Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Огромный колючий сизо-зеленый кактус.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Огромный колючий сизо-зеленый кактус.

    Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять, что это за кактус. Попал ко мне в руки 13лет назад уже огромным с сухой ножкой. Сразу черенковала верхушкой. Сейчас повторяю процедуру (за 13 лет снова заметно скукожился и усох стволик, а шапка хорошая)
    Растет столбом. Из ареол выделяется "смола" и застывает каплями. Не цвел.

  • #2
    Ferocactus glaucescens

    Комментарий


    • SRV2013
      SRV2013 комментирует:
      Редактировать комментарий
      А вы бы не могли объяснить чем плохи стеклопакеты?

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачем?
      Если внимательно перечитать моё сообщение, станет понятно, что никакой оценки (плохой/хороший) стеклопакету я не давал., я лишь указал на очевидные, уже существующие ограничения в плане условий у топик-стартера, аннулирующие любой другой совет ниже типа: больше солнца, больше места, больше воздуха и тд. и т.п.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Стеклопакет съедает до 50% света, за счет отражения от минимум 4 поверхностей, все они не идеально чистые и поглощения, плюс стекло не пропускает УФ. Если в окне 1 стекло - то ок 20%
      А освещенность в наших краях и так не очень.

  • #3
    После укоренения посадите его в горшок шириной в два диаметра стебля (без колючек), может тогда он у вас начнет расти нормально и станет действительно огромным, а не как сейчас.

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я прошу прощения, но после укоренения его нужно ещё довольно долго держать в мелкой посуде и в пустом субстрате....Желание Малова посадить все мексиканские растения в посуду равную двум диаметрам ствола в наших реалиях не всегда срабатывают, хотя здоровое и толстое растение, конечно. нуждается в свободе корней...

  • #4
    Это уже цветущий размер. Больше солнца, свежего воздуха...
    Зря вы ему корни срезали. Пока оклемается, пройдет 2-3 года (если вообще укоренится). Если посадить, как советует Jalisco, то будет расти круглым и, думаю, цвести.
    Вот как этот кактус.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7240.JPG
Просмотров:	564
Размер:	252.6 Кб
ID:	477750
    А вот этот- в несколько раз меньше первого Ферокактуса, а тоже цветет.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7243.JPG
Просмотров:	549
Размер:	240.0 Кб
ID:	477751

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      У вас это где (город, страна) ?

    • Кактус-невидимка
      Кактус-невидимка комментирует:
      Редактировать комментарий
      А есть фотография с распустившимися бутонами?

    • kag1962
      kag1962 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да это не мой кактус. Это я гулял по Сибирскому бот. саду (Новосибирск). Цветы самоопыляются. В плоде куча семян. Рядом с материнским растением стоит с десяток сеянцев, которые начали тоже цвести (второе фото). Цветы обычные, желтые. Фото нет.

  • #5
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Ferocactus glaucescens
    Спасибо. Склонялась тоже к феррокактусам, но конкретную картинку не могла найти, всё с красивыми колючками в первую очередь выдается.

    Gursa, Melnikoff, не было задачи "зацвести его") Просто спасла и омолодила из-за кривоватости и сухой ноги. И сейчас из-за суховатой ножки опять решила. Рос (у меня) как положено в плоской широкой миске. Нижний полив. Но да, миска не в два раза шире.

    Jalisco, если ширина посуды играет на шариковость, то посажу в более широкую. Больше света и холода не смогу обеспечить ни дома (домой такое чудище травмоопасное никак не потащу), ни на работе.

    kag1962, а что с усохшим делать? Подсыпать гальку сверху? Укоренится) Возможно, это не усохшесть была, а некое ороговение? Может, так положено? Тогда да, не надо было срезать.

    Интересно, откуда он взяться мог в обычной бухгалтерии у пожилых тетенек.

    А что за "нектарин" сочится из ареол и застывает? Так положено?
    Последний раз редактировалось Кактус-невидимка; 10-09-2020, 10:06.

    Комментарий


    • #6
      А что за "нектарин" сочится из ареол и застывает? Так положено?

      Да, для ферокактусов это нормально.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Муравьёв этот нектар привлекает, но выделяется чаще когда кактус не цветёт.

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Шоб опылители между цветениями с голоду не передохли)))

      • vlani
        vlani комментирует:
        Редактировать комментарий
        Скорее чтобы опылители по ходу не-опылителей схарили. Вообще муравьи - хреновые опылители, гладкие такие, плохо пылятся.

    • #7
      Не могу пока разобраться, как тут писать) Диалог от каждого комментария внутрь уходит, а я привыкла к линейно представленному диалогу на форумах. Вот фотографии последней пересадки :

      Корни тринадцатилетние, "кратер" вместо "ножки" (неправильно заточила в прошлый раз черенок для сушки, сейчас острее сделала, не должно втянуться) и ороговение нижней части растения. Это сухая гниль или положенное ороговение?
      Вложения

      Комментарий


      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Опробковение это. Не гниль.

    • #8
      Сообщение от Кактус-невидимка Посмотреть сообщение
      Это сухая гниль или положенное ороговение?
      Это скорее у него - остаточное - от долго действия -
      Сообщение от Кактус-невидимка Посмотреть сообщение
      обычной бухгалтерии у пожилых тетенек.

      Комментарий


      • Кактус-невидимка
        Кактус-невидимка комментирует:
        Редактировать комментарий
        ахахаха

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Опробковение это защитная реакция растения на агрессивную среду в частности почву особенно сырую и растворённых в ней солей, я так думаю.

    • #9
      Появились корешки) В прошлый раз я, подсушив срез, просто поставила макушку на поверхность грунта и ждала начала роста. Сейчас было интересно проверить срок появления корней. Итого, дней 25. Ура. В выходные буду сажать.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Удачи !
    Обработка...
    X