Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Миниатюрный Melocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Миниатюрный Melocactus

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    В 2004 году были привезены из Юго-Восточной Азии 2 растения, без корней, просто срезанные с подвоев. Очень миниатюрные, но с развитым цефалием. На фото мой экземпляр в сравнении со спичечным коробком. Попытки укоренить не дали результата, возможно сказался малый на тот момент опыт, может еще что. Но с растений были собраны несколько сотен семян, уложены в бумажный пакетик , подписаны и забыты до лучших времен) Осенью 2019 года (через 15 лет!) попались на глаза и без всякой надежды на результат были посеяны. Через 2 недели никаких намеков на прорастание, решил дальше не ждать и выкинуть, но как обычно что-то отвлекло и через пару дней, когда вспомнил, обнаружил 3 наклюнувшихся семечка) В течении еще пары недель взошел десяток сеянцев. Четыре шт. привил на перескиопсис, 6 шт. оставил на своих корнях. Сейчас, через пол года живы-здоровы, размером с вишню, но перелопатив кучу информации так и не смог идентифицировать какой же конкретно это мелокактус. Прошу помощи в определении.
    С уважением ко всем,
    Юрий



  • #2
    По виду не скажу, но я видел детки у довольно крупных цветущих мелов, которые тоже были с цефалиями, несмотря на мелкие размеры

    Комментарий


    • #3
      Спасибо большое за мнение, такой вариант мне в голову не приходил)
      Но по логике, детка бы наверно довольно легко укоренилась, а у меня это не вышло...
      Сейчас сделал фото сеянцев, может поможет опознанию)

      Комментарий


      • Azteckium
        Azteckium комментирует:
        Редактировать комментарий
        Мелы плохо укореняются, даже молодые. А уж с прививки снимать....

    • #4
      Почему-то, кажется, это Melocactus violaceus. - могу ошибаться.

      Комментарий


      • #5
        Количество колючек другое. Вот фото крупнее.

        Комментарий

        Обработка...
        X