его подарили, он уже был длинным, вытянутым, а не округлым.

            Комментарий

            Обработка...
            X