Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Название кактуса и нездоровый вид нижницы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Название кактуса и нездоровый вид нижницы.

    Всем привет! Помогите, пожалуйста, узнать название кактуса, купил его больше года назад в цветочном магазине , при продаже продавец не смог мне точно сказать его название, плюс ко всему где то с 1,5 месяца нижница кактуса стала как бы "иссыхать" до этого ничего подобного не наблюдалось. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0936.JPG
Просмотров:	302
Размер:	209.8 Кб
ID:	478327Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0937.JPG
Просмотров:	380
Размер:	199.4 Кб
ID:	478328

  • #2
    Что такое нижница?
    Ваш кактус гниёт от корня, что вызвано неверными условиями содержания (перебор с органикой в субстрате, чрезмерный полив) и тянется из-за недостаточного уровня освещения.

    Срежьте верхнюю часть, подсушите неделю, затем пробуйте укоренять в сухом субстрате.
    А пока почитайте раздел "уход", тем о субстратах и условиях содержания на форуме достаточно, чтобы в дальнейшем не делать таких ошибок.

    Комментарий


    • #3
      Видимая область гноения, если я правильно выражаюсь. Да, в качестве субстракта я использовал чернозем, с поливом я не перебарщивал. А что подойдет для сухого субстракта? Просушенный речной песок?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Лукашов Максим Посмотреть сообщение
        Видимая область гноения, если я правильно выражаюсь.
        Гниения. Не правильно.

        Сообщение от Лукашов Максим Посмотреть сообщение
        А что подойдет для сухого субстракта? Просушенный речной песок?
        В качестве сухого субстрата (не субстракта) подойдёт всё, во что можно сажать кактусы/суккуленты. Песок тоже подойдёт, но только для укоренения., позже переведите на что-то более вменяемое - это или классическая почвосмесь, где количество органики заметно ниже количества нейтральных разрыхлителей, или так называемая "гравийка".

        Комментарий


        • #5
          В дополнение к сказанному: кактусы не растут в пещерах, а судя по Вашему питомцу он стоит даже не на южном подоконнике, у входа в пещеру-квартиру он еще мучаясь мог бы расти, а на полметра вглубь уже болеет, точка роста мало вырабатывает гормоноподобных соединений, что приводит к ослаблению "иммунитета", любая ошибка - болезнь и смерть.
          Посмотрите, вначале он был толстенький, а макушка истончилась - это диагноз- катастрофически мало света при перекорме жирной почвосмесью богатой органикой.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Плюс наверно и зимой тепло и поливаете ? Жуть ! Удачи !
        Обработка...
        X